2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА


3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ


Управление персоналом является важной составляющей управления всем предприятием в целом . Долгосрочная , ориентированная на будущее кадровая политика должна уравновешивать интересы работодателя и работополучателей .

Кадровое планирование осуществляется как в интересах организации , так и в интересах ее персонала . Для предприятия важно располагать в нужное время , в нужном месте , в нужном количестве и с соответствующей квалификацией таким персоналом , который необходим для решения производственных задач , достижения ее целей. Кадровое планирование должно создавать условия для мотивации более высокой производительности труда и удовлетворенности работой . Одной из задач кадрового планирования является учет интересов всех работников организации .

Кадровое планирование должно дать ответ на следующие вопросы :

- сколько работников , какой квалификации , когда и где они будут необходимы ?

- каким образом нужно привлечь нужный и сократить излишний персонал без нанесения социального ущерба ?

- как лучше использовать персонал в соответствии с его способностями ?

- каким образом обемпечить развитие кадров для выполнения новых квалифицированных работ и поддержания их знаний в соответствии с запросами производства ?

- каких затрат потребуют запланированные кадровые мероприятия ?

Цели управления персоналом :

1. Создание возможности должностного и профессионального продвижения работников ;

2. Обеспечение развития кадров для выполнения новых квалифицированных работ и адаптации их знаний к изменяющимся условиям производства ;

3. Определение конкретных целей организации и каждого работника ;

4. Достижение максимального сближения целей организации и индивидуальных целей работающих ;

5. Обеспечение организации в нужное время , в нужном месте , в нужном количестве и с соответствующей квалификацией таким персоналом , который необходим для достижения целей ;

6. Определение затрат на реализацию плана кадровых мероприятий .

В финансовый план на этот год впервые заложены деньги на “ обучение и переобучение специалистов “ .

Работая над усилением контроля и ответственности каждого работника предприятия , повышением производительности труда в коллективе , правление компании , вместе с тем , старается создать надежную и гарантированную систему социальной поддержки сотрудников компании .

И одним из предметов гордости является тот вакт , что за последнее время на предприятии не было сколь - нибудь серьезных задержек с выплатой зарплаты . Кроме того , в 1997 году 21 специалисту полевых партий , было выделены ссуды на получение квартир . Для работников предусматриваются и выплачиваются льготы за выслугу лет и по выходу на пенсию .

Функции служб управления персоналом .

На данном предприятии руководителю кадровой службы определены следующие функции :

1. Административная деятельность , включающая применение на практике основных законодательных положений в области организации и оплаты труда , реализацию коллективных договоров ;

2. Вопросы трудоустройства , в т. ч. прием на работу , ознакомление с рабочим местом и условиями труда , перевод на другую работу внутри предприятия , выдвижение на более высокую должность , увольнение ;

3. Подготовка , переподготовка и повышение квалификации кадров , выявление потенциальных возможностей кадров и определение путей их роста ;

4. Материальное вознаграждение , аттестация рабочих мест , структура зар. платы и социальных льгот , изучение сиьтуации в этой сфере на рынке труда , разработка отдельных статей коллективного договора ;

5. Участие в решении вопросов социального обслуживания работников , контакты с профсоюзными организациями , содействие проведению общественных мероприятий , выявление и снятие социальной напряженности и т. д.


3.1 Формы организации труда


Граждане вступают в трудовые отношения с работодателем путем заключения трудового договора . Наличие трудового договора между работником и работодателем является определяющим для начала трудовых отношений .

В отдельных случаях работник может заключить индивидуальный договор ( контракт ) , условия которого не должны быть хуже , предусмотренных коллективным договором предприятия .

Классификация форм организации труда :

1. По числу исполнителей :

- индивидуальные ;

- коллективные .

2. По виду производства :

- основные ;

- вспомогательные .

3. По условиям труда :

- благоприятные ;

- нормальные ;

- неблагоприятные ;

- особые условия .

4. По числу смен :

- односменные ;

многосменные .

5. По месту нахождения :

- в помещении ;

- на открытом воздухе .


3.2 Режим работы предприятия


Администрация ОАО ТНГФ по согласованию с профсоюзным органом устанавливает режим труда и отдыха с учетом специфики условий производства ( начало , окончание , продолжительность рабочего дня , сменность , график труда - гибкий , скользящий , суммированный , многосменный , разделенный на части , перерывы на обед и отдых ) . Продолжительность рабочего дня устанавливается из расчета 40 - часовой рабочей недели или иной нормы , предусмотренной законодательством .

ОАО ТНГФ за счет собственных средств устанавливает общие принципы режима труда и отдыха :

1. Время , затраченное на проведение технической учебы оперативного персонала , включается в состав суммированного учета рабочего времени .

2. Время , затраченное на проведение оперативно - производственных совещаний в нерабочее время , для лиц из числа оперативного персонала , включается в состав суммированного учета рабочего времени , за исключением времени по разбору нарушений , происшедших в этой смене .

3. Режим рабочего времени и времени отдыха для отдельных категорий работников , занятых в электрических сетях , устанавливается предприятием самостоятельно .

4. Ежегодный основной отпуск для работников ОАО ТНГФ установлен продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на 6 - ти дневную рабочую неделю .

5. К основному отпуску предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска :

- за вредные и тяжелые условия до 7 и до 14 календарных дней по перечню , утвержденному на предприятии в соответствии со списком производств , профессий и должностей с вредными условиями труда ;

- за многосменный режим работы , сверх основного , дополнительного и за вредные и тяжелые условия труда - до 4 дней ;

- за регулярно перерабатываемую норму рабочего времени руководителям и специалистам в размере до 7 календарных дней в соответствии с Положением , разработанным и утвержденным в обществе за счет прибыли общества .

6. Работникам ОАО ТНГФ дополнительно оплачиваемый отпуск предоставляется в связи со смертью супругов , членов семьи ( дети , родители обоих супругов , родные братья и сестры ) - 2 дня за счет прибыли предприятия .

7. Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника может предоставляться :

- женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет ;

- мужчинам жены которых находятся в послеродовом отпуске - до 14 календарных дней ;

- родственникам для ухода за заболевшими членами семьи - на срок по заключению органов здравоохранения ;

- участникам Великой Отечественной войны и лицам , приравненным к ним по льготам - до 1 месяца ;

- работающим пенсионерам по возрасту - до двух календарных недель ;

- всем работникам для организации похорон близкого родственника - до 7 календарных дней ;

- отцу при рождении ребенка - 1 день ;

- для собственной свадьбы - 3 дня ;

- матерям , либо другим лицам , воспитывающим детей школьников младших классов ( 1 - 4 класса ) - один день в День знаний ( 1 сентября ) ;

8. Работник имеет право делить свой отпуск на две части при этом не менее 50 % рабочих дней отпуска должно быть использовано согласно графику , оставшаяся часть - по согласованию с руководителем подразделения ( цеха , отдела , службы ) в любое время в течение данного календарного года .



Информация о работе «Отчет по летней практике в ОАО ТНГФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 120633
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх