17 разряд - ученое звание профессора и ученая степень доктора наук.

Примечание: в порядке исключения на должность профессора по 16-17 разрядам могут быть приняты высококвалифицированные специалисты, в том числе не имеющие ученого звания и ученой степени, но обладающие опытом и стажем научно-педагогической или практической деятельности не менее 10 лет. Заведующий кафедрой: высшее образование и стаж научной, научно-педагогической или практи­ческой деятельности не менее 5 лет. Примечание: устанавливается разряд оплаты соответствующего преподавателя и доплата за заведование кафедрой.

Декан факультета высшее образование и стаж научной, (директор института) или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Примечание: устанавливается разряд опдаты соответствующего преподавателя и доплата за руководство факультетом (институтом).

6.1.2. Руководящий состав вузов и их структурных подразделений:

Ректор: 17 разряд - ученое звание доцента

(старшего научного сотрудника) или ученая степень кандидата наук;

18 разряд - ученое звание и ученая степень.

Примечание: оклад, материальные гарантии и стимулирование деятельности ректора Университета обеспечиваются в порядке, установленным Положением о статусе ректора государственного высшего учебного заведения Российской Федерации Федерального подчинения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. № 695. Директор филиала (ректор 16 разряд - ученое звание доцента института на правах (старшего научного сотрудника) или филиала): ученая степень кандидата наук;

17 разряд - ученое звание и ученая степень.

Начальник учетно- 14-15 разряды - высшее образование и

финансового отдела: стаж работы по специальности не менее 5 лет;

15-16 разряды - при наличии в структуре вуза производственных подразделений, организаций и предприятий.

Начальник учебного отдела 14-15 разряды - высшее образование

(учебно-методического, и стаж работы по специальности не

аспирантуры и докторанту- 5 лет

ры, международных связей):

Главный инженер (юрист): 14-15 разряды - высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Главный энергетик (меха- 13-14 разряды - высшее образование и

ник), помощник (консуль- стаж работы по специальности не менее

тант)ректора: 5 лет.

Главный Ученый секретарь: 13-15 разряды - высшее образование;

15-16 разряды - ученая степень или ученое звание.

Заведующий учебной лабо- 13 разряд - высшее образование и

раторией (музеем, виварием, стаж работы по специальности не менее

кабинетом, учебно-научной 5 лет.

станцией службой, бюро, базой), подготовительным отделением, учебно-консуль­тативным пунктом, учебной мастерской):

6.2. В соответствии с письмом Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 11 декабря 1992 года № 08-36-227ин/08-4 «О порядке применения единой тарифной сетки для работников высшей школы».

6.2.1. Должность начальника планово-финансового отдела (15-16 разряды) может быть введена при наличии в структуре вуза производственных подразделений, организаций и предприятий (УПМ, ОКБ, НИИ, экспериментальных заводов, производств и т.п.).

В вузах, не имеющих перечисленных подразделений, организаций и предприятий, вводится должность начальника планово-финансового управления (отдела) (14-15 разряды).

Для руководителей иных структурных подразделений, также не ведущих научно-исследовательскую работу при выполнении должностных обязанностей, устанавливается оплата труда в диапазоне 12-15 разрядов.

Примечание: лица, претендующие на замещение указанных в настоящем подпункте должностей, должны иметь высшее образование и стаж работы по специальности или на руководящих должностях не менее 5 лет.

6.2.2. Должностной оклад методиста рекомендуется устанавливать в диапазоне 8-13 разрядов должности методиста в соответствии с приложением 3 раздела «Образование» постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785.

6.2.3. При необходимости введения должности помощника (консультанта) проректора обязанности возлагаются на специалиста, должностной оклад которого устанавливается в соответствии с приложением 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 785 - 11-13 разряды.

6.2.4. Должностные оклады руководителей служб и отделов, не поименованных в постановлениях Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. № 785 и Комитета по высшей школе от 14 ноября 1992 г. № 108 «О повышении уровня оплаты труда работников высшей школы» рекомендуется устанавливать в соответствии с разделом 3 «Руководители» (11-14 разряды) с приложением 2 к названному постановлению № 785.

6.3. В соответствии с примечанием к разделу 3 «Категория должностей «Руководители» приложения 2 «Квалификационные требования по должностям работников науки и научного обслуживания» к постановлению Минтруда России от 4 декабря 1992 г. № 48 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных требований по должностям работников науки и научного обслуживания Российской Федерации» почетным (научным) руководителям основных или самостоятельных научных структурных подразделений может быть установлен тот же разряд оплаты труда, что и соответствующему руководителю.

6.4. Оклады проректоров и заместителей руководителей структурных подразделений Университета устанавливаются на 10-20 % ниже базового оклада по должности ректора или соответствующего руководителя с учетом квалификационных признаков данного заместителя (наличие квалификационной категории, ученой степени, ученого звания, почетного звания).

6.5. Установление окладов отдельным работникам Университета, должности которых отнесены к общеотраслевым должностям служащих, производится с учетом постановления Минтруда России от 6 июня 1996 г. № 32 «Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих», в частности, с учетом норм пунктов 6 и 7 Приложения 2 к названному постановлению, которым установлено, что:

«б. Должностное наименование «старший» устанавливается возможно при условии, если служащий наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему работниками. Должностное наименование «старший» может устанавливаться служащему также в виде исключения и при отсутствии непосредственно в его подчинении работников, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участником работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения).

Для должностей служащих, по которым устанавливаются квалифицированные категории, должностное наименование «старший» не применяется. В этих случаях функции руководства подчиненными исполнителями возлагаются на специалиста более высокой квалификационной категории.

Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации служащих требованиям тарифно-квалификационных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно действующим положениям порядке проведения аттестации руководителей, специалистов и других о служащих организаций.

7. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы».

6.6. Установление окладов работникам производится с учетом норм Положения 2 «Квалифицированные требования по должностям работников науки и научного обслуживания» к постановлению Минтруда России от 4 декабря 1992 года № 48 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалифицированных требований по должностям работников науки и научного обслуживания Российской Федерации». При этом учитывается, что:

а) наличие у претендентов на должности научных сотрудников государственных почетных званий (заслуженный деятель науки и техники, заслуженный изобретатель и т.п.) дает право аттестационным комиссиям увеличивать должностной оклад на один разряд, кроме 17 разряда (главный научный сотрудник).

б) должностные оклады руководителей основных научных структурных подразделений (отдел, лаборатория, сектор) устанавливаются в пределах 13-16 разряда по ETC в зависимости от образовательного ценза, наличия ученого звания, ученой степени и стажа работы.

в) должностные оклады заместителей руководителей научных подразделений устанавливаются на 10-20 процентов ниже оклада соответствующего руководителя.

6.7. Должностные оклады работников библиотеки Университета устанавливаются с учетом приказа Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 23 ноября 1995 г. № 1587 «Об утверждении Временных показателей по отнесению библиотек высших и средних профессиональных учебных заведений к группам по оплате труда руководящих работников и специалистов».

6.8. В соответствии с п. 111 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведение) Российской Федерации (с изменениями на 27 декабря 1994 г.), утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. № 597 в случае создания в Университете структурных подразделений и введения должностей, не предусмотренных соответствующей схемой (Единой тарифной сеткой), размеры должностных окладов по данным структурным подразделениям и должностям определяются непосредственно администрацией Университета с учетом специфики их деятельности применительно к существующим подразделениям и должностям.

6.9. В соответствии со статьей 5 КЗОТ Российской Федерации администрация Университета вправе устанавливать за счет собственных средств Университета дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников коллектива или отдельны категорий работников.

6.10. В соответствии с постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 декабря 1994 г. № 88 «Об изменении примечания к тарифно-квалифицированным характеристикам профессии «Водитель автомобиля»:

«На один разряд выше тарифицируются водители автомобилей в случаях:

- работы на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т.п.);

выполнения всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии на предприятии, в организации, учреждении специализированной службы технического обслуживания автомобилей». Статья «Оплата труда работников автомобильного транспорта», помещенная на стр. 187-189 кн.: Труд и заработная плата в СССР; Словарь-справочник/ Сост. И общ. Ред. З.С. Богатыренко, - 2-е изд., доп. и перераб. -М; Экономика, 1989, - 447 с., - ISBN 5-282-00686-1, имеет ссылку на постановление (Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 9 февраля 1987 г., нормами которого предусмотрено, что:

«Для водителей всех автомобилей, автобусов, мотоциклов, мотороллеров, а также кондукторов автобусов, работающих в Москве и Ленинграде (кроме работающих на международных перевозках), тарифные ставки повышаются на 10 %».

6.11. Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом настоящего Положения и действующим законодательством повышение должностных окладов (ставок) работников предусматривается в процентах, абсолютный размер каждого повышения исчисляется из оклада (ставки) без учета других повышений.

Раздел VII. ДОПЛАТЫ, НАДБАВКИ И ПРЕМИИ


Информация о работе «Введённые с 01.05.2002 года нормативы по оплате труда профессорско-преподавательского состава и пример положения по оплате труда ВУЗа»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 62335
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх