Подготовка альтернативного баланса

Шпора по бухучету и аудиту
Наблюдение; 2. Измерение; 3. Регистрация; 4. Обработка и передача информации Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной Методологические основы организации бухгалтерского учета как системы Способы выявления и исправления ошибок в бухгалтерских записях Правила оценки статей бухгалтерского баланса Законодательная основа бухгалтерского учета в РФ Учет поступления и движения ОС Учет нематериальных активов их амортизация Учет расходов с поставщиками и подрядчиками. Учет расходов по оплате труда и подоходного налога с физических лиц Учет издержек обращения в торговле Учет безналичных расчетов Учет финансовых вложений и ценных бумаг Бухгалтерская финансовая отчетность Подготовка альтернативного баланса Аудит формирования финансового результата и достоверности отчета о прибылях и убытках Аудит учета затрат на производство и калькулирования С\С продукции Аудит операций с основными средствами Аудит дебиторской и кредиторской задолженности
127012
знаков
1
таблица
0
изображений

9. Подготовка альтернативного баланса

Аналитические процедуры (АП)

Виды АП

а) сравнение факт показателей БухО с плановыми (определенными эк. субъектом)

б) сравнение фак показателей БухО с прогнозными показ-ями (опреде-ленных аудитором);

в) сравнение показателей в виде коэф-ов. с нормативами

г) сравнение показателей БухО со среднеотраслевыми данными;

 д) сравнение показателей БухО с данными, не входящими в состав бухО;

 е) анализ изменений с течением времени показателей БухО и относ-ых коэфф-ов, связанных с ними; и др

90. Аудиторская выборка, их виды и построение

Аудиторский выборочный метод - это применение процедур ауди-торской проверки по отношению к менее чем 100% счетов или операций.

Это даст возможность аудитору получить и оценить доказательства о выбранных элементах и таким образом сформировать мнение о генераль-ной совокупности в целом.

К выборочной проверке прибегают, если:

1) характер и данные счетов или видов операций не требуют 100% проверки;2) должны быть сделаны выводы о сальдо счета или классе операций;3)время и стоимость полной проверки всей генеральной совокупно-сти были бы слишком большими.

Выборочный метод не применяется:

-по отношению к процедурам, выполняемым с целью уточнения структуры контроля;-если аудитор разделяет генсовокупность на 2 группы по определенно-му критерию и исследует сплошным методом все статьи по первой группе, а данные второй группы проверяет с помощью других средств или не проверяет совсем;-к отдельным оценкам эффективности контроля.

Для построения выборки аудитор должен определить:

1)порядок проверки;2)объем проверяемой совокупности, из к-ой будет сделана выборка;3)размер выборки.

При определении размера выборки определяются риск выборки, до-пустимые и ожидаемые ошибки.Риск выборки - вероятность составления неверного мнения о всей генеральной совокупности на основе данных выборки.Выделяют следующие методы выборочной проверки:

1)статистический (случайный) 2)нестатистический (неслучайный, произвольный)статистический - выборочный контроль, использующий теорию вероятности для построения выборки и ее оценки с целью сделать заключение о совокупности в целом. Преимуществом - позволяет определить мин-ый размер выборки, необходимый для достижения цели. Риск может быть измерен в количественном выражении и оценен. Уровень надежности устанавливается обычно 95%.

Недостатки: использование методов случайной выборки и более про-должительные и более дорогие, чем в нестатистическом методе.

Нестатистический метод - выборочный контроль, где отбор эле-ментов осуществляется произвольно или с помощью метода, не основан-ного на матем-их приемах. Ранее при проверке эффективности функцио-нирования внутреннего контроля определялся мин объем выборки. Кроме того, могут учитываться такие факторы, как оценка контрольного риска, число аналитических процедур. Объем нестатистической выборочной совокупности ограничивают 260 элементами, больший объем требует уже статистических методов. В любом случае, основным требованием, предъявляемым к элементам выборки является репрезентативность.

Ошибки и искажения, обнаруженные в определяемой выборке должны быть отражены в рабочих документах

91. Аудит реализации продукции и товаров

Отгруженной и отпущенной продукцией считают продукцию и услуги, которые переданы покупателю, платежные документы на которые сданы в банк, но не оплачены покупателем.

Положением о составе затрат установлено, что выручку от реализации произведенной продукции, выполненного объема работ и оказанных услуг можно определить одним из следующих двух способов:

• по мере ее оплаты (при безналичных расчетах при поступлении средств на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными — по поступлении средств в кассу);

• по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Способ выбирается в зависимости от условий хозяйствования и заключаемых договоров, устанавливается на длительный период и отражается в учетной политике.

При проверке организации учета отгрузки и реализации продукции необходимо установить и проверить:

• наличие договоров на поставку готовой продукции и правильность их оформления;

• правильность оформления документов и применяемых цен;

• соблюдение способа определения выручки сч. 90.1;

• ведение синтетического и аналитического учета по сче­там 41,43,45, 62, и др.;

• ведение ведомостей № 16, 16/1 и журнала-ордера № 11 (при применении журнально-ордерной формы учета).

При аудите операций по отгрузке и реализации продукции необходимо обратить внимание на учет расходов, связанных со сбытом продукции. Сч.44. «Расходы на продажу»

включают: затраты на тару и упаковку; транспортные расходы по сбыту продукции; комиссионные сборы и отчисления; затраты на рекламу, включающие расходы на объявления в печати и по телевидению, проспекты, каталоги, буклеты; стоимость образцов товаров; прочие расходы по сбыту.

При контроле ведения учета по счету 44 необходимо проверить:

• обоснованность включения затрат в состав коммерческих расходов;

• соблюдение нормативных расходов на рекламу;

• соблюдение основных положений по учету тары;

• правильность составления бухгалтерских проводок


Информация о работе «Шпора по бухучету и аудиту»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 127012
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90525
1
0

... призваны урегулировать разнородные отн-я, связанные с предприн-вом. Переход РФ к рыночным отн-ям порождает развитие ПД, а отсюда – объективная необх-сть ее всестороннего регул-я. 7. История прав. регул-я предпринимательства Нужно отметить, что в древних правопорядках, в т.ч. и в Др. Риме, регламентирующих предприн. отн-я специфич-х норм не было. Действовало частное право. Впервые нормы ...

Скачать
154080
8
0

... . Взаимосвязь и взаимообусловленность формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и объединений определяют последовательность комплексного экономического анализа. В теории и практике анализа хозяйственной деятельности общепринятой считается такая последовательность его проведения, при которой в первую очередь изучаются состав и структура источников средств, ...

0 комментариев


Наверх