Методика анализа отдельных статей издержек обращения

140102
знака
4
таблицы
2
изображения

3.2. Методика анализа отдельных статей издержек обращения

Существует последовательность анализа статей издержек обращения в торговле. По их видам последовательно рассмотрим их.

3.2.1. Анализ транспортных расходов.

 

Значительный удельный вес в издержках обращения торго­вых предприятий занимают транспортные расходы, которые плани­руют и учитывают по двум статьям: «Транспортные расходы, свя­занные с доставкой товаров в организации торговли и общест­венного питания» и «Транспортные расходы по доставке товаров покупателям». На первую статью относят издержки по доставке товаров и продуктов на предприятия торговли и общественного питания; на вторую — транспортные расходы по оптовой реализации товаров, обусловленные договором (контрактом). Анализ транспортных расходов, связанных с доставкой товаров в орга­низации (предприятия) торговли и общественного питания, про­водят по статье в целом и по видам используемых транспортных средств. Это позволяет более глубоко изучить и оценить транс­портные издержки. Товары от иногородних поставщиков могут поступать как на условиях франко-вагон станция отправления, так и на условиях франко-вагон станция назначения. В результате доля транспортных расходов в издержках обращения предпри­ятий розничной торговли значительна. В связи с этим необходимо систематически выявлять и использовать резервы сокращения транспортных расходов за счет развития закупки товаров у местных поставщиков на льготных условиях, правильности выбора транс­порта, повышения эффективности его использования, расшире­ния централизованной доставки и кольцевого завоза товаров.

Расходы на перевозки железнодорожным, водным, воздуш­ным, автомобильным и гужевым транспортом, прежде всего, зави­сят от правильного выбора транспорта. При перевозках товаров народного потребления на большие расстояния наиболее деше­выми и экономичными видами транспорта являются железнодо­рожный и водный, наиболее дорогим — воздушный. Однако воздушный транспорт производит доставку грузов во много раз быстрее железнодорожного или водного. Поэтому, исходя из ус­тановленных тарифов за весь цикл перевозочных работ, включая погрузочно-разгрузочные операций, и с учетом скорости доставки грузов следует установить, какой вид транспорта в условиях дея­тельности торгового предприятия экономически целесообразен для перевозки отдельных партий товаров.

Значительное место в перевозках товаров народного потребле­ния занимает, железнодорожный транспорт. Расходы по железнодорожным перевозкам зависят от количества и ассортимента структуры перевозимых грузов. В связи с этим следует опреде­лить, какие товары и в каком объеме закупались у иногородних поставщиков на условиях франко-вагон станция отправления и завозились железнодорожным транспортом, какие изменения произошли в объеме и структуре грузооборота по сравнению с планом и с прошлым годом и чем они вызваны, а главное — измерить их влияние на размер транспортных издержек. Влия­ние изменения объема перевозимых товаров обычно определяют прямым счётом (разницу между фактическим и базисным объе­мами перевозимых товаров умножают на тарифную ставку стои­мости их доставки). Торговые предприятия должны стремиться к расширению перевозок товаров в вагонах и контейнерах, по которым установлены более низкие тарифы (из расчета за пере­возку одной тонны груза) при условии максимальной их загруз­ки. При перевозке грузов большой скоростью железнодорожные тарифы обычно удваиваются по сравнению с их перевозкой малой (грузовой) скоростью. Торговые предприятия должны осуществ­лять перевозку товаров большой скоростью только в необходи­мых случаях (при перевозках ягод, овощей, фруктов и других скоропортящихся товаров). Влияние каждого из перечисленных факторов на сумму расходов по железнодорожным перевозкам определяется прямым счетом.

Особое внимание уделяют выявлению и реализации резервов сокращения расходов по железнодорожным и водным перевоз­кам за счет увеличения производства товаров на местах, особенно завозимых издалека, правильного планирования завоза и вывоза товаров, выбора рациональных форм товародвижения, расшире­ния транзитного завоза товаров, прямых связей промышленных предприятий с торговыми и т.п. Значительного сокращения транспортных расходов можно также достичь рациональным ис­пользованием транспортных средств, ликвидацией чрезмерно дальних, встречных, повторных и других нерациональных пере­возок товаров.

Перевозка товаров на небольшие и даже средние расстояния в основном производится автомобильным транспортом, который имеет ряд преимуществ перед другими видами транспорта. Он обеспечивает перевозку грузов без излишних перевалок и значительно ускоряет их доставку грузополучателям. Завоз товаров автомобильным транспортом в торговую сеть может произво­диться в порядке централизованной их доставки промышленны­ми предприятиями и другими поставщиками или самостоятельно каждым розничным торговым предприятием. Анализ расходов по перевозкам товаров автомобильным транспортом проводят в целом по предприятию и в указанном выше разрезе.

Расходы на автомобильные и гужевые перевозки изучают не на реализованные, а на поступившие товары, что позволяет все­сторонне и глубоко проанализировать влияние факторов на их размер. Если правильно рассчитать издержки обращения на ос­таток товаров, то результаты анализа можно, несомненно, рас­пространить и на реализованные товары.

Наиболее экономичной формой доставки товаров на пред­приятия розничной торговли является централизованный завоз. Он улучшает процесс товародвижения, обеспечивает более про­изводительное использование транспортных средств, снижает себестоимость перевозок грузов, сокращает численность работ­ников, занятых транспортным процессом, и т.д. Проводя ана­лиз, прежде всего, изучают, как организована централизованная доставка и какие имеются резервы для ее расширения, а при пе­ревозке небольших партий товаров — возможности развития их кольцевого завоза. Также проверяют соблюдение графика завоза товаров в торговую сеть, выполнение заявок и заказов розничных торговых предприятий, осуществление предварительной подго­товки товаров к отправке, применение доставки товаров в кон­тейнерах, за пломбой отправителя и других рациональных мето­дов их завоза. Одновременно изучают оптимальность маршрутов доставки, правильность закрепления получателей товаров за по­ставщиками. Выявляют возможности замены автомобильного транспорта с почасовой оплатой автомобилями с оплатой по та­рифам за объем выполненных работ, что значительно сокращает транспортные издержки и повышает производительность транс­портных средств. Все это позволяет улучшить организацию цен­трализованной доставки и кольцевого завоза товаров при одно­временном сокращении издержек обращения.

Целесообразно также проверить обоснованность взимания наценок поставщиками на возмещение расходов по централизо­ванной доставке товаров. Наценки (нормы) возмещения затрат по централизованному завозу товаров должны быть установлены в минимальных размерах при условии рационального использования транспортных средств. На практике эти нормы нередко с избытком покрывают расходы поставщиков по централизован­ной доставке товаров, в том числе и убытки от непроизводитель­ного использования транспортных средств, и обеспечивают им получение неправомерной прибыли. Все это не создает матери­альной заинтересованности у поставщиков для совершенствова­ния и удешевления транспортировки товаров.

В настоящее время розничными торговыми предприятиями производится в значительных размерах самостоятельный завоз товаров в торговую сеть. Это вызвано отсутствием централизо­ванной доставки товаров или имеющимися недостатками в ее организации (нарушениями сроков доставки, ассортимента, ко­личества и качества поставляемых товаров и др.). Торговые предприятия оплачивают автохозяйствам за каждый час нахож­дения у них автомобиля или за количество тонн перевезенных грузов (с учетом расстояния перевозки и класса грузов). Пере­возка товаров автомобилями с оплатой из почасового расчета обходится торговым предприятиям намного дороже, чем авто­транспортом, работающим с оплатой за объем выполненных работ. Но она позволяет скрыть недостатки в организации процесса транспортировки товаров, сверхнормативные простои, неудов­летворительное использование автомашин и других транспорт­ных средств. Проводя анализ, необходимо выявить возможности расширения использования автомобилей, оплачиваемых за коли­чество перевезенного груза, сокращения «почасовых» автомашин. Одновременно устанавливают возможности и резервы улучше­ния использования транспортных средств за счет полной загрузки автомобилей (путем рациональной укладки грузов, наращива­ния бортов, правильного выбора марок автомашин для перевозки определенных партий товаров и т.п.), использования прицепов, полуприцепов, контейнеров, закрепления постоянных шоферов за определенными маршрутами, сокращения порожних пробегов и простоев автомобилей при погрузке, разгрузке и их ожидании. Снизить простои транспортных средств при погрузке и разгрузке можно за счет предварительной подготовки товаров и сопроводительных документов к отправке, механизации погрузочно-разгрузочных работ, установления оптимального графика завоза товаров, их поступления в магазины только требуемого ассортимента и высокого качества.

Раздельное изучение на розничных торговых предприятиях расходов по автомобильным перевозкам в разрезе способов доставки товаров не только помогает выявлять недостатки в орга­низации их завоза, но и содействует улучшению, процесса това­родвижения и сокращению транспортных издержек.

Расходы, связанные с эксплуатацией собственного грузового автомобильного и гужевого транспорта, отражаются на соответ­ствующих статьях издержек обращения (в соответствии с их эко­номическим содержанием). Поэтому при использовании собст­венного автомобильного транспорта необходимо сопоставить стоимость оказанных им услуг по действующим тарифам, учтен­ную на счетах издержек, с фактическими затратами на его содержание. В результате определяют финансовый результат (прибыль или убыток) от эксплуатации собственного автомобильного транспорта. Аналогичное сравнение должно проводиться и при анализе деятельности собственного гужевого транспорта. Кроме того, по гужевому транспорту устанавливают экономическую целесообразность его использования. Основная цель анализа — выявить, изучить и мобилизовать резервы улучшения использования собственного автомобильного и гужевого транспорта и со­кращения на этой основе издержек обращения.


Информация о работе «Анализ издержек торгового предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140102
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
98933
20
3

... 178; торговой площади в 2000г. вырос на 21,56 тыс. руб. (в 1999г. на 1,67 тыс. руб.). Это прямое следствие увеличение объема товарооборота. Глава 3. Управление прибылью и рентабельностью торгового предприятия 3.1. Анализ формирования прибыли Целью анализа является оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка будущего потенциала предприятия. В экономической ...

Скачать
152181
27
1

... всего, округлением данных. В связи с этим уровни издержек обращения, валового дохода и рентабельности продаж следует определить с точностью до 0,001 % к обороту. Наряду с анализом издержек обращения по торговому предприятию в целом проводят их изучение в разрезе хозрасчетных структурных подразделений. Для этого составляют табл. 5—7. Прежде всего анализируют хозяйственную деятельность торговых ...

Скачать
70213
2
1

ся одним из главных показателей деятельности торгового предприятия. Зато существенно изменяется его роль и функции. Ушло в прошлое тотальное планирование объемов товарооборота отдельных торговых предприятий и объединений высшими управленческими органами отраслевого управления; использование объема товарооборота и степени выполнение плана в качестве основного показателя премирование трудовых ...

Скачать
145475
8
0

... оценки стратегического планирования компании, ее менеджмента, управления ресурсами и издержками производства, маркетинга и сбытовой деятельности. 1.3 Факторы, влияющие на прибыль и рентабельность торгового предприятия   Выявление факторов, влияющих на прибыль, предполагает изучение экономических условий ее формирования. Под воздействием внешних и внутренних условий хозяйственной деятельности ...

0 комментариев


Наверх