Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет


«ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАЦИИ»

«ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ»

«РЯДЫ ДИНАМИКИ»

 

Методические указания и задания по дисциплине «Статистика. Часть 1» для студентов экономических специальностей всех форм обучения


Севастополь

2008


УДК 311(075.8)

«Показатели вариации», «Выборочное наблюдение», «Ряды динамики» Методические указания и задания по дисциплине «Статистика. Часть 1» для студентов экономических специальностей всех форм обучения / Сост. Т.Н. Кашо, И.В. Березина. — 1- е изд. —Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2008. — 40c.

Целью методических указаний является оказание помощи студентам в изучении методов статистических расчетов путем обеспечения материалами для закрепления теоретических знаний и получения навыков решения практических заданий. Излагаются основные понятия, формулы, примеры и решения типовых задач, контрольные вопросы и тесты по изучаемым темам и библиографический список. Указания предназначены для студентов экономических специальностей всех форм обучения.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Учет и аудит» СевНТУ (протокол № 11 от 27 июня 2007 г.).

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

Рецензенты:

О.В. Луняков, канд. экон. наук, доцент кафедры «Менеджмент организаций» СевНТУ

О.С. Доценко, ст. преп. кафедры «Учет и аудит» СевНТУ


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение................................................................................................……… 4

1. Показатели вариации...............................................................…........….. 5

1.1. Основные формулы............................................................................. 5

1.2. Решение типовых задач...................................................................... 7

1.3. Контрольные задачи............................................................................ 10

1.4. Контрольные вопросы........................................................................ 12

1.5. Тесты..................................................................................................... 13

2. Выборочное наблюдение.......................................................................... 16

2.1. Основные формулы............................................................................. 16

2.2. Решение типовых задач...................................................................... 18

2.3. Контрольные задачи............................................................................ 20

2.4. Контрольные вопросы........................................................................ 22

2.5. Тесты..................................................................................................... 22

3. Ряды динамики.......................................................................................... 25

3.1. Основные формулы............................................................................. 25

3.2. Решение типовых задач...................................................................... 28

3.3. Контрольные задачи............................................................................ 31

3.4. Контрольные вопросы........................................................................ 34

3.5. Тесты..................................................................................................... 34

Вопросы для подготовки к зачету по дисциплине «Статистика.Часть1» …37

Библиографический список.......................................................................... 38


ВВЕДЕНИЕ

Настоящее методико-учебное пособие содержит задачи курса «Статистика. Часть 1» с целью сориентировать студентов на подготовку по темам: «Показатели вариации», «Выборочное наблюдение», «Ряды динамики». С этой же целью в конце пособия приведен библиографический список по всему курсу и перечень вопросов к зачету.

Готовясь к практическим занятиям, студент должен прочесть рекомендованную литературу и конспект лекций, самостоятельно проверить, как он усвоил вопросы той темы, по которой будет решать задачи.

Решение задач необходимо сопровождать соответствующими формулами, подробными расчетами, пояснением сущности исследуемых показателей и краткими выводами. При этом особое внимание следует уделять экономическому содержанию показателей.

Расчеты должны быть выполнены с принятой в статистике точностью: индексы рассчитываются с точностью до 0.001, а проценты - до 0.01. При выполнении работ рекомендуется использовать статистические таблицы, которые должны быть построены и оформлены по правилам, изучающимся в теме «Сводка и группировка статистических данных».

В соответствии с учебной программой студентам всех форм обучения необходимо иметь навык в решении определенных задач, согласно требованиям и выполнить по данному разделу домашнюю контрольную работу. По окончании курса предусмотрен зачет.

Данные методические указания значительно упростят процесс изучения материала, т.к. в нем систематизированы темы раздела, основные формулы по темам, которыми необходимо пользоваться. Для повышения эффективности самостоятельной работы приведены подробные выкладки всех расчетных формул с ответами по каждой типовой задаче, а так же представлены примеры решения распространенных задач для самостоятельного решения. В конце каждой темы приведены контрольные вопросы и тесты, ответы на которые обеспечат положительный результат при сдаче зачета.

Перед выполнением контрольной работы или решением задач на практических занятиях требуется внимательное изучение настоящих методических указаний.



Информация о работе «Показатели вариации, выборочное наблюдение»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 49547
Количество таблиц: 60
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
85564
28
20

... 2272 9862 МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения СТАТИСТИКА Выборочные наблюдения Методические указания к практическим занятиям Санкт-Петербург 1999 Составитель Н.А. Богородская Рецензент кандидат экономических наук доцент Л.Г.Фетисова Методические ...

Скачать
41082
19
9

... обзоры (опросы общественного мнения). Обзоры состоят из 4 элементов: 1. выборочного наблюдения 2. анкетирование 3. интервью 4. анализы результата При выборочном наблюдении исследования рекламной деятельности существуют 3 вида отбора представителей общества для опроса: - одноступенчатый отбор (простой выбор человека из всей совокупности людей); - серийный отбор (в качестве единиц опроса ...

Скачать
20365
11
5

... . Коэффициент асимметрии показывает, что существует значительная асимметрия. Отрицательный показатель эксцесса показывает, что разброс показателя достаточно велик. Цель вариационного анализа достигнута. 3.      Выборочное наблюдение   Произведем отбор 27 и 35 субъектов из генеральной совокупности. Будем производить случайный отбор субъектов РФ. Составим две таблицы из 27 и 35 субъектов ...

Скачать
22002
7
0

... 0,997 С вероятностью 0,997 можно утверждать, что средний разряд рабочих механического цеха находится в пределах , . 4 Определение необходимой численности выборки В практике проведения выборочного наблюдения возникает потребность в определении численности выборки, которая необходима для обеспечения определенной точности расчета генеральных характеристик – средней и доли. Формально вопрос ...

0 комментариев


Наверх