Учет расходов с поставщиками и подрядчиками. Учет расходов по оплате труда и подоходного налога с физических лиц

Шпора по бухучету и аудиту
Наблюдение; 2. Измерение; 3. Регистрация; 4. Обработка и передача информации Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной Методологические основы организации бухгалтерского учета как системы Способы выявления и исправления ошибок в бухгалтерских записях Правила оценки статей бухгалтерского баланса Законодательная основа бухгалтерского учета в РФ Учет поступления и движения ОС Учет нематериальных активов их амортизация Учет расходов с поставщиками и подрядчиками. Учет расходов по оплате труда и подоходного налога с физических лиц Учет издержек обращения в торговле Учет безналичных расчетов Учет финансовых вложений и ценных бумаг Бухгалтерская финансовая отчетность Подготовка альтернативного баланса Аудит формирования финансового результата и достоверности отчета о прибылях и убытках Аудит учета затрат на производство и калькулирования С\С продукции Аудит операций с основными средствами Аудит дебиторской и кредиторской задолженности
127012
знаков
1
таблица
0
изображений

25. Учет расходов с поставщиками и подрядчиками. Учет расходов по оплате труда и подоходного налога с физических лиц.

К поставщикам относятся предприятия и организации, поставляющие сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также оказывают различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы ( текущий и капитальный ремонт основных средств и др.). расчеты с поставщиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения и оказания услуг.Учет расчетов с поставщиками ведется на активно-пассивном счете 60 "Расчеты м поставщиками и подрядчиками". Этот счет по классификации относится к счетам хозяйственных средств. При проведении операций с поставщиками по кредиту счета фиксируются возникающие суммы задолженности перед поставщиками. При этом счет корреспондируется со счетами учета материальных ценностей , затрат на производство в сумме фактической их стоимости. Счет дебетуется в случае погашения задолженности поставщикам. При этом в корреспонденции с ним могут быть отражены счета по учету денежных средств. (Д-т сч.60 - К-т сч.51). Аналитический счет по счету 60 ведется по каждому поставщику. Учет расчетов с поставщиками осуществляется на основании счетов, актов приема-передачи и заключенных с поставщиками договоров.

Для учета расчетов по оплате труда используется Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" . Это пассивный счет. По классификации относится к счетах хозяйственных средств. Счет предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по оплате труда, по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия.По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются суммы: оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производства (издержек обращения) и других источников; (Д-т сч.20, 26,88 - К-т сч.70)

По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий, доходов от участия в предприятии, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний (Д-т сч.70 _ К-т сч.50, 68).Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты с депонентами").

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику предприятия. Счет 68 "Расчеты с бюджетом" кредитуется на суммы, причитающиеся ко взносу в бюджет (в корреспонденции со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога и дебетуется на суммы, фактически перечисленные в бюджет.

Например: начислен подоходный налог Д-т сч.70 - К-т сч.68

перечислен подоходный налог Д-т сч.68 - К-т сч.51

Аналитический учет по счету 68 "Расчеты с бюджетом" ведется по видам налогов.Например 68-3 "Подоходный налог"

27. Учет затрат на производство

Затраты на производство продукции, работ, услуг классифицируются на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли". В себестоимость продукции (работ, услуг) относятся только те затраты, которые непосредственно связаны с производством продукции (работ, услуг). Затраты на производство продукции (работ. услуг) складываются из нескольких элементов: -материальные затраты (за вычетом возвратных отходов). К ним относятся материалы, МБП, топливо, полуфабрикаты, запасные части, износ МБП и т. п.- износ основных средств. -расходы на оплату труда -отчисления во внебюджетные фонды -прочие расходы. К ним относятся арендная плата, командировочные расходы, отчисления в резервные фонды, земельный налог, амортизация нематериальных активов и т.п. В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", собирательно-распорядительные счета: 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Потери от брака", 97 "Расходы будущих периодов",46 "Выполненные этапы по незавершенным работам", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств.С кредита счетов 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства" списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо, этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 97 "Расходы будущих периодов" или только счет 20. Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственнной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной или плановой себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие расчеты по определению отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженном и реализованной продукции.


Информация о работе «Шпора по бухучету и аудиту»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 127012
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90525
1
0

... призваны урегулировать разнородные отн-я, связанные с предприн-вом. Переход РФ к рыночным отн-ям порождает развитие ПД, а отсюда – объективная необх-сть ее всестороннего регул-я. 7. История прав. регул-я предпринимательства Нужно отметить, что в древних правопорядках, в т.ч. и в Др. Риме, регламентирующих предприн. отн-я специфич-х норм не было. Действовало частное право. Впервые нормы ...

Скачать
154080
8
0

... . Взаимосвязь и взаимообусловленность формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и объединений определяют последовательность комплексного экономического анализа. В теории и практике анализа хозяйственной деятельности общепринятой считается такая последовательность его проведения, при которой в первую очередь изучаются состав и структура источников средств, ...

0 комментариев


Наверх