266 млн. дол. + 28 млн. дол.

= ------------------------------------------------------------- = 2,3.

66 млн. дол. + 28 млн. дол. - 20 млн. дол./0,6


(В среднем по отрасли - 4.0).

Заметим, что обязательные отчисления в фонд погашения делаются из чистой прибыли, поэтому делается корректировка делением на 1 - Т, где Т - ставка налога. Это позволяет рассчитать ту часть прибыли до налогообложения, которая необходима для производства обязательных отчислений в фонд погашения.

Анализ этого коэффициента подтверждает ранее сделанный вывод о том, что «Southern Metals» имеет не вполне удовлетворительную структуру источников средств по сравнению с другими компаниями отрасли. Получение дополнительной ссуды для компании проблематично.

Покрытие денежных расходов. «Southern Metals» имеет выпущенные привилегированные акции, которые требуют выплаты Дивидендов на сумму 10 млн. дол. в год. Числитель предыдущего коэффициента можно увеличить на сумму амортизации, которая не приводит к оттоку денежных средств, а знаменатель увеличивается на величину дивидендов по привилегированным акциям с учетом поправки на ставку налога на прибыль. Таким образом, коэффициент покрытия денежных выплат (cash flow coverage ratio) рассчитывается по следующей формуле:


коэффициент покрытия денежных выплат =

EBIT + расходы по долгосрочной аренде + амортизация

=------------------------------------------------------------------------------- =

проценты к уп- отчисления дивиденды

лате и расходы в фонд *(1 - Т)'+ по приви - * (1 - Т)-'

по долгосроч- + погашения легирован-

ной аренде погашения ным акциям


66 млн. дол. + 28 млн. дол. + 100 млн. дол.

= -------------------------------------------------------------------- = 2,7

94 млн. дол. + 20 млн. дол.: 0.б + 10 млн. дол.: 0.б


(В среднем по отрасли - 3.2).

И по этому показателю «Southern Metals» находится в относительно худшем положении по сравнению с другими компаниями отрасли.


2.4 Коэффициенты рентабельности


Рентабельность - это результат действия большого числа факторов. Каждый из рассматриваемых выше аналитических коэффициентов характеризует деятельность фирмы с какой-то одной стороны, и лишь коэффициенты рентабельности дают обобщенную характеристику эффективности работы в целом.

Рентабельность реализованной продукции пургой(profit margin on sales). Этот коэффициент, называемый также удельной чистой прибылью (net profit margin), рассчитывается по формуле


коэффициент рентабель- чистая прибыль 19 млн. дол.

ности реализован- = --------------------------------- = ----------------- = 3.7 %.

ной продукции выручка от реализации 3000 млн. дол.


(В среднем по отрасли - 5.1%).


Значение коэффициента рентабельности реализованной продукции для «Southern Metals» значительно ниже, чем в среднем по отрасли. Причин тому может быть несколько: низкие цены за продукцию, высокий уровень затрат и т. п.

Коэффициент генерирования доходов (Basic Earning Power, ВЕР). Этот коэффициент рассчитывается по формуле


EBIT 266 млн. дол.

коэффициент ВЕР = --------------------- = ------------------- = 13,3 %.

сумма активов 2090 млн. дол.


(В среднем по отрасли - 17.2 %).

Этот коэффициент полезен для сравнения фирм, находящихся в разных налоговых ситуациях и с разной степенью финансового левериджа. Медленная оборачиваемость средств в активах и низкая рентабельность продукции не позволяют «Southern Metals» получать такую же валовую прибыль, как в среднем по отрасли.

Рентабельность активов (Return on Asset, ROA). Для расчета этого коэффициента используют показатель чистой прибыли:


чистая прибыль 100 млн. дол.

коэффициент RОА = ---------------------------------------- = 5.5 %.

сумма активов 2000 млн. дол.


(В среднем по отрасли - 9.0 % ).

Низкое значение коэффициента ROA обусловлено низкой рентабельностью реализованной продукции, а также высокой долей заемных средств, что приводит к большим расходам по выплате процентов по ссудам и к низкому чистому доходу.

Рентабельность собственного капитала (Return on Equity, ROE). Коэффициент ROE, характеризующий отдачу на сделанные акционерами инвестиции, рассчитывается по формуле


чистая прибыль 110 млн. дол.

коэффициент ВОЕ = ------------------------------- = ------------------ = 13,8 %.

обыкновенный акцио- 800 млн. дол.

нерный капитал


(В среднем по отрасли - 15,0 %).

Значение этого коэффициента в меньшей степени отличается от средне отраслевого, Это обусловлено относительно большим использованием компанией заемных средств - данное обстоятельство будет детально рассмотрено в последующих разделах.

Коэффициент RОЕ имеет особое значение для владельцев обыкновенных акций. Привилегированные акции по своей природе имеют много общего с обыкновенной кредиторской задолженностью, поэтому возникающий здесь денежный поток во многом аналогичен денежному потоку по долговым обязательствам.



Информация о работе «Виды анализа»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 86491
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
15745
2
0

... в других экономических науках (бухучет, финансы, статистика). Когда эти науки не смогли удовлетворить запросы практики, то анализ хозяйственной деятельности стал отдельной наукой. Различие целей и задач хозяйственной деятельности обуславливает необходимость применения того или иного вида анализа, различных методов и приемов его проведения, увязки их во времени и пространстве. В этих условиях, ...

Скачать
25306
2
0

... фотометрический метод измерений. Исходя из этого, есть основания полагать, что флуориметрический метод измерений найдёт применение в практике аналитических лабораторий для выполнения рутинных измерений. 2. Использование анализатора жидкости Флюорат 02-3м в качестве фотометра Универсальная конструкция анализатора Флюорат-02-3М позволяет выполнять измерения оптической плотности и коэффициентов ...

Скачать
9905
1
0

... пользователи информации. Каждый пользователь изучает информацию, исходя из своих интересов. Развитие рыночных отношений порождает дифференциацию анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ. У финансового и управленческого анализа имеются принципиальные особенности в содержании и организации. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике ...

Скачать
24156
0
4

... с опасностью для жизни человека. Исключение составляет определение глюкозы в крови больных диабетом, когда полученные результаты могут использоваться в инсулиновой терапии. Другое важное различие между анализами в кабинете врача и на дому связано со способом отбора проб. В случае самодиагноза для получения проб, как правило, используются неинвазивные методы, т.е. отбор проб мочи или фекалий. Моча ...

0 комментариев


Наверх