3.2. Перечень подакцизных товаров.

Частью второй НК РФ сохранен действующий перечень подакцизных товаров и дополнительно, в связи с отменой налога на реализацию горюче-смазочных материалов и в целях компенсации выпадающих потерь бюджета, отнесены к подакцизным товарам дизельное топливо и моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей. В целях усиления контроля за производством и реализацией спирта этилового, а также избежания потерь доходов бюджета всех уровней в перечень подакцизных товаров включен спирт-сырец.

Следует отметить, что подакцизное минеральное сырье из состава подакцизных товаров выделено в самостоятельную категорию. Перечень подакцизного минерального сырья является исчерпывающим в отличие от действующего, который определен Федеральным законом «Об акцизах».

3.3. Ставки акцизов.

Так же как и сегодня, на подакцизные товары отечественного производства и аналогичные импортные товары, ввозимые на территорию РФ, установлены единые ставки и метод исчисления акцизов.

Для сохранения доли акцизов в цене товаров в связи с ростом цен, а также в целях реализации фискальной функции налога ставки акцизов по отношению к ставкам, установленным Федеральным законом от 02.01.2000 № 2-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акцизах» (далее – Закон № 2-ФЗ), проиндексированы:

--- на этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением спирта-сырца), спиртосодержащую и алкогольную продукцию на 5%;

--- пиво на 10%;

--- табачные изделия на 20-40%.

В НК РФ сохранены твердые (специфические) ставки акцизов в рублях за единицу измерения для данной группы товаров. При этом по алкогольной продукции сохранена зависимость ставок акцизов от объемного содержания абсолютного спирта в этой продукции, что позволяет существенно упростить расчет акцизов и перекрыть канал ухода от уплаты налога путем отнесения алкогольных напитков к тем или иным видам подакцизных товаров.

На нефть и стабильный газовый конденсат ставки акциза проиндексированы на 20%. Законом № 2-ФЗ была упразднена норма по дифференциации акцизов на нефть по отдельным месторождениям или отдельным добывающим организациям и установлена единая ставка. Единая ставка акциза на нефть для всех налогоплательщиков предусмотрена и в Налоговом кодексе. Таким образом, акциз на нефть теперь ничем не отличается от акциза на любой другой товар.

Ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла установлены исходя из потерь доходов бюджета, связанных с отменой налога на реализацию ГСМ. При этом ставки на бензин увеличены в три раза.

В соответствии с требованиями части первой Кодекса непосредственно в законодательство о налогах и сборах включены ставки акциза на газ.

На природный газ, реализуемый как на территории Российской Федерации и в Республику Беларусь, так и за пределы территорий государств -- участников СНГ, ставки акцизов сохранены на действующем уровне соответственно 15% и 30%. Что касается ставки на природный газ, реализуемый в другие государства -- участники СНГ, то она установлена на уровне 15% против 30%, действующей в настоящее время.

Необходимо обратить внимание на то, что на легковые автомобили установлено три размера ставок -- 0, 10, и 100 руб. в зависимости от мощности двигателя за 0,75 кВт (1 л. с.). При этом нулевая ставка установлена для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л. с.). Действующим законодательством для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя менее 2500 куб. см. ставка не установлена, в связи с чем эти легковые автомобили к подакцизным товарам не относились. С 1 января 2001 г. по этим легковым автомобилям ставка налога предусмотрена, в связи с чем в соответствии со ст. 17 части первой Налогового кодекса налог по ним считается установленным и теперь они будут относиться к подакцизным товарам на общих основаниях.

3.4. Способы уплаты акциза.

 

По моему мнению, следует в значительной степени увеличить использование гарантий аккредитованных банков и страховых компаний для обеспечения своевременности и полноты уплаты налога. Использование акцизных марок следует ограничить некоторыми видами табачной продукции и алкогольной продукцией.

Для товаров, к которым неприменима система акцизных марок, а также для алкогольной продукции и табачных изделий, к которым неприменима маркировка с помощью акцизных марок, может быть признано целесообразным ввести авансовый вмененный платеж, равный обязательству по акцизу на объем складированного на территории производства подакцизного товара или на объем фактически импортированного товара, независимо от того, будет ли он в дальнейшем экспортирован с территории РФ, использован в качестве сырья, в том числе давальческого, для производства других товаров на территории РФ или потреблен на территории РФ. В качестве альтернативы подобному методу может быть использованы гарантии аккредитованных банков или страховых компаний по уплате причитающихся сумм акцизов.

Каждый вид подакцизного товара, для которого является приемлемым приобретение акцизных марок в качестве платежа по акцизам, должен иметь свой вид акцизной марки с указанием наименования продукта или категории, к которой продукт отнесен для целей налогообложения. В дальнейшем может быть также рассмотрен вопрос о дифференциации акцизных марок по регионам. В этом случае продажа подакцизных товаров, акцизы с которых уплачиваются с помощью акцизных марок, будет ограничена регионом, чья марка наклеивается на изделие. Данный порядок позволит контролировать перемещение товаров по территории страны, а также обеспечит поступление акцизов, в части, направляемой в территориальный бюджет, в бюджет того региона, на территории которого осуществляется розничная реализация.

При уплате акцизов сохраняется ныне действующий порядок исчисления суммы акциза по подакцизным товарам, подлежащей уплате, предусматривающий ее уменьшение на сумму акциза, уплаченную по сырью. Однако в отличие от ныне действующего порядка уменьшение производится в части стоимости сырья, фактически включенной в расходы на производство реализованной продукции, а не по мере списания сырья в производство независимо от времени реализации. При этом, если в настоящее время отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными по сырью, и суммами акциза по реализованным готовым подакцизным товарам к зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или к возмещению из бюджета не принимается, то в части второй НК РФ прописан подробный порядок, предусматривающий возможность такого возмещения (зачета) и даже возврата излишне уплаченной суммы по истечении трех налоговых периодов, следующих за отчетным.

Сохранен также порядок применения акцизов по спирту этиловому из не пищевого сырья (техническому). При этом акциз, уплаченный при приобретении спирта, в дальнейшем использованного в качестве сырья для производства не подакцизных товаров, предусмотрено возмещать в счет предстоящих платежей или возвращать из федерального бюджета в определяемом Правительством Российской Федерации порядке. Одновременно уточнено, что указанное возмещение (возврат) производится только в случае приобретения спирта технического организацией-покупателем, производящим не подакцизные товары с использованием этого спирта, непосредственно у организации-производителя этого спирта и не распространяется на случаи приобретения спирта этилового технического в порядке товарообмена или взаиморасчетов.

При уплате акцизов остается ныне действующий метод начисления налога на день отгрузки по нефти и подакцизным товарам, за исключением бензина автомобильного с октановым числом до "80" включительно, дизельного топлива и моторных масел, начисление акцизов по которым производится в день оплаты товара. Вместе с тем следует иметь ввиду, что Федеральным законом о введении в действие части второй НК РФ норма в отношении даты реализации, связанной с оплатой бензина автомобильного и дизельного топлива, вводится в действие с 1 января 2002 г.


Информация о работе «Косвенное налогообложение»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 135858
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84534
5
3

... этом, акцизы являются традиционно стабильным косвенным налогом и характеризуется достаточно высоким уровнем собираемости. 3.3 Перспективы развития косвенного налогообложения в Российской Федерации Одной из главнейших проблем в кризисный период в области налогообложения является достижение оптимальной величины собираемости налогов. Налоги являются основным инструментом, с помощью которого ...

Скачать
103915
9
0

... стоимость в системе косвенного налогообложения используются акцизы, устанавливаемые на отдельные группы товаров. Их введение в 1992г. было обусловлено отменой налога с оборота. Включаются в систему непрямого налогообложения Украины так же таможенные пошлины. Как и любое другое явление, косвенные налоги следует рассматривать комплексно. Непрямые налоги устанавливаются в ценах товаров и их размер ...

Скачать
55836
3
0

... , Министерство государственных доходов) и выполнять также и другие функции. Значимость контроля за государственными доходами привела к выделению в системе налогового администрирования самостоятельных налоговых органов, непосредственно осуществляющих взимание налогов и сборов и контроль за их поступлением в бюджет. Названия налоговых органов также различаются в отдельных государствах. В таблице ...

Скачать
160787
6
0

... активизирует инвестиции, что в едином целом наращивает национальное богатство России и благосостояние её граждан. ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА   §1. Современная структура налогообложения предприятий малого бизнеса различных организационно-правовых форм В настоящее время в экономике России ключевым источником ...

0 комментариев


Наверх