5.3. Общие принципы установления разрядов оплаты труда специалистам, руководителям и рабочим

Методическими рекомендациями по совершенствованию организации заработной платы работников учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, на основе применения единой тарифной сетки оплаты труда, утвержденными постановлением Минтруда России от 11 ноября 1992 года № 32 установлены следующие общие принципы установления разрядов оплаты труда специалистов, руководителей и рабочих, а именно:

5.3.1. Служащие бюджетных отраслей, в том числе технические исполнители, специалисты и руководители, тарифицируются со 2 по 18 разряды. Порядок отнесения различных должностей и квалификационно-должностных групп руководителей, специалистов и других служащих к разрядам оплаты труда изложен в разделе IV названных рекомендаций и представляет собой, как правило, сочетание двух компонентов -образования (от общего до высшего образования соответствующего профиля) и стажа работы не менее определенного количества лет, необходимого для занятия соответствующей должности. Применительно к должностям специалистов, большинство из которых является категорируемыми, второй компонент квалификационных требований (стаж работы) выступает в качестве регулятора нарастания требований по квалификационным категориям, которые в свою очередь учитываются при установлении разряда оплаты.

Для большинства должностей специалистов в квалификационных требованиях предусмотрены двойные разряды в рамках соответствующей квалификационной категории, как это показано на приведенном примере. Тарификация двойными разрядами обусловлена довольно ощутимыми различиями в сложности должностных обязанностей специалиста той или иной квалификационной категории, их разнообразием, уровнем ответственности и др. При таком подходе к установлению разрядов руководителям учреждений, организаций и предприятий представляется возможность оперативно решать вопросы тарификации в конкретных условиях, т.е. учитывать сложность должностных обязанностей конкретных специалистов и, в соответствии с нею, присваивать работнику по результатам аттестации тот или иной разряд оплаты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты, предъявляемые к руководителям также дифференцированы, поскольку сложность труда ряда должностей руководителей во многом зависит от масштаба руководимого объекта. Исходя из этого, для соответствующих должностей дифференциация требований к квалификации (стажу и образованию) сочетается с дифференциацией объектов управления. При этом, как правило, размер оплаты их труда зависят от масштаба руководимого объекта (объем производимой продукции (услуг), численность работающих и др. специфические для них показатели).

При отнесении к разрядам оплаты ЕСТ конкретных должностей руководителей, специалистов и других служащих бюджетной сферы следует руководствоваться квалификационными требованиями по должностям, которые разработаны в соответствии с изложенными принципами.

5.3.2. Тарификация рабочих проводится по восьми разрядам (с 1 по 8). Это соответствует ныне действующему Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС). Вместе с тем, в соответствии с п. 2 примечания Приложения 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании, высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и на особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться оклады исходя из 9-10 разрядов оплаты ETC по перечням, утвержденным в установленном порядке министерствами и ведомствами Российской Федерации, и из 11-12 разрядов оплаты ETC - по перечням, утвержденным Министерством труда Российской Федерации.

/

5.4. Особенности оплаты труда работников с которыми трудовые отношения Института строятся на контрактной основе

В соответствии с примечанием 2 Приложения 2 «Квалификационные требования (требования к квалификации по разрядам труда) по должностям работников высших и приравненных к ним по оплате труда учебных заведений» к постановлению Комитета по высшей школе от 14 ноября 1992 г. № 108 «О повышении уровня оплаты труда работников высшей школы», а также п. 1.9 Приложения 2 «квалификационные требования по должностям работников науки и научного обслуживания» к постановлению Минтруда России от 4 декабря 1992 года № 48 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных требований по должностям работников науки и научного обслуживания Российской Федерации» для конкретного работника с которым трудовые отношения Университета строятся на контрактной основе и при условии полного выполнения должностных обязанностей и в полном объеме Университет имеет право устанавливать неограниченный предельными размерами должностной оклад, который не может быть ниже установленного Единой тарифной сеткой. Необходимые рекомендации и примерные формы заключения контракта приведены в Приложениях 1 и 2 к постановлению Минтруда России от 14 июля 1993 года № 135 «Об утверждении рекомендаций по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и примерной формы трудового договора (контракта)».

Раздел VI. УСТАНОВЛЕНИЕ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ

6.1. Приложением 2 «Квалификационные требования (требования к квалификации по разрядам оплаты) по должностям работников высших и приравненных к ним по оплате труда учебных заведений» к постановлению Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 14 ноября 1992 года № 108 «О повышении уровня оплаты труда работников высшей школы» установлены образовательной ценз и требования к стажу работы лиц, претендующих на замещение должностей основных для высшего учебного заведения категорий работников, а именно:

6.1.1. Профессорско-преподавательский состав:

Ассистент, преподаватель: 9-11 разряды - высшее образование без предъявления требования к стажу работы;

12 разряд - ученая степень кандидата наук.

Примечание: установление разрядов оплаты труда (с 9 по 11) конкретным работникам осуществляется непосредственно учебным заведением по результатам их аттестации.

Старший преподаватель: 13 разряд - высшее образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет;

14 разряд - ученая степень кандидата наук.

Доцент: 14 разряд-ученое звание доцента

(старшего научного сотрудника) или ученая степень кандидата наук;

15 разряд - ученое звание доцента (старшего научного сотрудника) и ученая степень кандидата наук.

Примечание: в порядке исключения на должность доцента по 14-15 разрядам могут быть приняты высококвалифицированные специалисты, в том числе не имеющие ученого звания и ученой степени, но обладающие опытом и стажем научно-педагогической деятельности не менее 5 лет.

Профессор: 16 разряд - ученое звание профессора или доцента (старшего научного сотрудника) или ученая степень доктора наук;


Информация о работе «Введённые с 01.05.2002 года нормативы по оплате труда профессорско-преподавательского состава и пример положения по оплате труда ВУЗа»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 62335
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх