7.1. Выплаты обязательного характера

7.1.1. Настоящий раздел положения регулирует вопросы установления выплат обязательного характера преподавателям и сотрудникам Университета на основании нормативных актов Российской Федерации.

7.1.2. На основании Постановления Правительства РФ от 06.07.94 г. № 807 «Об установлении окладов за звание действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук» и совместного письма Минтруда РФ и Миннауки РФ от 23.08.94 г. № 1623-РБ «Об установлении доплат за ученые степени доктора и кандидата наук» преподавателям, занимающим штатные должности или работающим по совместительству, устанавливается ежемесячная доплата за наличие ученой степени:

• доктора наук в размере 5-ти кратного минимального размера оплаты труда в РФ;

• кандидата наук в размере 3-х кратного минимального размера оплаты труда в РФ.

7.1.3.. На основании постановления Правительства РФ от 09.09.94 г. № 1042 «О материальной поддержке профессорско-преподавательского персонала образовательных учреждений высшего профессионального образования» лицам, занимающим штатные должности или работающим по совместительству, устанавливаются следующие ежемесячные надбавки:

• за должность профессора 60 % от должностного оклада;

" за должность доцента 40 % от должностного оклада. ;

7.1.4. На основании Постановления Правительства РФ от 11 июня 1996 г. № 695 «Об утверждении Положения о статусе ректора государственного высшего учебного заведения РФ федерального подчинения» и приказа Комитета РФ по торговле от 21 февраля 1995 года «Об установлении надбавок ректорам подведомственных вузов» устанавливается надбавка в размере 60 % должностного оклада за наличие ученого звания профессора или в размере 40 % должностного оклада за наличие ученого звания доцента ректору, проректорам и руководителям основных структурных подразделений вузов.

7.1.5. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 1992 г. .№ 509 «О дополнительных мерах по социальной защите и стимулированию работников образования», с учетом принятого Минтрудом России Постановления от 04 июня 1992 г. «О размерах надбавок и доплат работников образования» и письмом Комитета по высшей школе Миннауки России от 25 июня 1992 г. № 08-36-105 ин/08-4 устанавливаются доплаты в процентном отношении к должностному окладу (ETC) за:

• заведование кафедрой в размере - 20 %;

• выполнение обязанностей Декана факультета (директора института на правах декана факультета) - 35 %;

• выполнение обязанностей заместителя декана факультета (зам. директора института) - 30 %.

При выполнении обязанностей декана факультета (директора института) и заведующего кафедрой одним работников доплата производится соответственно в размере 35 % и 20 %.

В случае совместительства выплаты обязательного характера, перечисленные в п. 1.2. - 1.5. устанавливаются пропорционально отработанному времени, данный порядок определен разъяснением Минтруда России от 4 декабря 1993 г. № 15, утвержденным постановлением Минтруда от 04 декабря 1993 года № 175а «Об утверждении разъяснения «О порядке установления работников науки и высшей школы доплат за ученые степени доктора и кандидата наук» совместным письмом Минтруда России и Миннауки России от 23 августа 1994 г. № 1623-РБ «Об установлении доплат за ученые степени доктора и кандидата наук».

7.1.6. В соответствии со ст. 55 п. 8 Закона РФ «Об образовании» педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями устанавливается денежная компенсация в размере полутора минимальных размеров оплаты труда.

В связи с нерегулярным и не в полном объеме бюджетным финансированием выплата надбавок и доплат обязательного характера может быть приостановлена, либо осуществляться в неполном объеме в связи с отсутствием или недостаточностью средств на эти цели.

'7,2. Доплаты и надбавки из внебюджетных средств

7.2.1. Настоящий раздел положения регулирует вопросы, касающиеся установления общих и персональных доплат и надбавок из внебюджетных средств к заработной плате преподавателей и сотрудников Университета, и вводится в целях упорядочения использования внебюджетных денежных средств на оказание социальной поддержки и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава и сотрудников Университета, 1 предусмотренных в сметах затрат по внебюджетным средствам.

7.2.2. Надбавки из внебюджетных средств устанавливаются на основании постановления Правительства РФ от 14.10.92 г. № 785, постановления Совета Министров - Правительства РФ от 26.06.93 г. № 597 и других соответствующих нормативных актов Российской Федерации.

7.2.3. В МГУК могут применяться следующие виды надбавок:

7.2.3.1. Стимулирующего характера:

• надбавки за интенсивность работы (напряженный график работы);

" надбавки за дополнительный объем работ;

• надбавки за особо сложные и ответственные работы;

• надбавки за срочность выполняемых работ;


Информация о работе «Введённые с 01.05.2002 года нормативы по оплате труда профессорско-преподавательского состава и пример положения по оплате труда ВУЗа»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 62335
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх