1.4. Раскрытие информации.

Компания должна раскрывать:

• В целом, как в отношении приобретения, так и в отношении продажи дочерней компании или другой хозяйственной единицы:

• Всю сумму возмещения при приобретении или продаже.

• Часть возмещения при приобретении или продаже, выплаченную в денежных средствах или эквивалентах.

• Величину денежных средств и их эквивалентов в приобретенной или проданной дочерней компании.

• Величину активов или обязательств, кроме денежных средств и их эквивалентов, в приобретенной или проданной дочерней компании.

• Денежные средства и их эквиваленты в отчете о движении денежных средств, а также их сверку с аналогичными статьями в бухгалтерском балансе.

• Подробную информацию в отношении неденежных инвестиционных и финансовых операций (например, в отношении конвертации облигаций в акции).

• Сумму денежных средств и их эквивалентов, имеющихся в компании, не доступных для использования группой.

• Сумму кредитов, не взятых, но доступных для будущей операционной деятельности, а также для урегулирования обязательств инвестиционного характера (с указанием имеющихся ограничений в отношении таких средств).

• Общую сумму потоков денежных средств от каждого из трех видов деятельности, относящейся к доле участия в совместных предприятиях.

• Сумму денежных потоков, от каждого из трех видов деятельности в отношении каждого отраслевого и географического сегмента.

• Денежные потоки, показывающие увеличение операционного потенциала компании, и отдельно должны раскрываться денежные потоки, которые представляют его поддержание.

2. Сравнение «Отчета о движении денежных средств» по российским и международным стандартам

Сопоставим требования отечественного законодательства и МСФО к представлению отчета о движении денежных средств.

Сразу же отметим, что в отличие от баланса и отчета о прибылях и убытков, в отчете о движении денежных средств по российским и международным стандартам будет скорее больше различий, чем общего. Эти различия начинаются уже со значимости данной формы в комплекте форм отчетности. Если в России в качестве основных бухгалтерских отчетов признаются лишь два отчета, а именно, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а отчет о движении денежных средств рассматривается лишь как часть пояснений к годовой отчетности и может не представляться в составе промежуточной отчетности, то по МСФО данная форма является основной и должна представляться за каждый период, за который составляется финансовая отчетность.

Между тем в международной практике отчет о движении денежных средств получил широкое применение. В соответствии с МСФО он признается в качестве основного финансового отчета и его следует представлять за каждый период, в котором представляется финансовая отчетность. Помимо отчета о движении денежных средств полный комплект финансовой отчетности содержит бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях в капитале, а также информацию об учетной политике и примечания к финансовой отчетности. Все вышеперечисленные отчеты взаимосвязаны и дополняют друг друга, так как описывают различные аспекты одной и той же финансово-хозяйственной деятельности компании и имеют общую цель - дать пользователям отчетности наиболее полную информацию о компании для принятия экономических решений.

Каждый финансовый отчет имеет свою специфику представления информации о финансово-хозяйственной деятельности компании. Отчет о движении денежных средств раскрывает ее в разрезе движения денежных потоков за период, получаемых от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Требования по раскрытию информации об изменениях в денежных средствах изложены в МСФО №7 "Отчет о движении денежных средств", который был введен в действие для финансовой отчетности, охватывающей периоды, начиная с 1 января 1994 г. и заменил предыдущий МСФО №7 "Отчет об изменении финансового положения".

Следующее отличие касается того, что включается в поток денежных средств при их отражении в отчете. Если в поток денежных средств по российскому законодательству включаются денежные средства в кассе, на расчетном, валютном и специальных счетах, то в МСФО кроме перечисленных объектов в поток денежных средств включаются еще и так называемые эквиваленты денежных средств, т.е. движение денежных средств между этими статьями не включается в отчет. Эквиваленты денежных средств - это краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств, и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности. Обычно в мировой практике в качестве эквивалентов денежных средств рассматриваются финансовые вложения сроком до трех месяцев.

Денежные средства требуются каждому предприятию независимо от основного вида деятельности. Отчет о движении денежных средств предоставляет информацию, которая полезна как внутренним, так и внешним пользователям отчетности (управляющим предприятия, инвесторам, кредиторам). С ее помощью они могут оценить, как предприятие создает и использует денежные средства, способно ли оно производить достаточно денежных средств, чтобы погашать текущие обязательства, выплачивать дивиденды, приспосабливаться к меняющимся условиям. Кроме того, данная информация позволяет определить требуется ли предприятию дополнительное финансирование, иная дивидендная политика, каковы были изменения в инвестиционной и финансовой деятельности за период, как были использованы денежные средства, полученные от размещения обыкновенных акций, выпуска облигаций или привлечения заемных средств и т.д.

В России отчет о движении денежных средств не имеет широкого применения. Не существует отдельного стандарта, посвященного отчету о движении денежных средств, а действующие требования по предоставлению информации в данном отчете существенно расходятся с требованиями МСФО №7. Прежде всего, расхождения касаются классификации денежных потоков по видам деятельности и формы представления отчета. Рассмотрим некоторые примеры.

Так, в соответствии с МСФО №7 компания должна представлять потоки денежных средств за период, классифицируя их по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Считается, что именно такая классификация обеспечивает информацию, которая позволяет пользователям оценить воздействие каждого вида деятельности на финансовое положение компании и сумму ее денежных средств. Кроме того, эта информация может использоваться для оценки взаимосвязи между видами деятельности. МСФО №7 дает следующие определения видам деятельности:

·     Операционная деятельность - основная, приносящая доход деятельность компании и прочая деятельность, кроме инвестиционной и финансовой деятельности.

·     Инвестиционная деятельность - приобретение и реализация долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

·     Финансовая деятельность - деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе капитала и заемных средств компании.

По правилам, предусмотренным российскими нормативными актами, отчет о движении денежных средств содержит сведения о денежных потоках в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Определения этих видов деятельности имеют следующие расхождения с МСФО:

·     В российском отчете о движении денежных средств операционная деятельность называется "текущей" деятельностью. В определении текущей деятельности нет разграничения этого вида деятельности от инвестиционной и финансовой деятельности как это сделано в МСФО.

·     В определение инвестиционной деятельности включена деятельность, связанная с выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера. Данные операции приводят к изменениям в размере и составе капитала и заемных средств компании, поэтому в соответствии с МСФО они относятся к финансовой деятельности.

·     В определение финансовой деятельности включена деятельность, связанная с приобретением и продажей краткосрочных финансовых вложений. Краткосрочные финансовые вложения представляют собой инвестиции, не относящиеся к денежным эквивалентам, поэтому в соответствии с МСФО операции по их приобретению и продаже включаются в инвестиционную деятельность.

Потоки денежных средств как в российском законодательстве, так и в МСФО отражаются в разрезе различных видов деятельности организации. Однако подходы к классификации этих видов деятельности в российских и международных стандартах разные. Напомним, что в российской форме № 4 "Отчет о движении денежных средств" потоки денежных средств отражаются в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. По МСФО потоки денежных средств представляются в классификации по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Несмотря на близость терминологии экономический смысл, который вкладывают в эти понятия российские и международные стандарты, различен.

Можно сделать вывод, что отличия российской терминологии от МСФО заключаются в следующем:

* в российских стандартах нет разграничения текущей деятельности на инвестиционную и финансовую, как это сделано в МСФО;

* в инвестиционную деятельность в российских стандартах включена деятельность, связанная с выпуском ценных бумаг долгосрочного характера, что по МСФО относится к финансовой деятельности;

* в финансовую деятельность в российских стандартах включена деятельность, связанная с приобретением и продажей краткосрочных вложений, что относится к инвестиционной деятельности по МСФО.

Таким образом, потоки денежных средств по российским и международным стандартам будут включать совершенно разные показатели.

Обратим внимание на еще один аспект различий в представлении информации о движении денежных средств в России и в мировой практике. Этот аспект касается формы представления отчета о движении денежных средств. МСФО дает возможность выбора одного из двух следующих методов представления потоков денежных средств от операционной деятельности, что определяет в конечном итоге форму представления отчета о движении денежных средств:

* прямой метод, при котором раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей;

* косвенный метод, при котором информация о движении денежных средств от операционной деятельности раскрывается косвенно, через результаты операций неденежного характера.

Для иллюстрации работы данных методов приведем следующие фрагменты отчетов о движении денежных средств.

Нужно отметить, что при всей кажущейся громоздкости и непривычности для российского пользователя косвенный метод имеет достаточно широкое распространение в мировой практике. Сами МСФО приветствуют использование прямого метода, однако, разрешают использовать как прямой, так и косвенный метод. Напомним, что в России используется лишь один метод представления потоков денежных средств - прямой.

МСФО №7 требует раскрывать всю уместную информацию об инвестиционных и финансовых операциях, не оказывающих непосредственного воздействия на текущие денежные потоки (такие как, операции, связанные с приобретением компании путем выпуска акций, конвертация долговых обязательств в обыкновенные акции, приобретение активов путем финансовой аренды). МСФО №7 также поощряет раскрытие дополнительной информации, которая может быть важна для понимания финансового положения и ликвидности предприятия. По российским правилам вышеуказанного раскрытия информации не требуется. Однако, следует раскрывать иную информацию, которая интересует контролирующие и статистические органы, например, денежные поступления по наличному расчету, в том числе, по расчетам с юридическими лицами, физическими лицами, с применением контрольно-кассовых аппаратов, поступление денежных средств из банка в кассу организации, из кассы в банк организации. Такую информацию нельзя признать полезной для понимания финансового положения и ликвидности предприятия.

Несмотря на выявленные существенные отличия в представлении потоков денежных средств в российских и международных стандартах, нельзя не отметить и того, что ряд требований МСФО выполняется при составлении отчета о движении денежных средств в РФ. Так, в соответствии с требованиями МСФО в российском отчете потоки денежных средств, связанные с результатами чрезвычайных обстоятельств, а также потоки денежных средств от полученных и выплаченных процентов и дивидендов раскрываются раздельно. Денежные потоки, возникающие в связи с налогом на прибыль, должны раскрываться отдельно и классифицироваться как денежные потоки от текущей деятельности, если только они не могут быть конкретно увязаны с финансовой или инвестиционной деятельностью. Сама классификация потоков денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности является подходом, требуемым по МСФО. Однако различная трактовка этих видов деятельности, отсутствие в составе потока денежных средств денежных эквивалентов приводит к тому, что отчет о движении денежных средств в отечественной отчетности дает информацию, отличную от той, которая должна быть представлена в данном отчете в соответствии с МСФО.

Внедрение стандарта, посвященного отчету о движении денежных средств, не предусмотрено планом внедрения стандартов в практику, утвержденным во исполнение Постановления Правительства РФ от 6 марта 1998 года №283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности". Однако, специфика данного отчета заключается в том, что его можно принять в России абсолютно в том виде, в каком он изложен в МСФО №7 без боязни вступить в какое-либо противоречие с национальным (прежде всего налоговым законодательством). Независимо от различий, существующих между российскими и международными стандартами учета, нет никаких препятствий для того, чтобы соблюдать единые международные требования в составлении отчета о движении денежных средств (использовать единую классификацию видов деятельности, единую форму отчета и т.д.)

Для того чтобы отчет о движении денежных средств получил заслуженное признание и применение, в России следует принять МСФО №7 в неизменном виде, или, по крайней мере, разрешить российским предприятиям, составляющим отчет о движении денежных средств в соответствии с требованиями МСФО, не составлять отчет по российским правилам. Технику расчета показателей отчета о движении денежных средств следует описать в специальных методических рекомендациях и учебных курсах. Она не вызовет больших трудностей у российских бухгалтеров. Наоборот, для них, а также менеджеров, инвесторов, кредиторов и других пользователей российской финансовой отчетности смысл отчета о движении денежных средств станет более понятным и появится возможность для анализа и сравнения денежных потоков различных предприятий для принятия эффективных экономических решений. Рассмотрим некоторые отличия на примере.


Информация о работе «Сравнение отчета о движении денежных средств с российской системой учета и требованиями МСФО»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55748
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78783
4
0

... полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения. Невыполнение приказов, распоряжений директора предприятия, поручений и заданий от главного бухгалтера. 3 ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ   3.1 Структура отчета о движении денежных средств   Отчет состоит из трех разделов: движение денежных средств в результате операционной деятельности (стр.010 — 170), ...

Скачать
44842
6
0

... понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами. Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из ...

Скачать
41872
6
4

... ­ность включает как краткосрочные, так долгосрочные инвестиции, в то время как в российской системе учета сюда включаются только краткосрочные инвестиции. При составлении отчета о движении денежных средств согласно IAS следует ру­ководствоваться соответствующим определением фи­нансовой деятельности. Неденежные операции Многие виды деятельности оказывают влияние на денежные средства и, следова­ ...

Скачать
78022
15
0

... отчетности с точки зрения оценки способности предприятия генерировать денежные средства и их эквиваленты (при этом также обращают внимание на своевременность и постоянство такой генерации). Отчет о движении денежных средств является неотъемлемой частью отчетности предприятия, составленной по международным стандартам, и имеет такое же большое значение для финансового анализа, как баланс и отчет о ...

0 комментариев


Наверх