2.1 Коэффициенты ликвидности


Одна из первостепенных задач большинства финансовых аналитиков - анализ ликвидности. Будет ли фирма в состоянии погасить в срок свои обязательства? Компания «Southern Metals» имеет задолженность на общую сумму в 300 млн. дол., которая должна быть погашена в следующем году. Будет ли компания испытывать трудности При выполнении этого обязательства? Полный анализ ликвидности требует составления бюджета денежных средств, тем не менее основанный на соотнесении величины денежных и других текущих активов (оборотных средств) с краткосрочными пассивами (текущими обязательствами) анализ коэффициентов дает быстрый и удобный способ оценки ликвидности. Ниже рассматриваются два из используемых обычно показателей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности (current ratio). Этот показатель вычисляется по формуле


коэффициент оборотные средства 700 млн. дол.

текущей = -------------------------------------------------- = 2,3.

ликвидности краткосрочные пассивы 300 млн. дол.


(В среднем по отрасли - 2.5).

Оборотные средства включают обычно денежные средства, ликвидные ценные бумаги, дебиторскую задолженность и товарно-материальные запасы. Краткосрочные пассивы состоят из счетов к оплате, краткосрочных векселей к оплате, текущей части долгосрочных пассивов, сделанных начислений (налоги, заработная плата).

Если компания сталкивается с финансовыми затруднениями, она начинает платить по своим счетам (счетам к оплате) более медленно, пытается получить банковские кредиты и т. д. Если краткосрочные пассивы растут быстрее, чем оборотные средства, то коэффициент текущей ликвидности будет снижаться, что может вызвать обоснованную тревогу, Поскольку этот коэффициент показывает, в какой мере краткосрочные пассивы покрываются активами, которые можно обратить в денежные средства в течение определенного периода, примерно совпадающего со сроками погашения этих пассивов, его используют как один из основных показателей платежеспособности.

Значение коэффициента текущей ликвидности «Southern Metals» несколько ниже среднеотраслевого, но не настолько, чтобы внушать опасения. Он показывает, что компания стоит примерно в одном ряду с большей частью других производителей алюминия. Так как оборотные средства планируется конвертировать в наличность в ближайшем будущем, очень вероятно, что они смогут быть трансформированы в денежные средства по цене, близкой к показанной в балансе. Имея значение коэффициента, равное 2.3, и продав в случае необходимости свои оборотные средства всего лишь за 43 % их балансовой стоимости, компания «Southern Metals», тем не менее сможет полностью расплатиться по своим краткосрочным обязательствам.

Хотя среднеотраслевые значения коэффициентов будут более детально рассмотрены ниже, следует констатировать уже в этом разделе, что они не являются каким-то идеалам или нормативом, которому непременно должны следовать все фирмы. Некоторые фирмы с хорошо отработанной системой управления могут иметь значения коэффициентов, превышающие среднеотраслевые, другие, тоже вполне рентабельные фирмы, могут не дотягивать до среднеотраслевых значений. Однако, если значения коэффициентов у фирмы сильно отличаются от средних по данной отрасли, аналитик должен попытаться понять причину этого отклонения. Итак, существенное отклонение от среднеотраслевых значений должно быть сигналом для аналитика - продолжить проверку финансового состояния фирмы.

Коэффициент быстрой ликвидности (quick ratio, или acid test ratio). На званный коэффициент рассчитывается по формуле


коэффициент оборотные средства - запасы 400 млн. дол.

быстрой = --------------------------------------- = ----------------- = 1.3.

ликвидности краткосрочные пассивы 300 млн. дол.


(В среднем по отрасли - 1.1),

Товарно-материальные запасы, как правило, являются наименее ликвидными оборотными средствами; вынужденная продажа этих активов нередко связана с убытками. Поэтому так важно определение способности фирмы расплатиться по краткосрочным обязательствам, не прибегая к продаже товарно-материальных запасов.

Среднеотраслевое значение этого коэффициента равно 1.1. Текущее значение этого коэффициента для «Southern Metals» показывает, что она хорошо выглядит в сравнении с другими фирмами данной отрасли. Если не будет проблем с дебиторами, компания сможет расплатиться по текущим обязательствам, не прибегая к вынужденной распродаже своих товарно-материальных запасов.



Информация о работе «Виды анализа»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 86491
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
15745
2
0

... в других экономических науках (бухучет, финансы, статистика). Когда эти науки не смогли удовлетворить запросы практики, то анализ хозяйственной деятельности стал отдельной наукой. Различие целей и задач хозяйственной деятельности обуславливает необходимость применения того или иного вида анализа, различных методов и приемов его проведения, увязки их во времени и пространстве. В этих условиях, ...

Скачать
25306
2
0

... фотометрический метод измерений. Исходя из этого, есть основания полагать, что флуориметрический метод измерений найдёт применение в практике аналитических лабораторий для выполнения рутинных измерений. 2. Использование анализатора жидкости Флюорат 02-3м в качестве фотометра Универсальная конструкция анализатора Флюорат-02-3М позволяет выполнять измерения оптической плотности и коэффициентов ...

Скачать
9905
1
0

... пользователи информации. Каждый пользователь изучает информацию, исходя из своих интересов. Развитие рыночных отношений порождает дифференциацию анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ. У финансового и управленческого анализа имеются принципиальные особенности в содержании и организации. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике ...

Скачать
24156
0
4

... с опасностью для жизни человека. Исключение составляет определение глюкозы в крови больных диабетом, когда полученные результаты могут использоваться в инсулиновой терапии. Другое важное различие между анализами в кабинете врача и на дому связано со способом отбора проб. В случае самодиагноза для получения проб, как правило, используются неинвазивные методы, т.е. отбор проб мочи или фекалий. Моча ...

0 комментариев


Наверх