6.2. Требования к монтажу.


6.2.1.Порядок монтажа установки.


Для обеспечения удобства монтажа необходимо обеспечить свободный доступ к месту работы.


Для этого вокруг места работы должны быть оставлены проходы шириной не менее 1.5 м.

Стенд должен монтироваться не ближе 1.5 м от источника тепла, чтобы не допускать перегрев среды в аппарате.

Стенд монтируется на монтажной раме, которая опирается на пол регулируемыми опорами. Высота помещения должна быть не менее 2.5 м, помещение должно иметь вентиляцию.

Исполнители монтажа должны пройти предварительный инструктаж по технике безопасности при монтажных работах. Исполнители монтажа в обязательном порядке должны пользоваться средствами индивидуальной защиты, использование которых оговорено в инструкции по технике безопасности.

Монтаж стенда целесообразно производить в следующей последовательности:

1) Монтажная рама устанавливается на полу в рабочем положении на опоры.

2) На раму крепится верхняя стойка с помощью втулок и и шариков.

3) На верхнюю стойку устанавливается измерительная рамка с приспособлением для крепления на ней измеряемого ротора.

4) Необходимо соблюсти взаимную центровку призм и подушек методом точной настройки.

5) На верхнюю раму устанавливается тензометрический датчик.

6) К выходу датчика необходимо подключить усилитель.

7) Все подключения следует делать особо тщательно. Далее с выхода усилителя сигнал подводится на вторичный прибор.

8) Питание усилителя производится от блока постоянного питания 36В

9) Все компоненты и узлы установки необходимо эргономично и доступно разместить на рабочем столе.

10) По окончании монтажа все подвергается тщательному осмотру и проверке.


6.2.2. Послемонтажные испытания стенда.


После окончания монтажа необходимо убедиться в исправности заземления всех частей, которые в случае неисправности могут оказаться под напряжением, целостности изоляции токоведущих частей и провести контроль сопротивления изоляции. Включив измерительные приборы, убедиться в их работоспособности.

На установке проверяют начальный момент. На усилители при необходимости расширяют диапазон измерений. Для этого на нем переставляют необходимые перемычки. Необходимо добиться установки “0” на вторичном приборе. Необходима также градуировка прибора. Делатся это с помощью контрольных грузов, несколько раз. Находится в конце измерений среднее значение величин. Состовляется таблица по которой уже выставляется вторичный прибор.


6.2.3. Требования по содержанию и эксплуатации.


К работе на установке допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности на данной установке. Стенд должен эксплуатироваться в помещении при температуре окружающего воздуха 15 - 20 ОС, с влажностью воздуха не более 90 %. Стенд необходимо предохранять от прямого воздействия повышенной или пониженной температуры.

Во время работы установки нельзя допускать удары, толчки и другие механические воздействия на установку. Обслуживающий персонал должен пользоваться средствами защиты, перечисленными в инструкции по технике безопасности.


6.2.4. Порядок пуска.


Перед пуском необходимо убедиться, что установка механически не повреждена. Осмотреть внешнюю электропроводку. Пуск установки осуществляется следующим образом: ручки управления напряжением устанавливаются на нулевые отметки. Подается питание на установку, все системы прогревыются в течении 10 минут. Затем проиизводят корректировку нуля. Далее можно уже проводить эксперимент.


6.2.5. Порядок остановки.


Остановка стенда осуществляется следующим образом: отключается внутреннее затем внешнее электрическое питание всей установки.


6.3. Техническое обслуживание аппаратуры стенда.


Техническое обслуживание стенда для статической балансировки в процессе эксплуатации разделяют на три вида: ежедневное, ежемесячное и полугодовое.

Ежедневное техническое обслуживание предусматривает осмотр устройств станка: проверку надежности крепления его элементов; проверку правильности работы отдельных узлов; очистку и смазку рабочей станины и балансировочного устройства, контроль датчика и вторичного прибора.

При ежемесячном техническом техническом обслуживании проверяют правильность работы всех устройств стенда. Конторолируют момент по тарировочному ротору.

Полугодовое техническое облуживание включает проверку станка и приспособлений на соответствие паспортным данным приборов и оборудования. Выполняют все работы, необходимые для ввода станка в эксплуатацию. Проверяют и смазывают все рабочие узлы механической части установки, проверяют и относат на поверку вторичный прибор и преобразователь, также проверке подлежит силовое оборудование, заземление, выполняют необходимый профилактический ремонт. Настраивают стенд на далансировку ротора определенной массы и геометрии, балансируют установочную массу роторов.

Все виды технического обслуживания станка оформляют соответствующими документами.



Информация о работе «Установка для статической балансировки роторов методом прямого измерения статического момента»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 101600
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
79718
0
15

... вызовет динамические давления на подшипники А и В, равные соответственно (рис.2) QA= P1 a + L / L = P1 85 + 340 / 340 » 1,25P1 ; (8) QB = - P1 a / L = - P1 85 / 340 » - 0,25P1 . Если предположить, что статическая балансировка ротора будет выполнена абсолютно точно путем прикрепления корректирующей массы в плоскости балансировочного кольца, то тогда динамическое давления на подшипники ротора ...

Скачать
86247
55
6

... с точки зрения БЖД В данном дипломном проекте разрабатывается установка, используемая в фермерском хозяйстве для изготовления сублимированного пищевого продукта. При работе установки могут возникать различные опасные и вредные производственные факторы. Установка состоит из проектируемого вакуумного механического ротационно-пластинчатого насоса; вакуумной сублимационной камеры объемом 1м3; ...

Скачать
104402
14
0

... Рабочие колеса не должны иметь износа лопаток и дисков от коррозии и эрозии более 25% от их номинальной толщины. Изгиб лопаток не допускается. 4.2.2 Ведомость дефектов на ремонт центробежного насоса Таблица 4.3 - Ведомость дефектов на ремонт насоса Наименование узлов и деталей подлежащих ремонту Характер неисправности Метод устранения Необходимые материалы Наименование Кол-во Ед. ...

Скачать
116051
16
7

... из строя эл. двигателя. вспомо- гатель-ная. Защитные крышки, кожухи, эмали, лаки. Конструк- ционные материалы, краски, лаки, эмали. Таблица 7.1. СФА АД Система асинхронного двигателя для структурно-функционального анализа представлена на рис. 7.2.   Рис. 7.2. Схема для СФА Матрица механической связи основных элементов структуры асинхронного электродвигателя приведена ниже в ...

0 комментариев


Наверх