2. ПОНЯТИЕ КОНТРАКТА И СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИХ УСЛОВИЙ


Международная практика проведения экспортно - импортных сделок предполагает осуществление определенных видов коммерческой деятельности , состоящей из отдельных этапов и стадий, на каждой из которых решаются конкретные задачи и выполняются формальности , связанные с оформлением , пересылкой и обработкой документации , необходимой для обеспечения исполнения сделки .

Техника проведения непосреждственных экпортно - импортных операций разбивается на несколько этапов : подготовка к заключению контрактов купли - продажи ; заключение контрактов купли - продажи ; исполнение контрактов купли - продажи ; заключение контрактов купли - продажи ; исполнение контрактов купли - продажи. Каждый этап в свою очередь разбивается на несколько последовательных стадий .

Контракт - это документ , свидетельствующий о соглашении между продавцом и покупателем на поставку товаров ; его действие аналогично действию заказа , за которым следует подтверждение заказа .

Контракт купли - продажи может считаться заключенным только в том , случае , если он должным образом подписан сторонами, юридические адреса которых в нем указаны . Если участниками контракта являются две стороны , он обычно подписывается в двух экземлярах обеими сторонами , и каждая из них получает по экземпляру . Если продавец и покупатель находятся в разных географических пунктах , то вначале все экземляры контракта подписывает одна сторона и пересылает их другой тороне , которая затем возвращает первой стороне оговоренное количество экземляров с двумя подписями .

Права и обязанности сторон по контракту возникают с момента , когда он считается заключенным . Датой заключения контракта является дата его подписания .

Основной задачей как экспортера , так и импортера на исходном этапе является поиск и выбор контрагента . Выбор контрагента - вопрос очень важный и сложных . Он зависит от характера и предмета сделки , страны заключения и исполнения контракта , емкости рынка , конъюнктуры на данном рынке . При выборе контрагента возникает вопрос , на каком рынке ( т. е. в какой стране ) лучше продать или купить товар , а также с каким иностранным покупателем или поставщиком лучше заключить сделку . В период подготовки к заключению сделки производятся выбор и установление контрактов с предполагаемым контрагентом .

При выборе контрагента учитываются многочисленные факторы и прежде всего степень монополизации рынка крупными фирмами ; возможность проникновения на рынок ; длительность торговых отношений с той или иной фирмой ; характер деятельности фирмы .

Определив возможных контрагентов , экспортер или импортер приступает к установлению контрактов с ними .

На данном предприятии в течении последних пяти лет были заключены типовые контракты ( условия которых не менялись ) на покупку сейсмического оборудования с Францией и с США . Данное предприятие вынуждено приобретать сейсмическое оборудование у зарубежных компаний , т.к. в Росси его не производят . А какая страна является наиболее предпочтительной для данной организации рассмотрим в дальнейшем .


3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ФИКСАЦИИ И

МЕТОДА РАСЧЕТА КОНТРАКТНЫХ ЦЕН НА ИХ УРОВЕНЬ


При установлении цены товара в контракте купли - продажи определяются единица измерения , базис цены , валюта цены , способ фиксации цены и уровень цены .

Определение единицы цены .

Выбор единицы измерения , за которую устанавливается цена , зависит от характера товара и от практики , сложившейся в торговле данным товаром на мировом рынке . В данных контрактах цена установлена за определенную количественную единицу товара ( или за определенное число единиц ) , обычно применяемую в торговле данным товаром ( в штуках ) .

Базис цены .

При фиксации в контракте цены товара большое значение имеет определение ее базиса в отношении места поставки . Базис цены устанавливает , входят ли транспортные , страховые , складские и другие расходы по доставке товара в цену товара . Базис цены обычно определяется применением соответствующего термина ( например , фас , фоб, сип и др. ) с указанием названия пункта сдачи товара .

В данных случаях в цены оборудования включены расходы Продовца по упаковке и маркировке товара , все расходы по доставке товара до пункта назначения , все налоги , таможенные пошлины , взимаемые на территории страны Продавца в связи с выполнением настоящего контракта , а также страхование от всех видов риска всей партии товара .

Валюта цены .

Цена , устанавливаемая в контракте , может быть выражена в валюте страны экспортера , импортера или в валюте третьей траны . В данных случаях котракт был заключен в далларах США , в свободно конвертируемой валюте ( валюта , беспрепятственно обмениваемая на другую валюту ) .

Способ фиксации цены .

Цена может быть зафиксирована в контрате в момент его заключения , на протяжении срока действия котракта или к моменту его исполнения . В зависимости от способа фиксации различают следующие виды цен : твердая , подвижная , скользящая , с последующей фиксацией .

При заключении данных контрактов применялась твердая цена , т. к. рыночная цена на сейсмическое оборудование не меняется в течении долгого периода ( по крайней мере к моменту поставки товара)

Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течении срока его действия . Она применяется как в сделках с немедленной поставкой и с поставкой в течении короткого срока , так и в сделках , предусматривающих длительные сроки поставки .

Определение уровня цены в контракте .

При определении уровня цены контрагенты обычно ориентируются на два вида цен : публикуемые и расчетные .

При определении уровня цены на сейсмическое оборудование ориентируются на публикуемые цены . Расчетные цены не используются , т. к. приобретается стандартное оборудование, которое производится по одинаковой технологии для всех геофизических организаций мира .

Публикуемые цены - это цены , сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации . Они , как правило , отражают уровень мировых цен .

Под мировой ценой понимается цена , по которой проводятся крупные коммерческие экспортные и импортные раздельные операции с платежом в свободно конвертируемой валюте . В отношении оборудования решающую роль играют ведущие фирмы , выпускающие и экспортирующие определенные виды изделий .



Информация о работе «Отчет по летней практике в ОАО ТНГФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 120633
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх