1 проблемы управления затратами

1.1 Понятие и сущность управления затратами

Одним из важнейших показателей, характеризующих работу промышленных предприятий, является себестоимость продукции (услуг). Себестоимость – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском продукции и оказанием услуг [1, с. 234]. Роль себестоимости в экономике предприятия трудно переоценить. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйственного субъекта. Являясь важным показателем финансовой деятельности, она отражает изменения производительности труда и эффективности использования ресурсов предприятия.

Особую важность имеет то, что себестоимость является тем показателем, по которому можно судить об эффективности функционирования производства, о конкурентоспособности предприятия. Ведь краеугольной проблемой экономики является проблема точного установления затрат и результатов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности. И именно себестоимость продукции (услуг) выступает тем мерилом, относительно которого можно оценить результативность работы предприятия. В связи с этим в практической деятельности предприятий себестоимость выступает в качестве нижнего уровня цены на продукцию.

Однако себестоимость – понятие комплексное, обобщающее. Причем затраты формирующие себестоимость могут значительно отличаться друг от друга условиями возникновения, закономерностями поведения. Поэтому "понимать" себестоимость, эффективно управлять ею и контролировать ее мы можем только и только, если мы "понимаем" и эффективно управляем формулирующими ее текущими затратами. (Текущие затраты – это постоянные, обычные затраты и затраты, периодичность которых меньше месяца [1, п. 12]). Иными словами, управление себестоимостью – это управление текущими затратами.

Управление – это целенаправленное при помощи определенных способов и методов воздействие на управляемую систему с целью достижения поставленных целей. Управление текущими затратами также имеет свои цели и осуществляется при помощи определенной системы. Необходимость управления затратами предприятия вытекает непосредственно из той роли, которую они играют в экономике предприятия, а именно из их прямого участия в формировании прибыли предприятия. Именно прибыль, в конечном итоге, выступает основным условием конкурентоспособности предприятия, позволяет предприятию осуществлять расширенное воспроизводство и реализовывать свою социальную функцию. Именно потенциал прибыльности, определяемый не в малой мере способностью предприятия контролировать свои затраты, характеризует ценность предприятия, эффективность его текущего управления.

Ясно, что предприятию необходимо управлять прибылью. Не пускаясь в долгие доказательства, скажем, что эффективное управление затратами в современных условиях становится действенным, а иногда чуть ли не единственным способом управления прибылью и повышения конкурентоспособности предприятия. Немецкие специалисты Манн и Майер писали: "Нельзя управлять прибылью без учета затрат, выручки и других доходов… Поэтому если мы хочем влиять на прибыль, то должны управлять своими доходами и затратами" [20, с. 169]. Непонимание этой истины обрекает предприятие на гибель или, в лучшем случае, – на гибель [41, с. 5]. Таким образом, цель управления затратами – поддержание, максимилизация и оптимизация прибыльности предприятия.

Критерием, относительно которого можно было бы оценивать эффективность управления затратами, некоторые специалисты предлагают считать снижение издержкоемкости продукции (основной деятельности) предприятия. Однако, как отмечает И. А. Бланк, "следует иметь в виду, что снижение уровня издержкоемкости операционной деятельности является важной задачей, но не основной целью управления операционными (т.е. текущими – прим. Д. Л.) затратами, так как оно может сопровождаться снижением качества продукции…, отказом от производства и реализации пользующихся спросом отдельных перспективных, но издержкоемких видов продукции, сменой приоритетов стратегического развития… предприятия на кратковременные стратегические выгоды…" [4, с. 156-157]. Поэтому критерием можно считать оптимизацию суммы и структуры, обеспечивающую высокие темпы развития предприятия. Таким образом, с этой точки зрения можно определить управление затратами как умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них [19, с. 335].

По мнению специалистов, управление затратами на предприятии включает:

– знание того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия;

– знание закономерностей поведения разных видов затрат;

– прогноз того, где, когда и в каких объемах необходимы дополнительные ресурсы;

– умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов предприятия;

– систематическое выявление и использование резервов снижения затрат и себестоимости в целом;

– организацию системы управления производством, ориентированной на постоянные контроль затрат и поиск резервов их эффективного снижения;

– сосредоточение на предупреждении затрат, а не на их учет;

– вовлечение в систему управления затратами всех видов затрат.

При этом необходимо указать на трудности, с осуществлением и формализацией управления текущими затратами. Основными являются следующие:

1. Затраты характеризуются многообразием, динамизмом и, естественно, трудностью их измерения, учета и оценки [32, с. 13]. Необходимо хорошо представлять себе их особенности и закономерности поведения. Все это значительно усложняет управление.

2. На уровень текущих затрат и управление ими оказывают влияние расходы и управленческие решения прошлых периодов. Это обуславливает в определенных случаях слабую реализуемость текущих затрат.

3. К. И. Демьяненко справедливо отмечает, что "менеджмент издержек не означает управление издержками как таковыми… Это управление деятельностью, в результате которой возникают затраты" [8, с. 16]. Это делает крайне необходимым для успешного управления затратами обладание обширными знаниями и опытом в области планирования, анализа, инвестирования, управления производством, запасами, трудовыми ресурсами, организацией труда и производства и многих других областях знаний. Таким образом, управление затратами, если оно желает быть успешным, должно быть комплексным и объединять усилия всех служб и подразделений предприятия, для чего может понадобиться создание специального отдела по контролю затрат и координации работ по управлению ими (что мы и наблюдаем сегодня на западных фирмах).

4. Авторский коллектив одного из учебников по экономике предприятия указывает на то, что трудно составить схему путей экономии ресурсов, общую для всех предприятий. Все зависит от характера производства, от используемой технологии, от конкретных условий, в которых протекает производственный процесс [43, с. 252]. Это говорит о том, что создание системы управления затратами и управление ими требуют творческого подхода, что выдвигает как необходимое условие высокий профессиональный потенциал управленческих кадров предприятия.

Как мы уже отмечали, управление – это целенаправленное воздействие. Основа же качественного управления заключается в определении объекта, направления и способов такого воздействия. Управление затратами должно включать следующие процедуры: планирование, учет затрат, анализ учетной информации, принятие решений на основе результатов анализа и осуществление необходимых воздействий на затраты с целью их оптимизации. С
хема взаимосвязи процедур управления затратами может быть представлена следующим образом (см. рис. 1.1).

Рисунок 1.1 – Взаимосвязь процедур управления затратами

Необходимо также отметить, что управление затратами должно быть текущим, или оперативным, – направленным на выявление и устранение текущих негативных изменений в затратах и их причин – и перспективным – направлено на поиск и использование резервов снижения затрат.

Здесь уместно коснуться понятий, с которыми мы сталкиваемся, когда речь заходит об управлении затратами. Речь идет о таких понятиях, как "издержки", "затраты", "расходы". В литературе эти понятия очень часто отождествляются. Так, например, довольно часто в словарях по экономике (например, [26]) можно не обнаружить четкой разницы между ними, так как одно понятие выражается через другое (что, правда, указывает на жесткую взаимосвязь между ними).

Однако, специалисты все же стремятся разграничивать эти понятия. Так один из западных специалистов Гельмут Шмален со свойственной ему немецкой аккуратностью проводит между ними четкую разницу [42, с. 398-400]. Расходы по Шмалену – это совокупность задолженностей и платежей предприятия (под платежами понимается фаза расчетов в наличной и безналичной форме). Затраты – совокупность выраженных в денежной форме расходов предприятия в течении одного года (заметьте, не всех), которые ведут к уменьшению доли чистого имущества. свободного от задолженности. Издержки же по Шмалену – выраженные в денежной форме совокупные затраты живого и овеществленного труда, т.е. вещественные затраты в процессе предпринимательской деятельности в течении определенного периода. Затраты и издержки по Шмалену, хотя и имеют много общего, но не представляют собой одно и то же.

Более или менее четкую границу между этими понятиями проводит в своей работе "Управление издержками и ценообразование" российский специалист Денисова И. П. Этой проблеме она уделяет чуть ли не целую главу своей работы, предварительно обосновывая необходимость этого: "Основные термины экономического предприятия до сегодняшнего дня не получили однозначного определения и остаются спорными для экономистов… Речь идет о трех понятиях: издержки, затраты, себестоимость" [9, с. 10]. Ее взгляд отличается от взгляда Г. Шмалена (по крайней мере большей доходчивостью).

Большое внимание Денисова уделяет рассмотрению издержек и затрат. Издержки, по Денисовой, не являются денежными суммами, но представляют собой реальное потребление ценностей, ресурсов, обусловленное производственным процессом (привязка к деньгам используется лишь потому, что реальные издержки, как правило, трудно выразить, описать). Затраты представляют собой расход материальных, трудовых и финансовых ресурсов в стоимостном выражении на обеспечение расширенного воспроизводства. А расходы, по Денисовой, – это ничто иное, как реальный оттек платежных средств. Таким образом, по мнению специалиста, издержки являются важнейшим производственным индикатором, тогда как затраты являются решающим показателем для представления предприятия во внешней среде. Но несмотря на четкое разграничение рассматриваемых понятий, в дальнейшем в своей работе госпожа Денисова отождествляет их (например, [9, с. 24-25]).

Существуют и иные точки зрения на проблему. Одно понятно – единства нет. Однако, обобщая и суммируя различные мнения, делаем следующие выводы. Издержки представляют собой ценности, ресурсы (в широчайшем смысле этих слов), потребляемые в процессе производства. Таким образом, издержки далеко не всегда могут быть в полном объеме выявлены и оценены в денежном выражении. Затраты же являются представленным в денежном выражении видимым потреблением материальных, трудовых, финансовых ресурсов в результате осуществления процесса производства. За весь период существования предприятия сумма расходов равна сумме затрат, но расходы, в отличии от затрат, представляют собой движение денежных средств предприятия к его контрагентам, которое происходит сейчас (платежи) или будет происходить в будущем (задолженности). Однако, на наш взгляд, эти понятия совершенно отождествляются, когда речь идет о себестоимости продукции (работ, услуг). Поэтому (по примеру некоторых специалистов) в нашей работе мы считаем их в известных пределах взаимозаменяемости.


Информация о работе «Проблемы управления затратами на ГХК шахта Краснолиманская»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 174563
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 92

0 комментариев


Наверх