Некоторые технологии гидрореабилитации

Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича
Развитие координационных способностей ребенка-инвалида в условиях водной среды Дидактические модели двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды Критерии оценки активности ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича в условиях водной среды Основные признаки соответствия двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды средствам и методам начального обучения плаванию Некоторые технологии гидрореабилитации Мониторинг сердечного ритма с использованием компьютерного комплекса Двигательные действия в водной среде ребенка с тяжелой формой церебрального паралича Характер двигательных действий детей-инвалидов на первых занятиях по начальному обучению плаванию Основные средства повышения двигательной активности в условиях водной среды ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича Технология индивидуального обучения плаванию детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «двойная гемиплегия» Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «спастическая диплегия» Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гемипаретической» форме Общая характеристика двигательных* действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гиперкинетической» форме Обеспечить непрерывный контактный и визуальный контроль Результаты исследования физического развития и двигательной активности детей, страдающих церебральным параличом в форме «двойная гемиплегия» Критерии оценки физического развития ребенка-инвалида
213592
знака
7
таблиц
0
изображений

2. Некоторые технологии гидрореабилитации

Методологической основой разработки технологии гидрореабилитации являлось многовековое дидактическое представление о передаче общественного опыта от одного поколения другому, усвоение и развитие накопленного опыта, передача опыта от учителя к ученику, от родителей к детям.

Гидрореабилитация понимается как процесс обучения и воспитания ребенка-инвалида в условиях водной среды и средствами водной среды с целью становления и формирования качественно нового, более высокого уровня жизненного самообеспечения и общественной активности.

Технологии гидрореабилитации есть открытая система средств и методов фиксации / восприятия, сохранения / памяти, анализа / изучения, передачи / проявления субъектом общественного опыта, обеспечивающая становление и формирование качественно нового, более высокого уровня жизненного самообеспечения и общественной активности инвалида.

В представленном разделе кратко излагаются лишь некоторые отдельные средства технологии гидрореабилитации, которые, исходя из жизненной необходимости, использовались нами для осуществления контроля и управления разработкой адекватных средств и методов формирования, по возможности, нормальных возрастных взаимоотношений специалиста по гидрореабилитации и ребенка-инвалида с тяжелыми последствиями детского церебрального паралича.

2.1 Субъективная оценка температурного фактора водной среды

И.М. Сеченов (1908), изучая сходство впечатлений человека от внешнего мира с действительностью по отдельным характерным чертам целого, вскрывает связи, при которых впечатление превращается в чувственную мысль запоминается и оформляется в конечном итоге в слове. «Память вносит в свои реестры все вообще воздействия на все пять органов чувств (занося туда же все колебания мышечного чувства) и записывает не один данный ряд впечатлений, а миллионы их» (Предметная мысль и действительность. Собр. соч. И.М. Сеченова, 1908… по книге «Элементы мысли», 2001. С. 397).

Представляется, что память температурного влияния водной среды в процессе начального обучения плаванию имеет большое значение для комфортности пребывания и эффективности формирования и усвоения двигательных действий ребенка-инвалида в условиях плавательного бассейна. Теплая вода или холодная – из-за этого ребенок может отказаться от погружения, быстро замерзать, проявлять скованность в движениях, усиливать парез конечностей или, напротив, в теплой воде развивать и проявлять слабость и вялость в движениях и ослабление тонуса мышц.

Оказалось, что субъективные ощущения температуры воды имеют свои особенности восприятия в зависимости от предварительного состояния организма. Знание воздействия температурного режима существенно облегчает для тренера выбор эффективных средств, скорости и темпа движений с ребенком, развиваемых усилий для создания гидродинамического сопротивления, продолжительности повторения упражнений, пребывания в воде.

Нами получены результаты специального эксперимента по выявлению ощущений теплового взаимоотношения ребенка с водной средой, они показывают общие особенности ощущений (18 экспериментов, возраст участников – 10–12 лет).

Субъективная средняя оценка (табл. 1) тепловых ощущений окружающей водной и воздушной среды отмечалась участниками при выполнении тест программы «орто-гидро-орто» пробы, с использованием мониторинга частоты сердечных сокращений по системе0, описание которой приводится в соответствующем разделе настоящего издания.

Отметим наиболее яркие характерные резко контрастирующие субъективные характеристики:

■   сильный озноб в воде, видимая сильная дрожь и мурашки проявляются в период пребывания в состоянии покоя в воде при температуре 24 градуса;

■   после пребывания в воде при температуре 24 градуса отмечаются противоположные оценки ощущения тепла на суше.

В случае реализации тестовой программы повышения температуры воды отмечается ощущение холода на «суше».

Напротив, при реализации программы понижения температуры воды отмечается ощущение тепла «на суше».

Анализ ощущений температуры водной среды испытуемых при выполнении упражнения «лежа на спине, в воде» выявляет принципиальные различия в диапазоне от «жарко» в воде при температуре 41°, до «сильный озноб» в воде при температуре 24°.

Ощущения испытуемых температурного режима воздушной среды: от «холодно» на 5-й минуте эксперимента (после пребывания в воде при температуре 24°) до «холодно» – после пребывания в воде при температуре 39-42° и, напротив, «тепло» на 56-й минуте эксперимента – после пребывания в воде при температуре 24°.

Ощущения испытуемых по восприятию температурного режима водной среды при выполнении упражнения «лежа на спине, на суше» также показывают различия в качественной оценке от «холодно» после пребывания в воде при температуре 41°, до «тепло» на 56-й минуте эксперимента после пребывания в воде при температуре 24°. Следует отметить, что испытуемые ощущали «холодно» на – й минуте эксперимента после первого пребывания в воде при температуре 24°.

Результаты проведенного эксперимента позволяют прийти к заключению, что выполнение двигательных действий, представляющих стандартную нагрузку (положение лежа, вертикальная стойка), могут быть доступными для детей-инвалидов с определенными последствиями заболеваний, использоваться для контроля за физическим и функциональным развитием, но требуют проведения дальнейших исследований.

Для испытаний с детьми-инвалидами выделены основные «элементарные» двигательные действия:

■    лежание в положение на спине «на суше» и «на воде»;

■    подъем в положение стоя;

■    принятие положения «лежа» из положения «стоя».


Информация о работе «Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 213592
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх