МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Судебная экспертиза
Предмет судебной экспертизы ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ — ПОНЯТИЕ, СТАДИИ ОБЪЕКТЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРТНЫЕ ОШИБКИ ЛИЦА, НАЗНАЧАЕМЫЕ ЭКСПЕРТАМИ ОТВОД ЭКСПЕРТА ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМЫ ВЫВОДОВ ЭКСПЕРТА СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ИМ В ХОДЕ УЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ДОПРОС ЭКСПЕРТА Научно-технические средства предупреждения преступ­лений. К ним отнесены: а) средства охранной сигнализации; ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ СООБЩЕНИЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
213026
знаков
0
таблиц
0
изображений

6. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Говоря о международном сотрудничестве в области судеб­ной экспертизы, следует иметь в виду три его аспекта:

1) международное сотрудничество в области научно-мето­дического и кадрового обеспечения судебно-экспертной де­ятельности; 2) проведение экспертизы по поручению госу­дарственного органа иностранного государства; 3) привлече­ние экспертов из иностранных государств для проведения судебной экспертизы.

Органы судебной экспертизы вправе устанавливать между­народные связи с органами и службами иностранных госу­дарств, осуществляющих судебно-экспертную деятельность, в области проведения совместных научных исследований, под­готовки совместных печатных изданий, обмена научной и ме­тодической информации, подготовки экспертных кадров.

В случае проведения судебной экспертизы по поручению соответствующего органа иностранного государства, с кото­рым РК имеет соответствующее международное соглашение, применяется законодательство РК, если иное не предусмотре­но указанным международным соглашением.

Орган, ведущий уголовный, административный или граж­данский процесс, имеет право на привлечение специалистов в области судебной экспертизы иностранных государств. Ука­занным правом, реализуемым с согласия органа, назначивше­го экспертизу, обладают также руководители органов су­дебной экспертизы.

Проведение экспертизы с участием эксперта, являющего­ся иностранным гражданином, осуществляется в соответствии с законодательством РК.

Согласно ст. 9 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. эксперт, явившийся по вызову, врученному учреждением запрашиваемой Договаривающейся Стороны, явится в учреждение юстиции запрашивающей Договариваю­щейся Стороны, не может быть, вне зависимости от своего гражданства, привлечен на ее территории к уголовной или административной ответственности, взят под стражу и подверг­нут наказанию за деяние, совершенное до пересечения ее го­сударственной границы. Он также не может быть привлечен к ответственности, взят под стражу или подвергнут наказанию в связи с данным им заключением по уголовному делу, являю­щемуся предметом разбирательства.

Эксперт утрачивает указанную выше гарантию, если не ос­тавит территорию запрашивающей Договаривающейся Сторо­ны, хотя и имеет для этого возможность, до истечения 15 суток с того дня, когда соответствующее учреждение юстиции сооб­щит ему об отсутствии необходимости в дальнейшем его пре­бывании. В этот срок не зачитывается время, в течение кото­рого эксперт не по своей вине не мог покинуть территорию запрашивающей Договаривающейся Стороны.

Эксперту запрашивающей Договаривающейся Стороной возмещаются расходы, связанные с проездом и пребыванием в запрашивающем государстве, как и неполученная заработная плата за дни, отвлеченные от работы, эксперт имеет право так­же на вознаграждение за производство экспертизы.

Вызов эксперта, проживающего на территории одной Дого­варивающейся Стороны, в учреждение юстиции другой Дого­варивающейся Стороны не должен содержать угрозы приме­нения средств принуждения в случае неявки.


Глава 5. СУДЕБНАЯ ТРАСОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Судебная трасологическая экспертиза назначается по раз­личным категориям уголовных дел, в том числе относящихся к преступлениям против личности, против собственности, про­тив общественной безопасности и общественного порядка, про­тив здоровья населения и нравственности.

Научной базой судебной экспертизы является судебная тра-сология — отрасль экспертного знания, изучающая закономер­ности морфологии поверхностей и функциональных свойств следообразующих объектов и механизма взаимодействия, ве­дущего к отображению их признаков в следах.

Предметом судебной трасологической экспертизы являют­ся обстоятельства дела, связанные с установлением:

групповой принадлежности и индивидуального отождествле­ния различных объектов по их следам-отображениям;

принадлежности частей предметов единому целому;

условий образования следов-отображений.

Объектами трасологической экспертизы являются следы и их модели, вещественные доказательства, вещная обстановка места происшествия, образцы для экспертного исследования, имеющаяся в деле информация, относящаяся к предмету ис­следований.

Под следами как объектами трасологической экспертизы понимаются явившиеся результатом действий и контактов, свя­занных с событиями преступлений, материальные отображе­ния признаков внешнего строения и иных свойств объектов, имеющих устойчивые пространственные границы. В форми­ровании следа участвуют по крайней мере два объекта — об­разующий и воспринимающий, а чаще всего три — к ним до­бавляется вещество следа. Понятие вещество следа должно быть отделено от понятия вещество воспринимающего объекта, так как вещество следа может состоять из вещества самого следо-образующего объекта, воспринимающего объекта, смеси этих веществ, а также вещества, случайно попавшего на поверхность одного из участвующих в следообразовании объектов.

Для формирования следов необходимо, чтобы было взаимо­действие образующего и воспринимающего объектов, то есть, чтобы был обусловлен следовой контакт. След формируется в результате взаимодействия свойств образующего и восприни­мающего объектов, которое зависит от условий следового кон­такта.

Объектами трасологической экспертизы являются не все следы, а лишь следы-отображения — следы, в которых переда­ются признаки оставившего их объекта и механизм их образо­вания.

Следы представляют собой материальные отображения воз­действия указанных объектов и их свойств, проявившихся в данных конкретных условиях. В следах фиксируются: а) факт взаимодействия входящих в сферу расследования объектов;

б) форма взаимодействия (механическое, химическое, биоло­гическое); в)'направление и сила воздействия, механизм и ус­ловия следового контакта; г) свойства, участвующие в следо-образовании, при этом основное значение имеют свойства, оп­ределяющие внешнее строение объектов.

Криминалистическое значение следов определяется воз­можностью установления по ним существенных обстоятельств расследуемого события.

В трасологической экспертизе используются классифика­ции следов по разным основаниям, однако для подготовки ма­териалов к производству экспертизы особое значение имеет дифференциация следов по их происхождению:

гомеоскопические следы — отражающие признаки свойств человеческого тела в целом и его отдельных частей;

механогомические следы — отражающие свойства челове­ческого тела и одновременно различных предметов (обуви, одежды), надетых на тело, или предметов, заменяющих части человеческого тела и выполняющих в определенной мере их функции (протезы рук, ног, зубов, костыли);

механоскопические следы, отражающие свойства орудий и механизмов;

следы животных.

Гомеоскопические следы исследуются при производстве экс­пертизы следов рук человека (дактилоскопическая), следов ног человека, следов кожных покровов головы человека, следов зу­бов человека; механологические следы — при производстве экс­пертизы механических повреждений одежды, установления це­лого по частям; механоскопические следы — при производстве экспертизы следов орудий взлома и инструментов, замков, пломб, холодного оружия, изделий массового производства.

Разновидностью судебной трасологической экспертизы является судебно-экспертное исследование холодного ору­жия. Правильная квалификация соответствующего вида пре­ступлений во многом зависит от того, насколько верно уста­новлена принадлежность предмета — вещественного доказа­тельства к холодному оружию, определен его вид, в том числе и по способу изготовления, а также техническое состояние.

При решении вопроса об отнесении предмета к холодному оружию эксперт определяет, обладает ли он комплексом при­знаков, которые характеризовали бы его как определенную раз­новидность холодного оружия.

В соответствии с Законом Республики "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" от 30 декабря 1998 г., холодным оружием является оружие, улсоторого сред­ство непосредственного поражения цели приводится в дейст­вие с помощью мускульной силы человека.

По способу (принципу) поражающего действия холодное оружие может являться колющим, рубящим, режущим, колю­ще-режущим, рубяще-режущим, колюще-рубящим, колюще-режуще-рубящим, ударно-раздробляющим, а также смешан­ного или комбинированного действия.

Методика судебной трасологической экспертизы основана на криминалистических, физических, физико-химических, хи­мических, математических методах исследования.

Вопросы, решаемые трасологической экспертизой, целесо­образно рассматривать применительно к каждому конкретно­му ее подвиду.

При назначении экспертизы по исследованию следов рук:

1. Имеются ли на представленном предмете следы рук?

2. Пригодны ли следы рук для идентификации лица?

3. Какой рукой (какими участками руки), какими пальца­ми оставлены следы на предмете?

4. Каково взаиморасположение следов пальцев рук, какова их локализация на предметах?

5. Имеют ли какие-либо особенности строение кисти руки лица, оставившего следы рук? Не имелось ли на руках каких-либо предметов — колец, перчаток и др.?

6. Каково время оставления следов рук?

7. Каков пол, возраст, примерный рост лица, оставившего следы рук?

8. Каким количеством лиц оставлены следы рук на предме­те?

9. Не оставлены ли следы рук на предметах конкретным ли­цом (одним лицом)?

11. Соответствуют ли используемые строительные материа­лы, изделия и конструкции требованиям СНиП и проектной документации?

12. Соответствует ли наименование и перечень выполнен­ных работ, отраженных в акте приемки выполненных работ, условиям договора?

Подготовка материалов для производства судебной стро­ительной экспертизы имеет ряд особенностей.

На разрешение судебной строительной экспертизы не долж­ны ставиться вопросы, носящие правовой характер (например:

в каких пропорциях следует производить раздел спорной не­движимости; по чьей вине произошел прорыв водопроводной трубы; кто нарушил правила эксплуатации здания и т.д).

В постановлении или определении суда о назначении су­дебной строительной экспертизы в зависимости от решаемой задачи должны быть отражены дополнительные сведения:

при определении стоимости недвижимости, строитель­но-монтажных или ремонтно-строительных работ следует ука­зать, на какой период следует произвести оценку;

при решении вопросов, связанных с разделом недвижимос­ти, и земельных участков в том числе, необходимо указать, в каких долях следует производить раздел.

При назначении судебной строительной экспертизы вместе с постановлением (определением) о назначении судебной стро­ительной экспертизы в распоряжение эксперта должны быть предоставлены материалы дела, относящиеся к предмету экс­пертизы.

Основными объектами судебной строительной эксперти­зы являются объекты недвижимости. Для производства экс­пертных исследований необходим осмотр объекта, выполне­ние контрольных обмеров и необходимых замеров, а в случае необходимости — изъятие образцов строительных материалов или конструкций. В связи с изложенным обязательным требо­ванием при назначении судебной строительной экспертизы является организация осмотра объекта исследования, возла­гаемая на орган, назначивший экспертизу.

16. Имеются ли в данном изделии дефекты?

17. Каковы время и причина образования дефектов?

18. Возможна ли была реализация товара при наличии де­фектов? Правильно ли была произведена уценка товаров?

19. Какова должна быть естественная убыль товаров при данных условиях? Обоснованно ли применена норма естест­венной убыли?

20. Изготовлены ли представленные объекты на предпри­ятии, образцы продукции которого представлены?

21. Не входили ли данные изделия в одну производственную партию?

Подготовка материалов к назначению судебной товаровед­ческой экспертизы имеет ряд особенностей.

Особо следует отметить, что назначение экспертизы долж­но быть своевременным, так как по истечении времени объек­ты претерпевают качественные и количественные изменения (скоропортящиеся продукты, объекты, подвергшиеся воздей­ствию воды, огня либо реставрации).

При назначении судебно-товароведческой экспертизы тре­буется предоставлять в распоряжение эксперта:

протокол изъятия объектов исследования;

документы, фиксирующие качественные и количественные показатели объектов исследования;

образцы-эталоны;

сравнительные образцы;

техническую документацию;

бухгалтерскую документацию.


Информация о работе «Судебная экспертиза»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 213026
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43338
0
0

... , допросе, а в соответствии с его поручением (постановлением) эксперт. Процессуальная форма назначения и производства экспертизы призвана обеспечить законность, обоснованность и научную достоверность заключений экспертов. Экспертизу может назначить следователь - на стадии предварительного расследования по возбужденному делу. Значение экспертизы при расследовании преступлений велико. 1.Прежде ...

Скачать
32643
0
0

... -экспертных учреждений. Отмеченные особенности подхода к подтверждению компетентности эксперта свидетельствуют об актуальности проведения работ по разработке механизма сертификации методического обеспечения судебной экспертизы. Применение сертифицированных методик экспертных исследований, единых квалификационных требований к экспертам соответствующих экспертных специальностей в государственных ...

Скачать
101689
0
0

... в деле, или представителей; д) производил ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела; е) в случае, когда обнаружится его некомпетентность. При рассмотрении судебных дел, связанных с защитой авторских прав, для проведения экспертизы часто приглашаются литераторы, художники, музыканты, кинематографисты, искусствоведы, редакционные работники, ученые и ...

Скачать
34695
0
0

... свидетеля сведения), исследование которых с помощью специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле может привести к появлению в уголовном процессе новых сведений (доказательств). На следователе (дознавателе) не лежит обязанность назначения судебной экспертизы во всех случаях наличия оснований назначения таковой. Хотя на практике есть ряд преступлений, по которым принято производить ...

0 комментариев


Наверх