4.2. Инвестиционная деятельность

Инвестиционная деятельность заключается в приобретении и продаже внеоборотных активов и других объектов инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

Операции фирмы, включающие (1) приобретение и продажу материальных внеоборотных активов и нематериальных внеоборотных активов, (2) приобретение и продажу акций, облигаций и других ценных бумаг (не являющихся денежными эквивалентами), и (3) выдачу ссуд и последующее получение средств, представляют собой основные компоненты ее инвестиционной деятельности. Соответствующие денежные поступления и выплаты отражаются в разделе инвестиционной деятельности отчета о движении денежных средств.

Сведения о движении денежных средств, связанных с инвестиционной деятельностью, важны, поскольку они отражают расходы, произведенные в отношении ресурсов, которые, как предполагается, создадут в будущем прибыль и движение денежных средств. Ниже приводятся примеры такого движения денежных средств:

Денежные поступления:

·     Поступления от продажи внеоборотных активов, как материальных, так и нематериальных;

·     Поступления от реализации акций, облигаций и других ценных бумаг (кроме денежных эквивалентов);

·     Поступления по ссудам, выплачиваемые заемщиками.

Денежные выплаты:

·     Выплаты, связанные с приобретением внеоборотных активов, как материальных, так и нематериальных;

·     Выплаты, связанные с приобретением акций, облигаций и других ценных бумаг (кроме денежных эквивалентов);

·     Выдача ссуд заемщикам.

Для целей составления отчета о движении денежных средств по российским стандартам (приказ Министерства финансов от 27.03.96 № 31) инвестиционная деятельность определяется как деятельность предприятия, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.д.

4.3. Финансовая деятельность

Финансовая деятельность - это деятельность, результатом которой являются изменения в размере и составе собственного капитала и заемных средств предприятия.

Считается, что фирма осуществляет финансовую деятельность, если она получает ресурсы от акционеров, возвращает ресурсы акционерам, берет ссуды у кредиторов, и выплачивает суммы, полученные в качестве ссуды. Движение денежных средств, возникающее в связи с такими операциями, отражается в разделе "Финансовая деятельность" отчета о движении денежных средств. Информация о движении денежных средств, связанных с финансовой деятельностью, важна потому, что она позволяет прогнозировать будущий объем денежных средств, на который будут иметь права поставщики капитала предприятия. Ниже приводятся примеры такого движения денежных средств:

Денежные поступления:

·     Поступления от эмиссии простых и привилегированных акций;

·     Поступления от выпуска облигаций.

Денежные выплаты:

·     Выплаты, связанные с выкупом собственных акций;

·     Выплаты дивидендов;

·     Выплаты, связанные с погашением выпущенных облигаций;

·     Выплаты, производимые арендатором в уменьшение задолженности по финансовому лизингу.

Для целей составления отчета о движении денежных средств по российским стандартам (приказ Министерства финансов от 27.03.96 № 31) финансовая деятельность определяется как деятельность предприятия, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и других ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных акций, облигаций и т.п. на срок до 12 месяцев.

Различия

Основное различие в определении финансовой деятельности между IAS и российской системой учета заключается в том, что, согласно IAS, финансовая деятельность включает как краткосрочные, так долгосрочные инвестиции, в то время как в российской системе учета сюда включаются только краткосрочные инвестиции.

Устранение различий

При составлении отчета о движении денежных средств согласно IAS следует руководствоваться соответствующим определением финансовой деятельности.

5. Неденежные операции

Многие виды деятельности оказывают влияние на денежные средства и, следовательно, автоматически включаются в соответствующие разделы отчета о движении денежных средств. В то же время, отдельные значительные операции, связанные с основной, инвестиционной и финансовой деятельностью, не влияют на движение денежных средств. Примерами неденежных инвестиционных и финансовых операций могут служить выпуски акций или облигаций в обмен на материальные и нематериальные внеоборотные активы, или обмен внеоборотных активов на другие внеоборотные активы. В российской деловой практике распространены крупные бартерные неденежные операции, относящиеся к основной деятельности. Информация о таких событиях должна быть представлена как приложение к отчету о движении денежных средств.

В целом, неденежные инвестиционные и финансовые операции влияют на будущие потоки денежных средств. Выпуск облигаций требует денежных выплат основного долга и процентов по таким облигациям в будущем.

Информация по неденежным операциям должна быть представлена в таблице, отдельной от отчета о движении денежных средств. Такая отдельная таблица может быть включена в приложение к финансовой отчетности.

Российская система учета

Не требуется представлять информацию по неденежным инвестиционным и финансовым операциям.


Информация о работе «Сравнение отчета о движении денежных средств с российской системой учета и требованиями МСФО»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55748
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78783
4
0

... полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения. Невыполнение приказов, распоряжений директора предприятия, поручений и заданий от главного бухгалтера. 3 ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ   3.1 Структура отчета о движении денежных средств   Отчет состоит из трех разделов: движение денежных средств в результате операционной деятельности (стр.010 — 170), ...

Скачать
44842
6
0

... понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами. Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из ...

Скачать
41872
6
4

... ­ность включает как краткосрочные, так долгосрочные инвестиции, в то время как в российской системе учета сюда включаются только краткосрочные инвестиции. При составлении отчета о движении денежных средств согласно IAS следует ру­ководствоваться соответствующим определением фи­нансовой деятельности. Неденежные операции Многие виды деятельности оказывают влияние на денежные средства и, следова­ ...

Скачать
78022
15
0

... отчетности с точки зрения оценки способности предприятия генерировать денежные средства и их эквиваленты (при этом также обращают внимание на своевременность и постоянство такой генерации). Отчет о движении денежных средств является неотъемлемой частью отчетности предприятия, составленной по международным стандартам, и имеет такое же большое значение для финансового анализа, как баланс и отчет о ...

0 комментариев


Наверх