Анализ расходов на торговую рекламу

140102
знака
4
таблицы
2
изображения

3.2.2. Анализ расходов на торговую рекламу.

 

Анализ расходов на торговую рекламу проводят по общей сумме и отдельным их видам: затратам на оформление витрин и выставок, световую и другую наружную рекламу, рекламу через радио, теле­видение, периодическую печать, издание прейскурантов, иллюст­рированных альбомов, каталогов, проспектов, расходам на уценку товаров, используемых в качестве рекламных средств, и т.п. По каждому виду издержек на рекламу изучают целесообразность и эффективность расходования средств. Для их снижения необходимо правильно подбирать товары для показа в витринах, более часто делать их замену на стендах и манекенах.

3.2.3. Налоги, отчисления и сборы, включаемые в издержки обращения.

 

По статье «Налоги, отчисления и сборы, включаемые в из­держки обращения (производства)» учитываются экологический налог, налог на землю, другие обязательные платежи, таможен­ные пошлины и сборы, отчисления по обязательному медицин­скому страхованию, производимые в соответствии с установ­ленным законодательством порядке, отчисления в специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, осуществ­ляемые в соответствии с установленным законодательством по­рядком, и др. При проведении анализа определяют правиль­ность расчета затрат по статье, своевременность уплаты налогов и возможности их оптимизации.

3.2.4. Прочие нормируемые затраты, включаемые в издержки обращения.

 

 По статье «Прочие нормируемые затраты, включаемые в издержки обращения (производства)» отражается комплекс расхо­дов различного характера, большинство из которых регламенти­руются специальными нормативными документами.

 К ним, в частности, относится оплата информационных, консультаци­онных и маркетинговых услуг, расходы на подготовку кадров в средних и высших учебных заведениях, страховые взносы по добровольному и дополнительному социальному страхованию, представительские расходы на прием и обслуживание ино­странных делегаций и отдельных лиц, обеспечение в пределах утвержденных норм работников специальной одеждой, обувью, защитными приспособлениями, специальным питанием, затраты на содержание служебного легкового транспорта и компенса­ции за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, расходы на командировки, связанные с предпри­нимательской деятельностью, оплата аудиторских услуг по обя­зательной аудиторской проверке. Проводя анализ, определяют целесообразность прочих нормируемых расходов, проведение режима экономии, а главное, устанавливают эффективность произведенных затрат труда и средств, возможности и резервы их снижения, оптимизации.

 

3.2.5. Расходы по обеспечению условий труда персонала.

 

На статью «Расходы по обеспечению условий труда персонала» относят затраты по обеспечению здоровых и безопасных усло­вий труда и его охраны, предусмотренных законодательством. Обеспечение условий труда персонала обычно оговаривается в коллективных и индивидуальных трудовых договорах. Прово­димый анализ должен показать, как выполняются коллективные и индивидуальные трудовые договоры, как улучшаются охрана труда и техника безопасности на предприятии и нет ли расточи­тельства в расходовании средств на обеспечение нормальных ус­ловий труда для работников предприятия.


3.2.6. Прочие расходы.

 

Статья «Прочие расходы» включает издержки обращения, не вошедшие в предыдущие статьи затрат: оплата услуг банков по факторинговым операциям, стоимость тендерной документа­ции, недостачи и порча имущества в пределах норм естествен­ной убыли (кроме товаров), транспортные расходы по доставке материальных ценностей (кроме товаров), стоимость израсходо­ванных проб и образцов товаров для установления их соответст­вия требованиям стандартов и др. Анализ прочих расходов про­водится в целом по статье и в разрезе отдельных видов и сумм затрат. Указанные издержки в основном не зависят от степени выполнения плана и динамики розничного товарооборота, и по­этому они изучаются и оцениваются, прежде всего, по абсолют­ным данным. Проводя анализ, определяют соблюдение режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выявляют возможности и прогнозные резервы их сокращения при повышении качества обслуживания по


4.ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

4.1. Характеристика анализируемого торгового предприятия ТК «Солнышко»

Розничный товарооборот любого торгового предприятия является составной частью товарооборота города. В дипломной работе рассматривается ТК «Солнышко», расположенный в г. Ростове-на-Дону по адресу: ул. Большая Садовая 183. Он является давно функционирующим предприятием, которое в период перестройки претерпело существенную модернизацию состава своих фондов. ТК «Солнышко» является предприятием розничной торговли. Местоположение торгового комплекса на центральной улице города дает высокий товарооборот. Предприятие в значительной мере покрывает покупательские потребности населения: розничная реализация товаров в ТК «Солнышко» растет несколько быстрее, чем у других торговых предприятий города, что с положительной стороны характеризует его торговую деятельность; значительно возрос товарооборот на душу населения в сопоставимых ценах.

Основными конкурентами анализируемого предприятия являются следующие: ТЦ «Меркурий», ТЦ «О’Кей», ТЦ «Горизонт» и др. Конкуренты находятся в разных районах города. Цены у конкурентов несколько выше, но учитывая большие расстояния, транспортные и временные затраты, у каждой торговой зоны есть свой круг покупателей. Поэтому сильного влияния на динамику продаж анализируемого предприятия они не оказывают.

У рассматриваемого предприятия достаточно редко бывает недовыполнения плана, вызванное недостатками в снабжении товарами, недостаточной изученностью покупательского спроса, незначительными просчетами в организации торговли, рекламе, других аспектах маркетинга и менеджмента. Устранение в будущем названных недостатков создает возможности для дальнейшего роста товарооборота. В анализируемом периоде на финансовых показателях предприятия негативно сказался внеплановый ремонт отдельных структурных подразделений ТК «Солнышко».

В прошлом году розничный товарооборот в действующих ценах составил 36295 млн.р. Розничный товарооборот ТК «Солнышко» складывается из продажи товаров населению, мелкооптового отпуска и других видов розничной реализации. При продажи товаров населению используются наличная и безналичная формы расчета и расчеты в кредит. Разнообразие форм расчета позволяет привлечь к предприятию большее количество потенциальных покупателей. ТК «Солнышко» имеет широкую структуру ассортимента, часть которого представлена в табл.4.13.

Имея достаточно стабильную клиентуру, предприятие может позволить незначительно динамично повышать розничные цены, что на практике приводит к более высоким темпам роста отдельных видов реализации товаров (и соответственно росте фондоотдачи) в товарообороте: росту доли одежды, белья, трикотажа, обуви, ковров и ковровых изделий, канцтоваров, игрушек продовольственных товаров, и соответственно уменьшению удельного веса других товарных групп и товаров.

Предприятие имеет десять структурных подразделений, восемь из которых успешно справляются с планом розничного товарооборота, а два не выполняют плановые задания, что несколько снижает высокие темпы показателей розничного товарооборота (см. табл.4.5).

Все структурные подразделения ТК «Солнышко» имеют излишки товарных запасов, что вызвано влиянием, прежде всего инфляционных факторов. Наличие запасов создает определенные возможности в развитии розничного товарооборота. Однако одновременно наблюдается снижение запасов в днях оборота, что явилось результатом оптимизации товародвижения, совершенствования маркетинговой и другой коммерческой деятельности.

Наблюдается динамика роста розничного товарооборота за счет производительности труда торгово-оперативных работников и их численности. В отчетном году ТК «Солнышко» для работы в часы пик привлекло 30 человек (студентов, учащихся колледжей, старшеклассников, домохозяек и пенсионеров) на ½ ставки (хотя потенциально могло бы быть привлечено 58 человек). За счет совмещения профессий, должностей и функций численность торговых работников сократилась на 11 человек, при одновременном повышении производительности их труда. Есть еще дополнительные резервы для сокращения количества работающих: дополнительные кассовые аппараты и электронные весы, совмещение профессий и должностей.

Выполним последовательно анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре, а также факторный анализ выполнения плана и динамики издержек обращения по анализируемому предприятию.

 


Информация о работе «Анализ издержек торгового предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140102
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
98933
20
3

... 178; торговой площади в 2000г. вырос на 21,56 тыс. руб. (в 1999г. на 1,67 тыс. руб.). Это прямое следствие увеличение объема товарооборота. Глава 3. Управление прибылью и рентабельностью торгового предприятия 3.1. Анализ формирования прибыли Целью анализа является оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка будущего потенциала предприятия. В экономической ...

Скачать
152181
27
1

... всего, округлением данных. В связи с этим уровни издержек обращения, валового дохода и рентабельности продаж следует определить с точностью до 0,001 % к обороту. Наряду с анализом издержек обращения по торговому предприятию в целом проводят их изучение в разрезе хозрасчетных структурных подразделений. Для этого составляют табл. 5—7. Прежде всего анализируют хозяйственную деятельность торговых ...

Скачать
70213
2
1

ся одним из главных показателей деятельности торгового предприятия. Зато существенно изменяется его роль и функции. Ушло в прошлое тотальное планирование объемов товарооборота отдельных торговых предприятий и объединений высшими управленческими органами отраслевого управления; использование объема товарооборота и степени выполнение плана в качестве основного показателя премирование трудовых ...

Скачать
145475
8
0

... оценки стратегического планирования компании, ее менеджмента, управления ресурсами и издержками производства, маркетинга и сбытовой деятельности. 1.3 Факторы, влияющие на прибыль и рентабельность торгового предприятия   Выявление факторов, влияющих на прибыль, предполагает изучение экономических условий ее формирования. Под воздействием внешних и внутренних условий хозяйственной деятельности ...

0 комментариев


Наверх