Характер двигательных действий детей-инвалидов на первых занятиях по начальному обучению плаванию

Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича
Развитие координационных способностей ребенка-инвалида в условиях водной среды Дидактические модели двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды Критерии оценки активности ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича в условиях водной среды Основные признаки соответствия двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды средствам и методам начального обучения плаванию Некоторые технологии гидрореабилитации Мониторинг сердечного ритма с использованием компьютерного комплекса Двигательные действия в водной среде ребенка с тяжелой формой церебрального паралича Характер двигательных действий детей-инвалидов на первых занятиях по начальному обучению плаванию Основные средства повышения двигательной активности в условиях водной среды ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича Технология индивидуального обучения плаванию детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «двойная гемиплегия» Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «спастическая диплегия» Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гемипаретической» форме Общая характеристика двигательных* действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гиперкинетической» форме Обеспечить непрерывный контактный и визуальный контроль Результаты исследования физического развития и двигательной активности детей, страдающих церебральным параличом в форме «двойная гемиплегия» Критерии оценки физического развития ребенка-инвалида
213592
знака
7
таблиц
0
изображений

3.2 Характер двигательных действий детей-инвалидов на первых занятиях по начальному обучению плаванию

Невозможно начинать любой процесс обучения без проведения первого занятия. Именно на первом занятии двигательные действия ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича в плавательном бассейне представляют принципиальные, особо опасные трудности, связанные с угрозой жизни и здоровья ребенка-инвалида (Д.Ф. Мосунов, В.Г. Сазыкин, 1999, В.Г. Сазыкин, 2000). Но именно они до настоящего времени не находят свое отражение в специальной литературе.

В процессе нашего исследования возникла проблема обучения тяжелобольного ребенка двигательным действиям в условиях государственного учреждения плавательного бассейна, бассейна типа «лягушатник» и обычной ванны. Поставленная проблема решалась в условиях глубокого плавательного бассейна СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (25x15x1,50 – 5,00 м), бассейна ЦМСЧ №122 (15x7,5x1,0 м), бассейна «Атлантида» города Пушкин Ленинградской области (25x12x1,2 м). Общей особенности работы тренерского состава являлось удержание ребенка на руках до начала его самостоятельного плавания. При этом в двух последних бассейнах тренер имел возможность стоять на дне, но при работе в бассейне СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта педагогу можно было стоять лишь на мелкой части, а на большей части -23 метра – тренер поддерживал ребенка, находясь на плаву.

Проведенные нами шестилетние педагогические наблюдения за работой тренерско-преподавательского состава, а также в процессе авторской работы тренером по плаванию с детьми-инвалидами с последствиями церебрального паралича позволяют выявить характерные условия выполнения двигательных действий на первых занятиях. Безусловно, каждый тяжелобольной ребенок проявляет индивидуально целый комплекс двигательных, зачастую и интеллектуальных, отклонений в состоянии здоровья, однако, наши педагогические наблюдения с использованием видеозаписи и последующим ее анализом позволили выявить общие характерные факты проявления двигательных действий каждого больного, общие черты, характерные для таких детей.

По результатам 57 наблюдений выяснилось, что при нахождении в чаше бассейна ребенок находится в состоянии крайне неустойчивого психического и двигательного равновесия, при этом отмечаются пять характерных положений тела в пространстве: сидя на скамейке, стоя или в движении на борту бассейна, вход в воду, стоя у лестницы спуска в воду, лежа в воде.

В любом из пяти выделенных характерных условий движения ребенок-инвалид находится в состоянии повышенной тревожности и готовности к формированию критических ситуаций.

Сидя на скамейке рядом с родителем или у него на руках, во время ожидания приглашения тренера для входа в воду у ребенка отмечается напряженное выражение лица, скованность позы тела, резкость движений рук, у некоторых детей – испуг, озноб и «гусиная кожа», перебирание полотенца или спортивного халата, цепкое удержание родителя за руку. Отмечается, что доброжелательное, мягкое общение тренера в этот период снимает или ослабляет возникшее напряжение ребенка.

Стоя или в движении на борту бассейна. Выявлены затруднения с подъемом со скамейки в положение стоя. Ребенок как бы «приклеивается» к скамейке или к родителю, если находится у него на руках. Проявляется страх пеового шага на пути к лестничному трапу (в случаях умения ходить). У детей с ДЦП отмечается неустойчивость сохранения равновесия на борту бассейна как в положении стоя, так и при передвижении. Обеспечение поддержки ребенка тренером за одну или две руки придает ученику уверенность при передвижении. В тяжелых случаях тренер берет ребенка на руки.

Вход в воду вызывает подчас большие трудности.

Так, дети с ограничением в выполнении движений руками не могут выполнить захват поручня – кисти не слушаются: не разгибаются пальцы, не сжимаются из-за сниженного тонуса мышц, руки или одна рука выполняет беспорядочные неконтролируемые движения. Ограниченная подвижность ног не позволяет ребенку выполнять шагающие движения по лестничному трапу при спуске или подъеме. Ребенок не может принять положение «спиной к воде» в начале спуска по лестничному трапу. Спонтанные движения головой не позволяют ориентироваться в подходе к трапу, при спуске в воду или при подъеме из воды.

Организация входа в воду требует от тренера повышенного внимания и усиленной страховки. Опасность возникновения и развития критической ситуации на занятиях в чаше бассейна может быть: при спуске и попадания ног между лестницей и бортом бассейна; при отпускании ребенком рук от лестницы с последующим падением в воду; ударе какой-либо частью тела при спуске в воду; отталкивании и отпускании рук от лестницы, находясь спиной к тренеру; захвате спереди руками за шею и ногами за тело тренера.

Стоя у борта бассейна. На первых занятиях возникают затруднения с захватом руками борта бассейна и самостоятельным удержанием возле него. Ребенок стоит на выступе, полупогруженный в воду. При этом возникают особые условия выполнения двигательных действий в виде постоянного перехода из воздушной среды под воду и наоборот. Непрерывно изменяется гидростатический и гидродинамический режиме взаимодействия, тепловой режим взаимодействия организма с окружающей средой, возможность возникновения опасности захлебнуться водой, отпустить руки, удариться головой о бортик бассейна.

Лежа в воде. Положения тела в воде лежа на спине или на груди в условиях глубокого бассейна выполняются при нахождении тренера в воде. Как правило, тренер удерживает ребенка на руках. При изучении упражнения «лежа на спине» большие проблемы возникают в принятии горизонтального положения тела. Отмечается сильное сгибание туловища до положения «сидя в воде».

Особые затруднения вызывает опускание головы до линии погружения ушей в воду. Часто мешает резиновая шапочка большого размера. Она постоянно западает на глаза или сваливается с головы. Это раздражает ребенка, отвлекает его, мешает тренеру, который вынужден постоянно поправлять шапочку. Вода, набираясь под шапочку, вызывает у ребенка неприятные ощущения в области ушных раковин, он непрерывно старается вылить воду. По выражению ребенка, он боится, что вода останется под шапочкой и попадет в ухо.

Отметим особые условия, возникающие при принятии положения «лежа на спине», такие как: боязнь лежать на спине (подобные дети спят только в положении на груди или на боку), потеря визуальной ориентации и в этой связи невозможность контроля своего пространственного местонахождения, погруженность тела и головы в воду, попадание воды на лицо, в глаза, в уши, восприятие потери веса тела, отсутствие чувства твердой опоры, колебание тела у поверхности воды, волнообразование, брызги, непривычные для ребенка звуки, температура воды.

В результате педагогических наблюдений в процессе обучения ребенка плаванию выявлены некоторые особенности актов дыхания в условиях водной среды ребенка, страдающего церебральным параличом.

Отмечено, что при обучении плаванию детей-инвалидов с заболеваниями детским церебральным параличом наиболее часто формируются критические ситуации «захлеб» (Д.Ф. Мосу-нов, В.Г. Сазыкин, 1998).

В настоящей работе отражены результаты нашей деятельности по изучению видеозаписей, обобщению бесед с тренерско-преподавательским составом, работающим с детьми-инвалидами.

Полученные результаты * позволили выявить некоторые общие условия, предшествующие возникновению критических ситуаций, связанных с целенаправленным управлением мышцами для открывания или закрывания рта, вдоха или выдоха, задержки дыхания в условиях погружения ученика в воде на уровне грудь – шея:

> первое – рот закрыт, дыхание осуществляется через нос;

>    второе – рот открыт и не закрывается, мышцы рта находятся в напряженном состоянии, в холодной воде это состояние напряжения увеличивается (отрицательная реакция); напротив, мышцы рта находятся в расслабленном состоянии, особенно в теплой воде – возникают положительные эмоции;

>    третье – рот открыт в улыбке, закрывается на мгновенье и сразу открывается;

>    четвертое, – норма, ребенок старается открывать и закрывать рот по заданию тренера.

При этом в некоторых случаях ребенок, как правило, не может выполнить задание тренера по самоуправлению дыханием. В этой связи, при решении проблемы предупреждения критической ситуации «захлеб» у тренера возникают существенные затруднения при обучении.

Подтверждено, что использование упражнений типа «задуй спичку», «задуй свечу», «подуй на воду, как на горячий чай», «сделай лунку в воде», «пускаем пузыри», «выдохи в воду» могут быть использованы в обучении дыханию ребенка, страдающего детским церебральным параличом, при сохранном интеллекте.

Количество занятий, необходимое для усвоения ребенком выполнения последовательных (три раза) вдохов – выдохов в воду, определялось индивидуально – от 2–3 до 20 и более занятий.

Исходная модель усвоения двигательных действий предусматривает ее построение с учетом проявления или не проявления индивидуальных особенностей движений ребенка-инвалида.

Нами были построены две индивидуальные модели усвоения двигательных действий для испытуемых и участников педагогического эксперимента, которые предусматривали организацию взаимоотношений тренера и ученика по мере совместного перемещения в помещениях плавательного бассейна.

Раздевалка.

Туалет.

Душ.

Вход в воду. Вода.

Упражнения, выполняемые учеником вместе с тренером в воде.

Упражнения у борта бассейна. Упражнения с доской. Упражнения без опоры.

Собственно модели усвоения двигательных действий представлены подробно в процессе их реализации и изложены в следующем разделе работы.

Таблица 3. Особенности проявления двигательных действий ребенка в условиях бассейна

До занятий | После курса занятий
На суше
Не может самостоятельно сидеть, стоять, ходить Может сидеть самостоятельно, стоять или ходить с поддержкой
Сидит, стоит, ходит с поддержкой Сидит, стоит, ходит самостоятельно
Не звучит, не говорит Появляется речь, пение
Не удерживает вертикального положения тела Стоит самостоятельно или придерживаясь за опору
Не может самостоятельно раздеться и одеться Одевается самостоятельно или частично с помощью
Не удерживает предметы руками Удерживает различные предметы, появляется мелкая моторика
Преобладание гипер- или гипо-тонуса Нормализуется тонус
На воде
Не держится на воде Держится на воде самостоятельно, плавает
Водобоязнь Водобоязнь не проявляется
Нарушение нормального ритма дыхания Нормализация дыхания
Характеристика № занятия
Сидит, стоит или ходит 5–15
Увеличивается количество умений и навыков самообслуживания в домашней обстановке и общест- 5–20
венных местах
Нормализуется сон 4
Начинает самостоятельно удерживаться на воде 10–20
Проплывает до 3 метров 10–30
Проплывает до 10 метров 10–30
Проплывает 25 метров от 15 з. до Зх лет
Плавает 40 минут свыше 2х‑3х лет

Информация о работе «Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 213592
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх