КУРСОВАЯ РАБОТА

тема: «Организационно-технологическое проектирование сборочно-сварочного цеха»
Содержание

Введение

1. Назначение и расчётная программа цех

1.1    Назначение цеха и его роль в общем процессе постройки судна.

1.2    Определение расчётной годовой программы цеха

1.3    Пересчёт трудоёмкости для изготовления узлов и секций на судно представитель

1.4    Разбивка корпуса судна на сборочные единицы

2. Основные положения по организации производства и технологии изготовления типовых узлов и секций

3. Расчет трудоемкости работ цеха, количества рабочих мест, оборудования и работающих

3.1 Режим работы цеха и фонды времени работы оборудования и рабочих

3.2 Расчёт и оптимизация количества рабочих мест

3.3 Расчёт и оптимизация количества оборудования.

3.4 Расчёт количественного и качественного состава работающих

4. Расчет площади, выбор размеров и числа пролетов цеха, выбор подъемно-транспортных средств цеха

4.1    Расчёт общей площади цеха, выбор размеров и числа пролётов цеха

4.2    Административно-конторские и бытовые помещения

4.3    Расчет и планировка цеховых складов и кладовых

4.4    Выбор подъемно-транспортного оборудования

4.5    Разработка схем подключения энергосред

5. Расчёт годовой потребности цеха в основных и вспомогательных материалах

5.1    Потребности цеха в материалах

5.2    Годовая потребность в прокате

5.3    Годовая потребность в электродной проволоке

5.4    Годовая потребность во флюсе для автоматической сварки

5.5    Годовая потребность в горючих и сжатых газах при резке и сварке

5.6    Годовая потребность в воде

5.7    Годовая потребность в паре

5.8    Годовая потребность в электроэнергии

6. Расчёт себестоимости цеховой продукции

7. Техника безопасности и охраны труда

8. Технико-экономические показатели проекта цеха и их анализ

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Строительству особенно крупных и сложных предприятий и сооружений (а такими чаще всего являются именно судостроительные предприятия) предшествует разработка технико-экономического обоснования.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) является предпроектным документом, на основании которого принимается peшение об экономической целесообразности строительства нового судостроительного сооружения в том или ином районе страны.

В состав ТЭО входят: исходные данные о размере намечаемого строительства (класс судостроительного предприятия), его специализация, методы постройки судов, тип и размеры основных цехов и сооружений, площади территории верфи; обоснование потребности народного хозяйства в продукции проектируемого предприятия (сооружения), указания об источниках обеспечения производства сырьем, полуфабрикатами, электроэнергией, топливом и водой, кадрами, расчет капитальных затрат и срока их окупаемости, сведения о возможной кооперации.

На основе утвержденного ТЭО составляется задание на проектирование с обоснованием технико-экономической целесообразности строительства нового или реконструкции старого производства.

В задании указывают: наименование предприятия, здания или сооружения, основание для проектирования, район, пункт и площадку строительства, номенклатуру продукции и мощность производства (тип судна, серийность и годовой выпуск), режим работы, сменность работы, намечаемую специализацию, производственное и хозяйственное кооперирование, основные источники обеспечения предприятия при его эксплуатации и в период строительства сырьем, водой, газом, электроэнергией, кадрами, внешние транспортные связи, предполагаемое расширение проектируемого объекта в дальнейшем, намечаемые сроки и порядок осуществления строительства (в соответствии с утвержденными нормами продолжительности), стадийность проектирования, наименование генеральной проектной организации и строительной организации — генерального подрядчика, особые условия (например, условия присоединения к магистральным и городским сетям и др.).

Технический проект промышленного предприятия, цеха или другого сооружения обеспечивает возможность наиболее эффективно использовать общественный труд, материальные и денежные ресурсы как при строительстве, так и при дальнейшей эксплуатации объекта, осуществить строительство в намеченные сроки, определить общую сметную стоимость строительства и основные технико-экономические показатели проектируемого производства.

При разработке технического проекта указывают источники обеспечения проектируемого производства сырьем, материалами, энергией, водой и другими ресурсами, а также кадрами, составляют схемы транспортных потоков сырья и готовой продукции, определяют уровень специализации и кооперирования производства, дают описание технологических процессов, обеспечивающих высокую производительность труда и внедрение передовых методов организации, производства, указывают пути применения автоматизированных систем управления, принимают объемно-планировочные архитектурные и конструктивные решения по строительству зданий и сооружений, создают условия для научной организации труда и бытового обслуживания работающих, разрабатывают сметы капитального строительства и определяют технико-экономические показатели производства.

Расчетно-пояснительная записка технического проекта должна быть составлена кратко и ясно, без излишних подробностей и рассмотрения второстепенных вопросов. Графические материалы приводятся в минимальном объеме

При разработке рабочих чертежей не допускаются отступления от принятых в утвержденном техническом проекте решений, если они приводят к ухудшению основных технико-экономических показателей или предусмотренных условий труда работающих, либо к увеличению стоимости строительства, установленной при утверждении проекта. В процессе разработки рабочих чертежей отдельные вопросы могут быть уточнены и детализированы, но лишь в той степени, которая необходима для производства строительно-монтажных работ индустриальными методами.

 



Информация о работе «Организационно-технологическое проектирование сборочно-сварочного цеха»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 64957
Количество таблиц: 62
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
71862
10
7

... длине и сечению деталей, выдержки и охлаждения. Экспериментальные данные показывают, что при температуре отпуска 650-680 °С пластичность стали полностью восстанавливается через 2-3 часа. После сварки цилиндра гидропресса, он подвергается высокому отпуску в нем при температуре 650±20 °С, для снятия остаточных напряжений. Перед посадкой в печь на отпуск не допускается ее охлаждение ниже 300 °С. ...

Скачать
18221
3
0

... 19646,45 10. Внепроизводственные расходы 785,86 ИТОГО: полная (коммерческая) себестоимость 20432,31   Таким образом, себестоимость изготовления диффузора составляет 20432,31 руб. Организация участка по изготовлению диффузора Сборочно-сварочные цехи в общем случае имеют в своем составе следующие отделения и помещения: Производственные отделения: заготовительное, сборочно-сварочное. ...

Скачать
36005
15
0

... узел (узел нижней палубы состоящей из полотнища нижней палубы и приварными к ней бимсами). В курсовом проекте мной был разработан технологический процесс изготовления деталей и сборки, сварки бортовой секции сухогрузного судна. Сухогрузное судно – это грузовое судно для перевозки различных сухих грузов – штучных (кипы, ящики, контейнеры), насыпных (зерно, цемент), навалочных (уголь, руда), а ...

Скачать
66266
56
0

... показатели Коэффициент технической готовности 0,96 Коэффициент выпуска автомобилей на линию 0,96 Время пребывания на линии час 12 Среднесуточный пробег км 220 3.2.1 Годовая программа ТО и ТР Расчет годовой программы по ТО и ТР был произведен в технологическом проектировании АТП. (Таблица 4.2.) Таблица 4.2. Наименование Технической воздействий Объем ...

0 комментариев


Наверх