7.2 Условность данных для сравнительного анализа


Одним из факторов, искажающих отчетную информацию, является инфляция, влияющая, в частности, на величину амортизационных отчислений и оценку запасов. Это необходимо учитывать, когда проводится анализ финансового состояния компании в динамике или сравнительный финансовый анализ компаний, различающихся возрастным составом основных средств или применяющих различные методы учета.

Сезонность также влияет на отчетность и результаты ее анализа. Например, коэффициент оборачиваемости запасов для предприятия перерабатывающей промышленности будет существенно различаться в зависимости от того, Использованы данные о состоянии запасов до наступления сезона консервирования или после его окончания. Влияние на дебиторскую задолженность и краткосрочные обязательства часто бывает сходным. Негативное внимание этих факторов может быть сведено к минимуму использованием среднегодичных отчетных данных.


Комментарии к финансовой отчетности


Информация, которая может существенно повлиять на оценку финансового положения фирмы, часто содержится в комментариях к ее финансовой отчетности. Эти комментарии включают информацию о пенсионной политике фирмы, арендных операциях, направлениях капиталовложений, учетной политике и т. д. Так, например, примечания к финансовой отчетности компании «Southern Metals» содержат следующую информацию.

1. Производственные запасы приводятся в отчете по минимальной из двух оценок - себестоимость и текущая рыночная цена, причем себестоимость определяется по методу LIFO.

2. Дебиторская задолженность была уменьшена на 51,3 млн. дол. в 1992 г, и на 42.7 млн. дол. в 1991 г. с учетом поправок по сомнительным долгам.

3. Текущие обязательства по операционной аренде составили в 1993 г. 28.6 млн., в 1994 г. 23.3 млн. и в 1995 г. 21,1 млн. дол.

4. На 31 декабря 1992 г. фирма была обязана довести пенсионный фонд до уровня 968.2 млн. дол.; с учетом сделанных начислений величина фонда составляет 881.6 млн. дол., т. е. задолженность компании перед фондом равна 86.6 млн. дол.

Ясно, что эта информация имеет отношение к финансовому положению«Southern Metals», и ее следует учитывать, прямо или косвенно, финансовому аналитику. Снижающаяся сумма задолженности компании по аренде означает, что при прочих равных условиях покрытие обязательных постоянных выплат у компании в будущем улучшится, если только она не заключит новые арендные договора. Непогашенные пенсионные обязательства означают, что определенная доля активов компании не может быть источником покрытия кредиторской задолженности по основной деятельности, что может обеспокоить кредиторов. При более детальном анализе могут быть выявлены другие потенциальные проблемы. Не случайно профессиональные аналитики часто реструктурируют отчетные данные, используя для этого информацию, приводимую в примечаниях к отчетности, и лишь после этого приступают к анализу.


7.4 Интерпретация результатов


Невозможно сделать какое-то однозначное суждение о значении того или иного аналитического коэффициента. Например, высокое значение коэффициента быстрой ликвидности является благоприятным с позиции характеристики степени платежеспособности компании. С другой стороны, такое высокое значение коэффициента может быть обусловлено неоправданно большой суммой денег на счете, что вряд ли характеризует финансовую политику с хорошей стороны, поскольку деньги, находящиеся без движения, не приносят дохода. Аналогично высокое значение ресурсоотдачи может свидетельствовать, с одной стороны, об эффективном использовании ресурсов фирмы, а с другой - о недостаточной материально-технической базе и, возможно, о недостатке средств для ее укрепления. Кроме того, по одним показателям фирмы могут выглядеть лучше, по другим - хуже, что также затрудняет возможность сделать вывод о том, является ли финансовое положение фирмы устойчивым или слабым, по крайней мере по данным отчетности, Таким образом, данные анализа коэффициентов должны использоваться лишь в качестве одного из аргументов для принятия управленческих решений.


7.5 Влияние методов учета


Применение различных методов учета, являющееся обычным в компаниях, может осложнить сравнение показателей.

В период инфляции применение метода LIFO дает большую по величине себестоимость реализованной продукции и меньшую оценку запасов на конец периода. В табл. 7.5.1 приведена отчетность двух фирм в укрупненной номенклатуре статей, применяющих различные методы учета запасов: фирма L применяет метод LIFO, фирма F применяет метод FIFO.

Таблица 7.5.1

Финансовая отчетность. Влияние методов оценки запасов

(FIFO н LIFO) на финансовые результаты (в тыс. дол.)


Обе фирмы в

начале года

Конец года


фирма L фирма F
Баланс
Актив


Денежные средства 10 60 35
Запасы 50 50 100
Основные средства 100 100 100
Баланс 160 210 235
Пассив


Кредиторская задолженность 10 10 10
Долгосрочные кредиты и займы 50 50 50
Собственный капитал 100 150 175
Баланс 160 210 235
Отчет о прибылях и убытках
Выручка от реализации - 300 300
Затраты на производство реализованной продукции - 150 100
Результат от реализации - 150 200
Прочие расходы - 50 50
Прибыль до вычета налогов - 100 150
Налог (40 %) - 40 60
Чистая прибыль - 60 90





Начальный запас у обеих фирм - 200 ед., оцениваемых по 250 дол. за единицу, всего на 50000 дол. Обе фирмы пополняют свой запас, приобретая по 300 наименований товаров по 500 дол.

за каждый, т, е. всего на сумму 150000 дол.

Каждая фирма продает 300 ед, своей продукции по цене 1000 дол. за единицу, получая доход в 300000 дол.

Стоимость реализованной продукции = число единиц * покупная цена за единицу:

L = 300 500 дол. = 150 000 дол.

Запас инвентаря на конец периода = начальный запас + поступления - себестоимость реализованной продукции:

L = 50 000 дол. + 150 000 дол. - 150 000 дол. = 50 000 дол

F = 50 000 дол. + 150 000 дол. - 100 000 дол, = 100 000 дол.


Примечания к табл. 7.5.1 поясняют, как рассчитываются себестоимость реализованной продукции и уровень запасов на конец учетного периода. Предполагается, что фирмы не выплачивают дивиденды, а денежные потоки, за исключением налоговых платежей и расходов по управлению запасами, поступают на счет в банке.

Вот что показывает расширенная формула фирмы «Du Pont» для этих двух фирм:



Рентабельность реализованной продукции, %

ресурсоотдача


Мультипликатор собственного капитала
ROE, %

Фирма L

20

Х

1,43

Х

1,40
40,0

Фирма F

30

Х

1,28

Х

1,34
51,5

Из приведенных расчетов можно было бы сделать вывод, что обе фирмы примерно одинаковы относительно эффективности использования ресурсов и структуры источников средств; вместе с тем в фирме F лучше система контроля расходов, что обеспечивает ей большую рентабельность. Но это будет заблуждением. Фирмы идентичны с операционной точки зрения. Однако фирма L, которая при поверхностном анализе выглядит хуже, фактически в лучшем состоянии, т. е. налогов платит на 20 тыс. дол. меньше. Итак, если брать за основу величину денежного потока, вывод будет противоположным - фирма А работает более эффективно, но этот факт замаскирован различием методов учета запасов. Заметим, кстати, что искажение в нашем примере происходит от 100 %-ного темпа роста цен на сырье и материалы. При незначительном темпе инфляции расхождение в оценках не будет столь существенным. Таким образом, проблема сопоставимости исчезает (или будет менее значимой) в случае, если сравниваемые фирмы используют одинаковые методы учета. К счастью, большая часть фирм в данной отрасли так и делает.

Создать искаженную картину могут и другие методы учета. Например, если фирма активно пользуется операционной арендой для увеличения своих Производственных мощностей, оценка ее активов по балансу может быть относительно невысокой, что приводит к росту ресурсоотдачи. Кроме того, если задолженность по аренде не показана в пассиве баланса, искусственно улучшается структура источников средств. Это искажение устраняется путем введения ограничений по учету операционной и финансовой аренды.



Информация о работе «Виды анализа»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 86491
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
15745
2
0

... в других экономических науках (бухучет, финансы, статистика). Когда эти науки не смогли удовлетворить запросы практики, то анализ хозяйственной деятельности стал отдельной наукой. Различие целей и задач хозяйственной деятельности обуславливает необходимость применения того или иного вида анализа, различных методов и приемов его проведения, увязки их во времени и пространстве. В этих условиях, ...

Скачать
25306
2
0

... фотометрический метод измерений. Исходя из этого, есть основания полагать, что флуориметрический метод измерений найдёт применение в практике аналитических лабораторий для выполнения рутинных измерений. 2. Использование анализатора жидкости Флюорат 02-3м в качестве фотометра Универсальная конструкция анализатора Флюорат-02-3М позволяет выполнять измерения оптической плотности и коэффициентов ...

Скачать
9905
1
0

... пользователи информации. Каждый пользователь изучает информацию, исходя из своих интересов. Развитие рыночных отношений порождает дифференциацию анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ. У финансового и управленческого анализа имеются принципиальные особенности в содержании и организации. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике ...

Скачать
24156
0
4

... с опасностью для жизни человека. Исключение составляет определение глюкозы в крови больных диабетом, когда полученные результаты могут использоваться в инсулиновой терапии. Другое важное различие между анализами в кабинете врача и на дому связано со способом отбора проб. В случае самодиагноза для получения проб, как правило, используются неинвазивные методы, т.е. отбор проб мочи или фекалий. Моча ...

0 комментариев


Наверх