1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ


Тюменьнефтегеофизика выполнила контрактные работы для совместных предприятий с иностранными компаниями , работающими в Западной Сибири ( Амоко , Андерман Смит , Англо - Суис , Щелл , Оксидентал Петролиум ) , имеет от них положительные отзывы .

Первыми гостями Ао ТНГФ были следующие компании :

Western Ftlas Internetional ;

Geophysik GmbH;

BP Exploration ;

Marathon Oil Company ;

EnsGN Geophysics Limited ;

Oryx ;

International Marketing & Development ;

B.D.K. / Drilling Company ;

WellPro , Inc ;

CBS Engineering , Inc ;

Frontier Resouces International ;

China Committee on Scientific ;

China Academy of Geological Sciences ;

Beijing Association for Science and Technology ;

China Beijing Corporation for International Economic Cooperation ;

East China Bureau of Petroleum Geology, MGMR ;

The Sixth Division for Geophysical Prospecting , MGMR , China и многие , многие другие .

В 1991 году было впервые в истории Тюменьнефтегеофизики создано Совместное Предприятие с фирмой Western Atlas Internetional.

С начала 1992 года в рамках Тюменьнефтегеофизики была организована группа внешнеэкономической деятельности . Основными задачами группы , помимо организации всех мероприятий, связанных с приглашением , приемов и обеспечением переговоров иностранных делегаций , являлись следующие :

1. Участие в подготовке , заключении и сопровождении контрактов с иностранными фирмами , ведение переговоров и деловой переписки .

2. Развитие маркетинга , участие в международных выставках и семинарах .

3. Изучение механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности .

4. Оперативный перевод всей необходимой служебной литературы .

Событием немалой важности во внешнеэкономической деятельности Тюменьнефтегеофизики того периода явилось личное участие генерального директора Курьянова Ю. А. в организации доятавки американской гуманитарной помощи в Тюмень . Эта работа проводилась им совместно с администрацией области при непосредственном участии губернатора Рокецкого Л. Ю. и его заместителя Медведева В. Ф. .

Накопленный большой опыт работ с иностранными фирмами дал в последствии Тюменьнефтегеофизике возможность более непринужденно вести переговоры с такими маститами фирмами , как AMOCO , OXY , SHELL , IBM , AMG , CGG , участвовать с AMOCO , SHELL в совместных тендерах по проведению сейсморазведочных работ , с INPUT / OUTPUT , SERCEL , GEO - X , FAIRFIELD INDUSTRIES , BIZON INSTRUMENTS - в собственном тендере , организованном в 1997 г. , по оснащению современными сейсмическими телеметрическими станциями и оборудованием , с LANDMARK , IBM - в организации поставки современных компьютеризированных рабочих мест для обработки и интерпретации данных сейсморазведки . Обычным явлением стало обучение специалистов ТНГФ за рубежом . Более того , стали просматриваться варианты организации сейсморазведочных работ в Дальнейшем зарубежье .

За последние 5 лет на предприятии было заключено 10 контрактов на покупку дополнительного сейсмического оборудования. Контракты были заключены с такими странами как США и Франция ( 1 контракт в 1999 г. ) с оплатой в денежной форме , которые предусматривают расчеты в определенной согласованной сторонами валюте с применением обусловленных в контракте способа платежа и формы расчета . Все платежи за оборудования осуществлялись в долларах США на сумму более одного миллиона долларов и на условиях поставки СИП Тюмень и СИП Москва ( 1 контракт ) .

Перспективы дальнейшего развития зависят не только от ТНГФ, но и от того , насколько законодательство России повернется лицом к производителям и своим гражданам . Главным для ТНГФ по прежнему остается ориентация на отечественный рынок , и здесь мы будем принимать правила игры , определенные заказчиками наших работ , а также директивными органами .

Перспективным направлением можно считать и выход с сейсморазведочными работами за рубеж . Однако одним из препятствий для этого является валютное законодательство . Все положения , которые заложены в нем преследуют только одну цель - борьбу с утечкой капитала за границу . Как показывает жизнь , это мало помогает бороться с настоящей утечкой , но сильно осложняет жизнь законопослушным предприятиям . Одним из основных способов проникновения на рынок услуг других стран является создание на нем дочерних или совместных предприятий , котрые опираясь на местные кадры способны эффективно предлагать свои услуги . Именно таким способом на российский рынок геофизических услуг вышла компания Western Atlas ( США ) , создав сначала совместное предприятие с ТНГФ , а после его ликвидации - с московской фирмой МД СЕЙС , причем компания вкладывала каждый раз в поездки , анализы , уставной фонд и организацию работы миллионы долларов , прежде чем были заключены первые контракты на выполнение работ .

Создать легально такое предприятие за границей для ТНГФ по нынешнему законодательству почти безнадежное дело . Для перевода любой суммы в уставный капитал фирмы за рубежом необходима лицензия ЦБ России .Для получения этой лицензии необходимы справки из налоговой инспекции об отсутствии недоимок и претензий, ТЭО и т. д. , что в современных условиях практически невозможно . В результате остается только поиск фирм - партнеров за границей, что резко понижает уровень доверия и увеличивает риски , так как зачастую такое партнерство лишь временное , а стратегически фирмы выступают конкурентами . Главным образом именно поэтому ТНГФ не смогла закрепиться на рынке США в 1996 г.

Вторая составляющая - состояние рынка . Если в настоящее время рынок сейсмических исследований в США и Европе состоит , в основном , из работ № - Д с канальностью в несколько тысяч каналов , то в России такого рынка практически нет . Это ограничивает технологических рост российских геофизических компаний , а девальвация рубля рубля практически затормазила дальнейшее их перевооружение . В то же время , именно с возвожностью проведения сейсморабот № - Д с большой канальностью , с высокими требованиями по экологии и качеству видятся основные перспективы развития ТНГФ в ближайшее время .


Правовое регулирование ВЭД


Вся ВЭД в Российской Федерации регулируется следующими законами :

1. “О мерах по либерализации ВЭД” . Постановление Совмина Правительства Российской Федерации от 02.11. 93 г. № 1102 ;

2. “Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности в Российской Федерации “ . Указ Президента Российской Федерации от 06.03.95 г. № 245 ;

3. “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности “ . Закон Российской Федерации от 21. 07. 95 г. ;

4. “Закон об инвестиционной деятельности в РСФСР “. Закон РСФСР от 26.06.91 г.;

5. О регистрации предприятий с иностранным инвестированием“. Закон РСФСР от 28.11.91 г. № 26 ;

6. О валютном регулировании и валютном контроле “ . Закон Российской Федерации от 09.10.92 г.;

7. “О создании зон свободного предпринемательства “. Постановление Верховного Совета от 14.07.90 г.;

8. “ Онекотрых мерах по развитию свободных экономических зон на территории Российской Федерации “. Указ президента Российской Федерации от 04.06.92 г. № 548;

9.” Об урегулировании вопросов создания и функционирования свободных таможенных зон в Российской Федерации “. Указ президента Российской Федерации от 18.06.94 г. № 1257 ;

В управлении ВЭД России наибольшее значение имеют следующие органы : Министерство ВЭС, Минфин, Центральный Банк, торговые представительства , Федеральная служба по экспортному и валютному контролю , ГТК, Министерство экономики и органы , содействующие ВЭД ( Торгово - промышленная палата Российской Федерации и проч. ).



Информация о работе «Отчет по летней практике в ОАО ТНГФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 120633
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх