2.2 Коэффициенты управления активами


Вторая группа коэффициентов - коэффициенты управления активами - предназначена для оценки эффективности использования ресурсов фирмы. Эти показатели применяются для ответа на вопрос: оптимален ли объем тех или иных активов компании с позиции выполнения текущей производственной программы? «Southern Metals», как и другие компании, должна изыскать источники финансирования своих активов. Если величина активов неоправданно завышена, компании придется нести дополнительные расходы (например, проценты по дополнительным банковским ссудам), что негативно скажется на прибылях. С другой стороны, если величина активов недостаточна для выполнения производственной программы, могут быть утрачены выгодные коммерческие сделки.

Оборачиваемость запасов. Коэффициент оборачиваемости запасов (inventory turnover ratio, или inventory utilization ratio) определяется по формуле


коэффициент выручка от реализации 3000 млн. дол.

оборачиваемости = -------------------------------- = ------------------- = 10.

запасов запасы 300 млн. дол.


(В среднем по отрасли - 9.3).


Значение коэффициента показывает, что каждый предмет запасов компании примерно 10 раз в году потребляется и вновь возобновляется. т.е. оборачивается.

Коэффициент оборачиваемости запасов «Southern Metals» хорош в сравнении со средним по отрасли. Это означает, что компания не имеет излишних запасов инвентаря; сохранение избыточных запасов, конечно, невыгодно, поскольку для их поддержания требуется дополнительное финансирование. Высокое значение коэффициента оборачиваемости запасов у компании подтверждает благоприятную характеристику финансового положения, полученную ранее с помощью коэффициента текущей ликвидности. Если бы оборачиваемость была низкой, скажем 3 или 4, необходимо было бы проверить, нет ли у фирмы испорченных или устаревших запасов, не соответствующих учетной стоимости.

При расчете и анализе коэффициента оборачиваемости запасов возникают две проблемы. Первая: реализация Продукции осуществляется по рыночным ценам, а в расчет принимают затраты по себестоимости, вследствие этого расчетная оборачиваемость оказывается завышенной. Поэтому для расчета целесообразнее использовать себестоимость продукции, а не выручку от реализации. Тем не менее такие признанные информационные агентства, как «Dun & Bradstreet», придерживаются стандартной методики расчета коэффициента оборачиваемости, поэтому для обеспечения сопоставимости с данными, публикуемыми подобными организациями, мы будем также использовать приведенную выше формулу.

Вторая проблема заключается в том, что реализация продукции осуществляется в течение всего года, тогда как величина товарного запаса дается на определенный момент. Поэтому целесообразно использовать для расчетов среднее значение запасов. Если установлено, что деятельность фирмы носит в значительной степени сезонный характер или в течение года имелись сильные перепады в объемах реализации, необходимо сделать некоторые поправки. Тем не менее для обеспечения сопоставимости со среднеотраслевым значением коэффициента мы будем использовать для расчета моментные запасы.

Время обращения дебиторской задолженности в днях. Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях (Days Sales Outstanding, DSO), или средний срок получения платежа (Average Collection Period, АСР), используется для оценки системы расчетов с дебиторами. Показатель рассчитывается по формуле


дебиторская дебиторская

задолженность задолженность 359 млн. дол.

DSO = --------------------- = --------------------------- = ------------------------ = 42.0 дня

однодневная годовая выручка от 3000 млн. дол.: 360

выручка от реализации: 360

реализации


(В среднем по отрасли - 36.2 дня).

Таким образом, DSO представляет собой средний промежуток времени, в течение которого фирма, продав свою продукцию, ожидает поступления денег.

При анализе DSO необходимо принимать во внимание условия, на которыми фирма продает свои товары. Например, если по условиям контракта оплату отгруженной продукции должна быть сделана в пределах 30 дней, то 42-дневный период погашения дебиторской задолженности указывает на то, что клиенты (в среднем) не оплачивают вовремя свои счета к оплате. Поскольку в последние несколько лет в компании наметилась тенденция к росту этого показателя, а политика Кредитования клиентов не изменилась, это должно быть веским аргументом в пользу того, что необходимо принять определенные меры в отношении дебиторов.

Как будет показано в главе 23, DSO имеет определенные недостатки в плане использования этого показателя для разработки программы управления дебиторской задолженностью. Поэтому следует помнить о проблемах, которым посвящена глава 23, связанных с этим показателем.

Фондоотдача. Коэффициент оборачиваемости средств, вложенных в основные средства (fixed asset turnover ratio), называемый также коэффициентом фондоотдачи (fixed asset utilization ratio), рассчитывается отношением объема реализации к остаточной стоимости основных средств:


выручка от

коэффициент реализации 3009 млн. дол.

фондоотдачи = ------------------------------ = -------------------- = 2,3.

остаточная стоимость 1390 млн. дол.

основных средств

(В среднем по отрасли - 3.1).

Сделанный расчет показывает, что компания «Southern Metals» менее эффективно использует свои основные средства по сравнению с положением, сложившимся в отрасли, Финансовый менеджер должен иметь это в виду, когда технические службы запрашивают средства для новых капиталовложений.

Использование коэффициента фондоотдачи для сравнительного анализа имеет некоторые особенности. Вспомним, что все активы, за исключением денежных средств и дебиторской задолженности, отражаются по себестоимости. Из-за инфляции эта оценка может не соответствовать текущим условиям. Поэтому, если сравнивать две фирмы, одна из которых приобрела свои основные средства много лет назад, а вторая имеет новые основные средства, может оказаться, что эффективность их использования в первой фирме будет значительно выше. Однако это скорее будет свидетельствовать о неспособности экспертов учитывать влияние инфляции, нежели неэффективности новой фирмы. В бухгалтерском учете разработаны специальные методы составления финансовой отчетности, основанные на текущих рыночных оценках, а не на себестоимости. Если бы отчеты составлялись с помощью таких методов, это сняло бы проблему сравнений; тем не менее на настоящий момент она все же существует. Так как финансовые аналитики обычно не имеют данных, необходимых для введения поправок, они просто признают, что проблема существует, и решают ее с позиции здравого смысла. В случае с «Southern Metals» проблема не является серьезной, поскольку все фирмы в этой отрасли развивались достаточно равномерно, так что балансовые отчеты избранных для сравнения фирм действительно сопоставимы.

Оборачиваемость активов (ресурсоотдача). Последний показатель этого блока - коэффициент ресурсоотдачи (total asset turnover ratio) - измеряет оборачиваемость средств, вложенных в активы фирмы, и рассчитывается путем деления выручки от реализации на стоимость всех активов:


коэффициент выручка от реализации 3000 млн. дол.

ресурсоотдачи = ---------------------------------- = ----------------- = 1,5.

сумма активов 2000 млн. дол.

(В среднем по отрасли - 1.8).

Значение коэффициента у компании «Southern Metals» ниже среднего в отрасли; это указывает на то, что компания Не развивает в достаточном объеме экономическую деятельность при данном размере инвестиций в ее активы. Необходимо найти возможности увеличения объема реализации, освободиться от ненужных активов, изыскать другие способы повышения ресурсоотдачи.



Информация о работе «Виды анализа»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 86491
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
15745
2
0

... в других экономических науках (бухучет, финансы, статистика). Когда эти науки не смогли удовлетворить запросы практики, то анализ хозяйственной деятельности стал отдельной наукой. Различие целей и задач хозяйственной деятельности обуславливает необходимость применения того или иного вида анализа, различных методов и приемов его проведения, увязки их во времени и пространстве. В этих условиях, ...

Скачать
25306
2
0

... фотометрический метод измерений. Исходя из этого, есть основания полагать, что флуориметрический метод измерений найдёт применение в практике аналитических лабораторий для выполнения рутинных измерений. 2. Использование анализатора жидкости Флюорат 02-3м в качестве фотометра Универсальная конструкция анализатора Флюорат-02-3М позволяет выполнять измерения оптической плотности и коэффициентов ...

Скачать
9905
1
0

... пользователи информации. Каждый пользователь изучает информацию, исходя из своих интересов. Развитие рыночных отношений порождает дифференциацию анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ. У финансового и управленческого анализа имеются принципиальные особенности в содержании и организации. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике ...

Скачать
24156
0
4

... с опасностью для жизни человека. Исключение составляет определение глюкозы в крови больных диабетом, когда полученные результаты могут использоваться в инсулиновой терапии. Другое важное различие между анализами в кабинете врача и на дому связано со способом отбора проб. В случае самодиагноза для получения проб, как правило, используются неинвазивные методы, т.е. отбор проб мочи или фекалий. Моча ...

0 комментариев


Наверх