6. Источники данных о положении в отрасли


Изложенная выше методика анализа основывалась на сравнении данных рассматриваемой компании с другими фирмами в отрасли. В этом разделе мы опишем некоторые из источников отраслевых данных.


6.1 Внешние источники информации


Одним из наиболее известных источников информации является периодически выпускаемый компанией «Dun & Bradstreet» (D&B) документ «Key Businees Ratios», в котором публикуются 14 основных коэффициентов по большинству отраслей экономики. Необходимую для сравнительного анализа информацию можно найти также в документе «Annual Statement Studies», издаваемом национальной ассоциацией банковских служащих «Robert Morris Associates». В публикациях Федеральной комиссии по торговле «Quarterly Financial Report» приводятся аналитические коэффициенты по отраслям, подотраслям и группам компаний. Среднеотраслевые показатели публикуются также и другими ассоциациями и информационными агентствами.

Каждая из перечисленных организаций публикует свой собственный набор

аналитических показателей, как правило несколько отличающийся от информации, предоставляемой другими агентствами. Так, D&B в основном обобщает информацию о небольших компаниях, значительная часть которых находится в единоличной собственности, причем эта информация подбирается и составляется главным образом исходя из запросов кредиторов. Основной упор делается на характеристику ликвидности и платежеспособности компаний; данные о положении компаний на рынке ценных бумаг не приводятся. Поэтому, выбирая информационный источник для сравнительного анализа, необходимо четко представлять себе, данными какого агентства целесообразно воспользоваться, какие ограничения накладываются на состав публикуемой им информации. Кроме того, различные информационные агентства могут использовать неодинаковые алгоритмы расчета одних и тех же показателей. Так, для расчета показателя ROE агентство «Salomon Brothers» использует среднегодовые данные о собственном капитале, а компания «Value Line» - данные на конец года. Поэтому, используя данные из различных информационных источников, уясните прежде всего алгоритмы их расчета. Итак, содержание конкретной методики анализа финансовой отчетности в значительной степени определяется объемом ц составом статистической информации, которую можно получить из различных источников.


6.2 Внутренние источники информации


Крупные фирмы обычно создают свои собственные компьютеризованные информационные базы, заключая договора с компаниями, специализирующимися на предоставлении услуг финансового информационно-аналитического характера. Так, фирма «Standard and Poor`s Compustat Services, Inc.» может предоставить на магнитных носителях данные о тысячах промышленных и торговых компаний.

Например, файл по промышленным фирмам в системе «Compustat», содержит данные о 900 компаниях. По большинству компаний приводятся сведения за последние 20 лет, причем данные за последние пять лет даются в квартальном разрезе. Источником является годовая отчетность, предоставляемая компаниями в Комиссию по ценным бумагам и биржам, причем эти данные обновляются еженедельно по мере поступления текущей информации в базу данных. Фирмы, пользующиеся услугами системы «Compustat», могут использовать их для формирования своей собственной информационной базы.


7. Проблемы анализа финансовой отчетности


7.1 Обеспечение сопоставимости данных


Многие крупные фирмы не ограничиваются каким-то отдельным направлением деятельности и имеют свои подразделения в различных отраслях и сферах бизнеса. В таких случаях трудно подготовить осмысленные средние коэффициенты. Поэтому методика анализа финансовой отчетности более очевидна и понятна для небольших компаний, специализирующихся в какой-то конкретной отрасли; что касается многопрофильных компаний, то методика сравнительного финансового анализа для них значительно усложняется.

Кроме того, естественным желанием многих компаний является достижение лучших результатов, чем в среднем по отрасли, поэтому ориентация на среднеотраслевые значения показателей не является для них пределом мечта ний. Более предпочтительным является равнение на лидеров. Не случайно такие агентства, как D&B и «Robert Morris Associates», обычно приводят квартальные оценки по отраслям. Например, в публикации D&B может приводиться следующая информация о характеристике ликвидности в алюминиевой промышленности: 25 % фирм имеют коэффициент текущей ликвидности, превышающий 4.8; для 25'/о его значение ниже 1.6; среднее значение коэффициента (медиана) равно 2.5. Тем самым аналитик получает информацию о распределении фирм в отрасли по этому показателю и может оценить положение своей фирмы с позиции как средних, так и высших достижений в отрасли.



Информация о работе «Виды анализа»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 86491
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
15745
2
0

... в других экономических науках (бухучет, финансы, статистика). Когда эти науки не смогли удовлетворить запросы практики, то анализ хозяйственной деятельности стал отдельной наукой. Различие целей и задач хозяйственной деятельности обуславливает необходимость применения того или иного вида анализа, различных методов и приемов его проведения, увязки их во времени и пространстве. В этих условиях, ...

Скачать
25306
2
0

... фотометрический метод измерений. Исходя из этого, есть основания полагать, что флуориметрический метод измерений найдёт применение в практике аналитических лабораторий для выполнения рутинных измерений. 2. Использование анализатора жидкости Флюорат 02-3м в качестве фотометра Универсальная конструкция анализатора Флюорат-02-3М позволяет выполнять измерения оптической плотности и коэффициентов ...

Скачать
9905
1
0

... пользователи информации. Каждый пользователь изучает информацию, исходя из своих интересов. Развитие рыночных отношений порождает дифференциацию анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ. У финансового и управленческого анализа имеются принципиальные особенности в содержании и организации. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике ...

Скачать
24156
0
4

... с опасностью для жизни человека. Исключение составляет определение глюкозы в крови больных диабетом, когда полученные результаты могут использоваться в инсулиновой терапии. Другое важное различие между анализами в кабинете врача и на дому связано со способом отбора проб. В случае самодиагноза для получения проб, как правило, используются неинвазивные методы, т.е. отбор проб мочи или фекалий. Моча ...

0 комментариев


Наверх