Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гемипаретической» форме

Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича
Развитие координационных способностей ребенка-инвалида в условиях водной среды Дидактические модели двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды Критерии оценки активности ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича в условиях водной среды Основные признаки соответствия двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды средствам и методам начального обучения плаванию Некоторые технологии гидрореабилитации Мониторинг сердечного ритма с использованием компьютерного комплекса Двигательные действия в водной среде ребенка с тяжелой формой церебрального паралича Характер двигательных действий детей-инвалидов на первых занятиях по начальному обучению плаванию Основные средства повышения двигательной активности в условиях водной среды ребенка с тяжелыми последствиями церебрального паралича Технология индивидуального обучения плаванию детей с тяжелыми последствиями церебрального паралича Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «двойная гемиплегия» Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей с формой церебрального паралича «спастическая диплегия» Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гемипаретической» форме Общая характеристика двигательных* действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гиперкинетической» форме Обеспечить непрерывный контактный и визуальный контроль Результаты исследования физического развития и двигательной активности детей, страдающих церебральным параличом в форме «двойная гемиплегия» Критерии оценки физического развития ребенка-инвалида
213592
знака
7
таблиц
0
изображений

4.4 Общая характеристика двигательных действий в водной среде детей, страдающих церебральным параличом в «гемипаретической» форме

Результаты наших педагогических экспериментов и наблюдений, выполненных в период 1996–2001 гг., экспериментально подтвердили правильность основных моделей предполагаемых двигательных действий ребенка-инвалида в условиях водной среды, были апробированы средства и методы повышения уровня активной деятельности ребенка и методика индивидуального обучения для самопередвижения в водной среде. На основании экспериментально выявленного количества занятий, необходимого для решения или не решения учеником поставленной тренером двигательной задачи, впервые получены исходные данные, необходимые для составления другими исследователями примерного плана индивидуальных уроков для ребенка, страдающего церебральным параличом в форме «гемипареза».

Общая характеристика на первом занятии в воде. Спастическое состояние мышечных групп одной руки и ноги (левосторонний, правосторонний гемипарез). Укорочение паретичной конечности, асимметричность проявления двигательных действий, сложность координации попеременных движений, сколиоз. Трудности в удержании прямолинейного направления скольжения и собственно плавания «на груди» и «на спине». Возможны перевороты с груди на спину или со спины на грудь при выполнении упражнения «скольжение». Трудности удержания неподвижной и подвижной опоры паретичной рукой.

Особо опасная ситуация (отмечается у детей на протяжении 1 – го года обучения).

I. Неожиданные перевороты ребенка в воде: из положения «лежа на груди» в положение «лежа на спине» и, напротив, из положения «лежа на спине» в положение «лежа на груди» с возможным последующим «захлебом».

Преодоление развития особо опасной ситуации. Тренер должен находиться в воде рядом с учеником, препятствовать перевороту ученика, удерживая его в исходном положении, находить дидактические решения для выполнения двигательных действий ребенком с целью самостоятельного удержания исходного положения.

Взаимное расположение тренера и ребенка в воде на первом занятии. Экспериментально определено (у 36 учеников из 36), что тренер эффективно, без создания критических ситуаций удерживает ребенка с гемипарезом, если находится в воде вместе с ребенком со стороны паретичной конечности, при необходимости поддерживает и управляет ее движениями.

Реализация дидактических моделей. В процессе многолетних педагогических экспериментов по гидрореабилитации и начальному обучению плаванию детей-инвалидов с гемипарезом уточнялись условия реализации дидактических моделей предполагаемых двигательных действий, трансформировались в индивидуальные методики для усвоения учениками.

В педагогических экспериментах с участием детей с гемипарезом выявлялись возможности и условия выполнения упражнений, направленных на ознакомление с физическими свойствами водной среды, и подготовительных упражнений по освоению с водой, прежде всего, связанных с условиями выполнения в гидроневесомости простейших движений и принятием необходимых позиций тела.

В результате наших педагогических экспериментов с участием 36 учеников с гемипаретической формой церебрального паралича выявлено, что на первых 2–3 занятиях тренер оказывает помощь ребенку при спуске в воду по лестнице или лестничному трапу. Через 2–3 занятия ребенок усваивает спуск в воду и подъем самостоятельно, однако, необходим визуальный контроль тренера за безопасностью действий ребенка.

Выявлено, что самостоятельное плавание в положении на груди (кроль без выноса рук) на дистанции 25 метров усвоили 17 учеников в возрасте 7–16 лет из 36 детей с тяжелой формой поражения за 10 занятий. Остальные – индивидуально, через 27–30 занятий.

Самостоятельное плавание в положении на спине на дистанции более 25 метров освоили через 6–8 занятий все 36 учеников. Упражнения:

>    Выполнение упражнений по активному разгибанию тренером спастических конечностей ребенка, погруженных под воду, и активное перемещение их с изменяющимся гидродинамическим сопротивлением движению с помощью ускорений и изменения направления движения.

>    Упражнения с использованием транспортировки ребенка в положении на спине лежа на груди и животе тренера. При этом тренер выполняет попеременные или одновременные движения конечностями ребенка своими руками, удерживая ребенка на своем теле за счет силы гидродинамического сцепления и незначительно приподнимая его тело над поверхностью воды.

>    Выполнение в воде специальных упражнений с отягощениями на одну конечность – лопатки для плавания, ласты, резиновые и механические амортизаторы и другие.

>    Выполнение упражнений в теплой воде, выше 30°.

>    Выполнение упражнений на «скольжение»: с различным положением рук вверху, внизу, в сторону, вниз, вверх;

>    Выполнение упражнений- с использованием пересечения телом ребенка, паретическими ногами или руками поверхности воды.



Информация о работе «Гидрореабилитация ребенка с последствиями детского церебрального паралича»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 213592
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх