Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «двойная гемиплегия»

Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича
Развитие координационных способностей ребенка-инвалида в условиях водной среды Дидактические модели двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды Критерии оценки активности ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича в условиях водной среды Основные признаки соответствия двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды средствам и методам начального обучения плаванию Некоторые технологии гидрореабилитации Мониторинг сердечного ритма с использованием компьютерного комплекса Двигательные действия в водной среде ребенка с тяжелой формой церебрального паралича Характер двигательных действий детей-инвалидов на первых занятиях по начальному обучению плаванию Основные средства повышения двигательной активности в условиях водной среды ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича Технология индивидуального обучения плаванию детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «двойная гемиплегия» Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «спастическая диплегия» Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гемипаретической» форме Общая характеристика двигательных* действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гиперкинетической» форме Обеспечить непрерывный контактный и визуальный контроль Результаты исследования физического развития и двигательной активности детей, страдающих церебральным параличом в форме «двойная гемиплегия» Критерии оценки физического развития ребенка-инвалида
213592
знака
7
таблиц
0
изображений

4.2 Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «двойная гемиплегия»

Результатами наших педагогических экспериментов и наблюдений, выполненных в период 1996–2001 гг., экспериментально подтверждены основные модели предполагаемых двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды, апробированы средства и методы увеличения активной деятельности ребенка и методика индивидуального обучения самопередвижению в водной среде. На основании экспериментально выявленного количества занятий, необходимого для решения или не решения учеником поставленной тренером двигательной задачи, впервые получены исходные данные, необходимые для составления другими исследователями примерного плана индивидуальных уроков для ребенка, страдающего церебральным параличом в форме «двойная гемиплегия» (табл. 7). В таблице представлены результаты деятельности больных детей в возрасте от 7 лет при систематическом посещении занятий в бассейне один раз в неделю более 3 лет.

Таблица 7. Активность ребенка с двойной гемиплегией церебрального паралича в условиях плавательного бассейна (первое занятие – через 2 года)

Форма проявления дидактической задачи Ребенок нормального развития (п= 133) Ребенок с двойной гемиплегией (п= 9) 1 занятие Оценка решения дидактической задачи
контакт с тренером имеется отсутствует решается с трудом
передвижение в коляске не требуется требуется решена за 1 занятие
в раздевалке самообслуживание требуется помощь требуется помощь
в туалете самообслуживание требуется помощь требуется помощь
в душе самообслуживание требуется помощь требуется помощь

Общая характеристика на первом занятии в воде. Мышцы тела ребенка находятся в сильно напряженном состоянии, голова повисает, подбородок касается груди. Взгляд – исподлобья. Дыхание аритмично. Отмечается слюноотделение.

Особо опасная ситуация (отмечается на протяжении 3 лет).

1. Из-за невозможности самостоятельного удержания головы ребенком всегда отмечается опасность «захлеба».

2. Невозможно самостоятельное удержание «подвижной опоры» – доски.

Преодоление развития особо опасной ситуации.

1. Тренер контролирует безопасный уровень подъема ребенка над поверхностью воды, удерживая его тело в вертикальном положении, при котором рот ребенка находится на одном уровне со ртом тренера.

2. Обеспечивается непрерывный визуальный и контактный контроль. При «захлебе» ребенка тренеру необходимо: поднимая его в вертикальное положение и удерживая на согнутых руках, развернуть лицом к себе – выполнять кашлеобразные движения, тем самым, показывая ребенку необходимое для него действие.

3. Тренер, прижимая руки ребенка к доске своими руками, удерживает доску.

Взаимное расположение тренера и ребенка в воде на первом занятии. Тренер, стоя на дне, удерживает ребенка в вертикальном положении в воде, лицом к себе. В начале занятий одна рука тренера располагается в области подмышечной впадины ребенка и прижимает его тело к туловищу. Голова ребенка удерживается над водой приподнятым кверху плечом тренера, а свободной рукой – со стороны затылка.

Реализация дидактических моделей. В процессе многолетних педагогических экспериментов по гидрореабилитации и начальному обучению плаванию детей-инвалидов с двойной гемиплегией нами уточнялись условия реализации дидактических моделей предполагаемых двигательных действий, адаптирование методик их усвоения нашими учениками.

Упражнения:

> Разнообразные совместные покачивания стоя на месте.

>    Перемещения по дну с ребенком на руках, изменяя свободной рукой положения тела ученика.

>    Выполнение упражнений на разгибание тренером пальцев ученика под водой.

>    Выполнение упражнений на захват под водой пальцами ученика доступных предметов – игрушек.

>    Выполнение руками тренера движений ногами ребенка: одной ногой, попеременно обеими ногами, одновременно двумя ногами с пересечением поверхности воды.

В педагогических экспериментах выявлялись возможности и условия выполнения упражнений «начальной школы плавания» (по А.К. Дмитриеву, 1958; 1966), направленных на ознакомление с физическими свойствами водной среды, и подготовительных упражнений по освоению с водой, прежде всего связанных с выполнением простейших движений и принятием необходимых позиций тела в условиях гидроневесомости.

В результате наших экспериментов с детьми-инвалидами с двойной гемиплегией выявлено: передвижение в толще воды ученика с двойной гемиплегией возможно только с помощью тренера, находящегося в воде. Самостоятельное усвоение двигательных действий происходит медленно.

Так, самостоятельное плавание в положении на груди (кроль без выноса рук) на дистанции 25 метров усвоили 3 из 9 детей с тяжелой формой поражения за 2,5 года занятий. Остальные проплывали до 10 метров.

Начальное упражнение на «погружение» ребенка выполняется с помощью тренера, находящегося в воде и удерживающего ребенка в вертикальном положении в последовательности:

> мокрой рукой проводить по лицу ученика со словами «ныряем» – на 2–3 занятии;

>    поливать лицо ученика из ладони, детского ведерка, игрушки – на 2–3 занятии. Выполнять до усвоения ребенком умения не захлебываться и не пугаться;

>    на мгновение опускать лицо ребенка до положения «рот под водой»;

>    на мгновение опускать лицо ребенка до положения «нос под водой»;

>    на мгновение опускать лицо ребенка до положения «глаза под водой»;

>    на мгновение опускать лицо ребенка до положения «голова под водой»;

>    периодически опускать ребенка под поверхность воды в положении на груди и поднимать над поверхностью. Выдерживать паузу для последующего погружения, наблюдая готовность ученика к погружению. Опасная ситуация: торопливость в выполнении упражнения приводит к «захлебу» ребенка;

>    после усвоения упражнения «погружение» выполнять упражнение «лежание на груди», удерживая ребенка со стороны спины. Помогать подъему головы ребенка для вдоха: тренер, увидев движение головы ребенка под водой в направлении подъема к поверхности, погружает под воду с помощью предплечья одной своей руки спину и ноги ребенка, одновременно, приподнимая над водой голову для вдоха. Выдерживает паузу для последующего выполнения.

Опасная ситуация: упражнение «лежание на спине» ребенком с двойной гемиплегией в процессе наших 7-летних исследований и педагогических наблюдений не выполнялось.


Информация о работе «Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 213592
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх