Автоматизация процесса подготовки шихты

168130
знаков
7
таблиц
12
изображений

Оглавление

Введение

1. Техническое предложение.

1.1 Описание технологического процесса.

1.1.1 Важнейшие стеклообразующие компоненты состава шихты

1.1.2 Требования, предъявляемые к сырьевым материалам.

1.1.3 Аппараты цеха подготовки шихты.

1.1.4 Подготовка компонентов шихты.

1.1.5 Приготовление шихты.

1.2 Существующий уровень автоматизации.

1.3 Возможные варианты и обоснование целесообразности выбора принятого решения.

2. Эскизный проект.

2.1 Описание технологического процесса.

2.2 Анализ технологического процесса как объекта управления

2.3 Выбор структуры системы управления и регулирования.

2.4 Техническое обеспечение разрабатываемой системы автоматизации.

3. Технический проект

3.1 Описание функциональной схемы автоматизации.

3.2. Выбор технических средств автоматизации.

3.3 Разработка принципиальной электрической схемы.

3.4 Расчет АСР.

3.4.1 Нахождение динамических характеристик объекта.

3.4.2 Расчет одноконтурной системы регулирования температуры в сушильном барабане.

3.4.3 Исследование одноконтурной системы на устойчивость

3.4.4 Расчет комбинированной АСР.

3.4.4.1 Определение рабочей частоты.

3.4.4.2 Расчет комбинированной АСР при подаче компенсирующего сигнала на вход регулятора.

3.4.5 Сравнение качества переходных процессов одноконтурной и комбинированной АСР.

3.5 Разработка схемы внешних соединений

4.безопасность и экологичность проекта

4.1 Введение

4.2 Анализ на соответствие требованиям безопасности и экологичности.

4.2.1. Анализ вредных, опасных и аварийных факторов.

4.2.2. Анализ экологически опасных факторов.

4.2.3 Анализ устойчивости функционирования.

4.3. Защита от вредных, опасных и аварийных факторов.

4.4. Обеспечение экологической безопасности.

4.5. Повышение устойчивости функционирования

4.6. Расчет подпорной вентиляции для помещения КИП и автоматики

4.7 Заключение.

5. Экономическая часть

5.1 Введение

5.2 Исходные данные для расчёта эффективности инвестиционного проекта

5.2.1 Смета затрат:

5.2.2 Стоимость приборов и средств автоматизации по оптовым ценам приобретения

5.3 Расчёт эффективности инвестиционного проекта

5.3.1 Расчёт объёма инвестиций

5.3.2. Расчёт изменения текущих затрат

5.3.3 Расчёт показателей эффективности инвестиционного проекта

5.4 Заключение

Заключение

Список используемых источников

Приложение 1

Оценка точности канала измерения


ВВЕДЕНИЕ

В России, как и в других промышленных государствах, стекольную промышленность причисляют к малым отраслям производства. Но все же стекольная промышленность занимает ключевую позицию, так как стекло в качестве заводского материала часто является необходимой основой для готового изделия или целой системы. Стекольная промышленность по условиям поставок тесно связана с другими отраслями промышленности.

По сравнению с другими промышленными отраслями, стекольная индустрия относится к тем областям, в которых создание материала включает его формование и обработку. Во многих других отраслях промышленности на первом плане находится или создание нового материала (например, в химической промышленности), или преобразование основы материала (например, в машиностроении). Выполняя такую двойную функцию, стекольная промышленность имеет огромное количество задач в области разработок и научных исследований.

В стекольной промышленности можно выделить следующие основные отрасли:

- производство плоского стекла;

- производство полого стекла;

- производство специального стекла;

- производство стекловолокна.

Промышленность плоского стекла, в основном, производит сегодня флоат-стекло, которое находит применение в строительном секторе и автомобильной индустрии. Особое значение придается обработке флоат-стекла для получения безопасного, изолирующего, зеркального стекла и стекла с покрытием, так как таким образом достигается значительное повышение его качества.

Промышленность полого стекла включает большую группу посудного и тарного стекла, а также хозяйственное стекло; к последней, группе можно причислить изготовителей хрустального стекла и свинцового хрусталя.

Промышленность специального стекла выпускает в основном продукцию для техники и науки; в частности, изделия для оптики, химии и светотехники, электроники, электротехники, фармацевтической и медицинской техники. Стеклокерамические материалы можно представить, в зависимости от области применения, продуктами промышленности специальных видов стекол.

К промышленности стекловолокна относятся изготовители изолирующих стекол (штапельных волокон), упрочняющих и текстильных волокон (непрерывных волокон). Изготовление стекловолокна для оптической системы связи (передачи информации) относится не к стекольной промышленности, а в соответствии с областью применения, к электронной индустрии.

Таким образом, продукция из стекла пользуется большим спросом во всех отраслях промышленности. Отсюда вытекает необходимость непрерывной оптимизации процесса стекловарения с целью достижения более высокой производительности при варке стекла, его формовании и, наконец, в улучшении свойств изделий.

Процессы оптимизации производства стекла происходят в той сфере, которая связана с множеством других областей, таких как энергетика (применение вторичного сырья (стеклобоя)), использование тепла отходящих газов (рекуперация тепла), экология (очистка воздуха и отработанных газов) и экономика производства (снижение производственных затрат), что позволяет более комплексно использовать все меры для улучшения технологических процессов.

Растущую комплексность в производстве стекла можно преодолеть путем эффективного расширения применения измерительной техники, автоматического регулирования. В настоящее время большое количество стекловаренных печей приводится в действие посредством систем управления, и автоматизация технологических процессов охватывает все сферы производства стекла.

В связи с этим модернизация производства стекла и его автоматизация являются на сегодняшний день необходимым этапом развития стекольной промышленности в России.

Кроме того, надо заметить, что производство стекла и стеклянных изделий (например, тара, посуда и т.д.), как правило, рентабельно, быстро окупаемо и, следовательно, экономически выгодно, т.к. стекло как товар не имеет срока годности.

Можно сделать вывод, что стекольная промышленность является одной из наиболее перспективных отраслей промышленности. Однако в России данная ветвь производства нуждается в дальнейшем развитии.

В Астраханской области основной производитель и поставщик стекла – ООО ПКФ «Астраханьстекло», системе автоматизации которого и посвящен данный дипломный проект.



Информация о работе «Автоматизация процесса подготовки шихты»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 168130
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
99103
13
6

... -блочную структуру управления, а также степень оснащения объекта управления устройствами контроля и управления. На функциональной схеме в дипломном проекте изображена система автоматизации процесса спекания агломерата на агломерационной фабрике ОАО «ММК им. Ильича» (лист 3). В соответствии с поставленными задачами разработаны контуры: -     автоматического контроля температуры в зажигательном ...

Скачать
136407
28
82

... , феноло- и мочевиноформальдегидных смол, а также применяют в производстве пластмасс, резиновых изделий, бумаги, линолеума, искусственных волокон и немного в парфюмерии. Цель дипломного проекта - автоматизация технологического процесса получения диоксида титана. 3. Технология производства. 3.1 Описание технологического процесса. Очищенный в отделении ректификации тетрахлорид титана (ОТТ) насосом ...

Скачать
107016
47
7

... чугуна и повышения качества изложниц, снижение затрат возможно за счет использования дешевого местного сырья - металлоконцентрата. Предлагаемый способ использования металлоконцентрата в доменной шихте приводит к снижению себестоимости чугуна, уменьшению расхода кокса, повышение содержания марганца и хрома в чугуне. Влияние содержания металлоконцетрата в доменной шихте на показатели доменной ...

Скачать
75318
0
7

... флотационные ванны. Как правило, в рудах черных металлов (железных) содержание основного компонента гораздо выше, чем в цветных. Но и их иногда приходится обогащать. И если в цветной металлургии обогащение - одна из основных стадий передела, то в черной - это операция побочная, но имеющая немаловажное значение. Наиболее распространена в черной металлургии электромагнитная сепарация, основанная на ...

0 комментариев


Наверх