Анализ емкости рынка. Тенденции его развития. Особенности регионального рынка компьютеров и комплектующих

Организация коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО "Фор-Т"
Современные подходы к организации коммерческой деятельности Правовые нормы функционирования предприятий розничной торговли на рынке компьютеров и комплектующих Характеристика компьютеров и комплектующих как объектов коммерческой деятельности Особенности организации системы маркетинга на рынке компьютеров Потребительский анализ Анализ конкуренции Маркетинговый анализ Анализ емкости рынка. Тенденции его развития. Особенности регионального рынка компьютеров и комплектующих Общая характеристика предприятия как субъекта предпринимательской деятельности Мероприятия по ориентации деятельности предприятия на потребности рынка Разработка ассортиментного перечня предприятия Облегченные. В корпус ноутбука обычно не встроен оптический привод, вес менее 2 кг, толщина 2,5-3,5 см, срок работы от аккумуляторов 4 часа и более
162950
знаков
11
таблиц
11
изображений

2.4 Анализ емкости рынка. Тенденции его развития. Особенности регионального рынка компьютеров и комплектующих

Приведем данные, характеризующие развитие российского ИТ-рынка. Компьютеры

Поставки компьютеров в 2007 году достигли 1084 тыс. шт. (десктопы – 85,5%, ноутбуки – 13,2%, х86-серверы – 1,2%), что соответствует 22%-ному росту показателей по сравнению с 2006-м. В 2009 году ожидается 18%-ный рост.

Поставки десктоп-систем в прошлом году выросли на 18%, с 784 тыс. штук в 2006 году до 928 тыс. шт. в 2007-м. Ожидается, что уже в этом году будет преодолен знаковый рубеж и продажи ПК составят 1,065 млн., что соответствует росту на 15%. На рынке десктоп-систем прослеживаются две закономерности. Во-первых, это укрепление позиций крупных российских производителей ПК. В 2007 году ТОП-5 (в порядке убывания: К-Sistems, Kraftway, «Аквариус», «Формоза», DEPO Computers) произвели в сумме 315 тыс. ПК, что соответствует 34% от общих показателей (в 2006 году – 27,3%). Продолжение консолидации конвейерной сборки ПК ожидается и в дальнейшем, а это значит, что количество "серых, собранных на коленях" ПК будет постоянно снижаться. Во-вторых, это присутствие в данном сегменте только локальных производителей и практически отсутствие А-брендов (в прошлом году продажи десктопов от всемирно известных производителей составили 2,8%, а это в десятки раз меньше, чем в странах Центральной и Восточной Европы; для сравнения: в Чехии и Венгрии данный показатель равен 40-45%), что говорит о том, что в нашей стране ценовой фактор при покупке ПК до сих пор остается доминирующим. Стоит отметить, что в 2007 году среди потребителей домашние пользователи составили 40% (в 2006-м – 20%), а среди каналов продаж доля розницы выросла с 15 до 20%.

Наиболее впечатляющие цифры продемонстрировал сегмент ноутбуков. В 2007 году продажи составили 143 тыс. штук (увеличение на 174%), что более чем в два раза превосходит самые оптимистические прогнозы. Данный рост, хотя и не настолько большой, ожидался. Он, прежде всего, объясняется тем, что снизилась стоимость мобильных решений и практически нивелирована ценовая пропасть между ноутбуками и стационарными ПК. На российском рынке ноутбуков условия диктуют: Samsung – 18,9% продаж, ASUS – 18,6%, Acer – 18,3%, HP – 11%, Toshiba – 9,6%, на долю локальных брендов приходится 10,5%.

Поставки х86-серверов составили 13,4 тыс. штук (19,9% - НР, 10,8% - "Инком"), что соответствует росту на 8%.

Компоненты

В 2007 году было продано 1,42 млн. жестких дисков (№ 1 – Samsung, почти 50%; № 2 – Seagate; № 3 – WD), 1,17 млн. материнских плат (№ 1 – ASUS, более 35%$ № 2 – AsRock), 1,23 млн. CPU. По мнению IDC, 3-4% процессоров идут на модернизацию ПК, 4-5% составляют остатки в канале, 16-17% - "самосбор", 75-76% идут на производство ПК.

Устройства печати

В 2007 году в России всего поставлено 782 тыс. устройств печати (струйные – 56%, лазерные 42%, аналоговые 2%), что соответствует 26%-ному росту по сравнению с 2006 годом. В 2008-м ожидается замедление роста до 7%.

Поставки принтеров в прошлом году выросли незначительно – с 514 тыс. шт. в 2006 году до 554 тыс. шт. в 2007-м, что в первую очередь объясняется значительным ростом популярности МФУ. В этом году продажи принтеров оцениваются в 580 тыс. шт.

Поставки МФУ в прошлом году продемонстрировали почти трехкратный прирост – с 67 тыс. шт. до 198 тыс. шт. В этом году продажи МФУ оцениваются в 237 тыс. шт.

Популярность копиров постоянно падает (41 тыс. шт. в 2006-м, 30 тыс. шт. в 2007-м, в этом году продажи оцениваются в 22 тыс. шт.).

Программное обеспечение

Продажи готового ПО в прошлом году увеличились на 15%, с $77 млн. до $89 млн. Ожидается, что динамика роста в нынешнем году сохранится, а продажи превысят $100 млн.

В сегменте EAS (Enterprise Application Suite) продажи выросли незначительно, с $17,6 млн. до $20 млн. Более 50% рынка систем управления предприятием занимает SAP, № 2 – Oracle, № 3 – "Информационные Технологии".

ИТ-рынок в целом

Компания IDC оценила в 2007 году ИТ-рынок России в $1,5 млрд. (в 2006-м данный показатель составил около $1,3 млрд.). Согласно динамике развития ИТ-рынка мы не отстаем от стран Центральной и Восточной Европы (ожидается, что за 5 лет ИТ-рынки как России, так Центральной и Восточной Европы вырастут примерно в 2 раза). Но главной отличительной особенностью России является очень низкие доли ПО и особенно ИТ-услуг в структуре ИТ-затрат. В 2007 году в России доли затрат на ПО и ИТ-услуги составили всего 5,8 и 10,3% соответственно, между тем как затраты на оборудование достигли 53,5%. Для сравнения: показатели для рынка СЕЕ следующие: ПО – 14,2%, ИТ-услуги – 24%, оборудование – 39%.

Сравнение структуры ИТ-затрат в России со странами Центральной и Восточной Европы говорит о том, что у нас до сих пор используется аппаратно ориентированная модель ИТ-рынка.

Анализ тенденций развития рынков — процесс, чем-то схожий с предсказаниями и философскими измышлениями. Хотя в отношении рынка компьютерной техники, опирающегося на самые современные и высокотехнологичные индустриальные секторы с одной стороны и устойчивый потребительский спрос — с другой, вывести основные тенденции развития кажется несложным. Тем более, что темпы внедрения идут понарастающей: всего за несколько десятков лет, практически на глазах у современных поколений специалистов и потребителей, производители прошли путь от создания пилотных моделей до массового их производства и повсеместного распространения.

К сегментам рынка компьютерной техники, под которой в настоящей статье понимаются компьютерные средства обработки, хранения и передачи данных (при наличии соответствующих встроенных сетевых подсистем — передача данных по проводной или беспроводной сети), т.е. в обиходе — «компьютеры», следует отнести:

·           мобильные персональные системы — «наладонники» — КПК,

·           стационарные персональные системы — домашние мультимедийные центры, персональные компьютеры для работы и обучения, бизнес-ПК, различные компьютерные терминалы (от «тонких клиентов» до «легких ПК»);

·           серверное оборудование;

·           специализированные компьютеры — «защищенные» мобильные компьютеры, персональные компьютеры и серверы в промышленном исполнении (пыле- и влагозащищенные, вибростойкие, помехозащищенные и т.д.), графические станции и станции для обработки аудио- и видеоматериалов, которые не являются системами для массового потребления и т.д.;

·           суперкомпьютеры — как правило, штучные изделия, изготовленные в единственном экземпляре, или малосерийные компьютеры, предназначенные для решения задач большой вычислительной сложности (моделирование многоразмерных систем в биологии и химии, моделирование климата, баллистические вычисления и т.д.).

Приведенная классификация является общей, не претендует на «эталонную», но может отражать современное состояние рынка компьютерной техники, с точки зрения «классических», традиционных параметров: цена (стоимость системы и стоимость её владения); варианты использования или владения — персональное использование и обслуживание или системы коллективного пользования; производительность; функциональность (системы общего назначения или специализированные).

Специализированные системы, системы в промышленном исполнении в данном разделе не рассматриваются, т.к., как правило, отличаются от систем общего назначения лишь конструктивным исполнением, сохраняя практически всю их функциональность.

Несмотря на огромное разнообразие компьютеров на современном рынке и уже привычное их использование на работе и дома, публикации различных «фирменных» аналитических обзоров и прогнозов, актуальными остаются классические, базовые законы и технологии построения средств вычислительной техники (СВТ) и микроэлектроники и основные тенденции развития компьютерной техники:

·           Миниатюризация — микроэлектронные компоненты становятся всё более миниатюрными и, как правило, потребляют всё меньше энергии. Технологически возможной является «упаковка» существенно большей функциональности в один и тот же физический объём аппаратуры. В области разработки и производства микропроцессоров выполняется знаменитый закон Мура, хотя регулярно предсказывают прекращение его действия из-за достижения технологического предела в ближайшее время.

Миниатюризация электронных компонент для конечного пользователя означает уменьшение размера аппаратуры при сохранении или возрастании функциональности системы. При использовании современной технологии дешевле «упаковать» весь компьютер (стандартный!) в одну-две большие интегральные микросхемы и «манипулировать» конфигурацией с помощью «программных средств».

Параллельно с уменьшением размеров интегральных компонентов компьютерных систем идет увеличение производительности в «классических» компьютерах, достигаемое за счет увеличения тактовых частот основных вычислительных компонент — микропроцессоров, контроллеров памяти, видеоподсистемы и др. К сожалению, сегодняшняя микроэлектронная технология предполагает существенное увеличение тепловыделения в системе при «простом» повышении тактовой частоты системных компонент и, как следствие, сохранение достаточно большой, по сравнению с функциональной («полезной») частью компьютера, системы охлаждения и громоздких контактных элементов.

·           Использование передовых, дорогостоящих технологий систем старшего класса предыдущего поколения в современных системах более низкого класса, что влечет за собой повышение функциональности при уменьшении общей стоимости системы. Таким образом, то, что использовалось в дорогих компьютерах предыдущего поколения, логично переходит как стандарт в более дешевые системы сегодня, и далее — при «упаковке» отлаженной технологии в интегральные схемы, — в мобильные компьютеры. Очень хорошо эта закономерность просматривается на примере микропроцессоров и видеосистем в персональных компьютерах.

Так, всего два года назад компьютер на базе МП Pentium 4 1,7–1,9 ГГц, имеющий 256 МБ оперативной памяти и 40 ГБ диск, позиционировался на рынке как высокопроизводительный компьютер для сложных задач. Сегодня это параметры системы среднего и даже начального уровня. Сегодня мощная графическая подсистема, базирующаяся на чипе ATI Radeon 7500 (мобильная версия) установлена на многих ноутбуках различных производителей (IBM ThinkPad, HP Presario и другие), стоимостью около $1500, хотя еще полтор-два года назад чип ATI с аналогичными параметрами устанавливался в дорогие мультимедийные настольные системы.

·           Реализация передовых, отлаженных архитектур, методов и средств обработки, хранения и передачи данных в системах следующего поколения более низкого класса.

Сегодня совершенно привычно звучат термины «многопоточность», «параллельная обработка информации» в применении к массовым процессорам производства Intel и AMD, хотя ранее подобные схемы вычислений применялись только в классе средних и больших ЭВМ. Снова приходят централизованные схемы обработки данных — уже базирующиеся на быстром интернете, широкополосных каналах связи, позволяющие с терминальной станции загрузить и/или просматривать видеофильмы, выполнять вычисления на центральной ЭВМ или организовывать распределённые вычисления. Крайне интересна практическая реализация распределенных вычислений, основанная на использовании «простаивающих» компьютеров, подключённых к сети интернет. Сегодня в мире активно развивается и внедряется схема предоставления ресурсов по требованию (on-demand), при которой пользователю предоставляется память и вычислительные мощности центральной ЭВМ, необходимые в конкретный момент времени, что избавляет, например, от покупки дорогостоящих ресурсов с запасом.

·           Массовый переход на цифровые технологии и их популяризация. Сегодня мы являемся свидетелями создания и внедрения стандартов в области цифровой обработки данных (в том числе аудио- и видеоинформации) и их массового распространения. В следствие массового распространения технологий происходит удешевление и всё более привычное повседневное, «бытовое» использование цифровых технологий, которые ещё недавно казались фантастическими — смартфоны с возможностью передачи и просмотра видео, 10–15-часовой музыкальный архив «в кармане» и прочее.

Очень показательно, например, «привыкание» пользователей к большим объёмам портативных носителей информации. Два года назад объём флэш-памяти в 32 МБ казался очень большим — возможность иметь «в кармане», к примеру, все документы, составляющие переписку фирмы или организации за один-два года, была необычной. Сегодня недорогая флэш-память объемом 1–2 ГБ с фотоархивом уже привычное дело, не говоря уже о том, что на носитель такого объема легко пишутся базы данных и достаточно большие архивы программ типа Outlook.

·           Увеличение стоимости компьютерных систем за счет новых технологических компонентов. Сегодня наиболее дорогими и тормозящими удешевление серийной компьютерной техники компонентами являются:

Ø   устройства отображения информации — различные дисплеи высокого качества всё ещё дороги (для карманных компьютеров, смартфонов, ноутбуков и настольных мониторов);

Ø   аккумуляторы большой ёмкости — к КПК и ноутбукам требования рынка становятся все более высокими. Пропагандируя мобильность, производители должны предоставлять достаточную защищенность и независимость пользователя от системы энергообеспечения, при этом, как правило, большая производительность сегодня всё ещё означает большее энергопотребление. Если раньше автономная работа ноутбука в 2–3 часа была удовлетворительной, то сегодня на рынке существуют системы с 6–8-часовой бесперебойной работой, но этого всё еще недостаточно.

Ø   емкие и компактные устройства хранения данных — крайне перспективными представляются системы хранения, основанные на флэш-технологиях и оптических технологиях. Хотя такие параметры, как ёмкость и стоимость хранения мегабайта информации для жестких дисков сегодня существенно превосходят остальные встроенные носители.

Интересно отметить, что стоимость систем массового производства в каждом секторе практически не меняется последние 3–5 лет при, несомненно, возрастании функциональности. Это относится и к серверам (стоимость систем уровня рабочей группы находится в пределах $3 000-$7 000, о более «старших» системах говорить сложно, но и там стоимость решения для подразделения компании составляет $25 000-$50 000, для предприятия — в среднем от $ 100 000), и к персональным системам — сумма, которую тратит или готов потратить покупатель на систему определенной функциональности каждый год, примерно, одинакова (при незначительном снижении). Все это свидетельствует о подтверждении имеющейся закономерности «пропорциональных» затрат на информатизацию. Предприятия готовы платить на информатизацию около 10% оборота, частные лица в зависимости от позиционирования систем, примерно $300-$450 — начальный уровень, $500-$600 — мультимедийные, обучающие системы, $900-$1100 — «продвинутые», $1300-$1700 и выше — производительные и мобильные начального уровня.

В последнее время на российском рынке наблюдается устойчивый спрос на компьютеры для дома. Невысокая цена и универсальность использования — для обучения детей и домашних развлечений — вот ведущие мотивы покупки компьютера для дома. Изменился и качественный состав потребителей: все чаще покупки совершают люди, которые не являются специалистами в компьютерной технике. Компьютер постепенно становится обычным бытовым устройством, простым в управлении.

При этом все больше покупателей предпочитают компьютеры конвейерного производства и известных брендов. Доля ПК кустарной сборки стремительно сокращается. Сейчас уже можно говорить о равенстве долей — 50х50 — серийного производства и кустарного или мини-производства. У потребителей появляется возможность заплатить больше денег за ПК, собранный на конвейере известным производителем, и обеспечить себя гарантией и сервисом, чем потратить меньше и получить устройство без дальнейшего сопровождения.

И эта тенденция характерна не только для столиц — Москвы и Петербурга, но и для регионов. Подтверждением этому является рост потребления компьютерной техники (со средней ценой $500) в регионах. В свою очередь производители все больше внимания обращают на «бюджетные» модели. Однако в Москве и других крупных российских городах наблюдается рост спроса на устройства по цене $1000. Городские потребители приобретают ПК в качестве мультимедийного центра для таких задач, как домашние развлечения, игры, просмотр видео и прослушивание аудио и т.д. Эта тенденция продолжится в будущем году, но не станет преобладающей, т.к. ограничения накладывает развивающийся рынок аналогичных по функционалу бытовых устройств.


Глава 3 Разработка мероприятий по совершенствованию коммерческой деятельности ООО «Фор-Т»

 


Информация о работе «Организация коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО "Фор-Т"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 162950
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

Скачать
156377
38
11

... Июль 12 2 23 14 51 Август 2 2 5 7 16 Сентябрь 1 1 8 9 1 20 Октябрь 13 1 1 1 16 Ноябрь 6 4 10 Декабрь 13 2 3 3 2 5 4 32 ИТОГО 56 57 72 88 4 2 1 3 5 4 292 3. Предложения по совершенствованию коммерческой деятельности в ООО компании «Посейдон-связь» 3.1 Организационные мероприятия ...

Скачать
182407
11
26

... Порядок распределения выручки между организаторами аукциона и владельцами товаров предусмотрен в подписанном аукционном соглашении. 1.5.2. Услуги посреднических организаций, виды, содержание и формы реализации. В современной практике в процессе осуществления коммерческо-посредни­ческой деятельности со стороны посредника возможно осуществление следующих услуг: информационно-коммерческих услуг; ...

Скачать
108601
7
8

... запасов, заказов, продаж, взаиморасчетов ― любых аналитических в разрезе с требуемой детализацией. Глава 2. Постановка и реализация задачи автоматизации учета продажи товаров в ООО "Евросеть" Назначением реализации проекта "Автоматизация учета продаж в ООО "Евросеть» филиал г. Екатеринбурге является: Автоматизация получения новой отчетной формы – Прайс-лист по наличию; Разработка ...

0 комментариев


Наверх