Облегченные. В корпус ноутбука обычно не встроен оптический привод, вес менее 2 кг, толщина 2,5-3,5 см, срок работы от аккумуляторов 4 часа и более

Организация коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО "Фор-Т"
Современные подходы к организации коммерческой деятельности Правовые нормы функционирования предприятий розничной торговли на рынке компьютеров и комплектующих Характеристика компьютеров и комплектующих как объектов коммерческой деятельности Особенности организации системы маркетинга на рынке компьютеров Потребительский анализ Анализ конкуренции Маркетинговый анализ Анализ емкости рынка. Тенденции его развития. Особенности регионального рынка компьютеров и комплектующих Общая характеристика предприятия как субъекта предпринимательской деятельности Мероприятия по ориентации деятельности предприятия на потребности рынка Разработка ассортиментного перечня предприятия Облегченные. В корпус ноутбука обычно не встроен оптический привод, вес менее 2 кг, толщина 2,5-3,5 см, срок работы от аккумуляторов 4 часа и более
162950
знаков
11
таблиц
11
изображений

5. Облегченные. В корпус ноутбука обычно не встроен оптический привод, вес менее 2 кг, толщина 2,5-3,5 см, срок работы от аккумуляторов 4 часа и более.

6. Ультралегкие. Ноутбуки весом до 1,5 кг. Легкие и прочные, компактные и мощные, легко помещающиеся в портфель.

Рекомендуется, чтобы ноутбуки вышеперечисленных типов присутствовали в ассортименте магазина. Модели ноутбуков каждого типа представлены в Приложении 3.

Одним из важных принципов формирования ассортимента товаров является обеспечение его устойчивости. При реализации товаров повседневного спроса соблюдение этого принципа имеет первостепенное значение.

Устойчивый ассортимент товаров в магазине обуславливает сокращение затрат времени покупателей на поиск товаров, позволяет стандартизировать все важнейшие торгово-технологические процессы и операции, организовывать их выполнение с минимальными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов.


Заключение

Проведенное в работе исследование показало, что компьютерный рынок России стремительно развивается и еще не достиг своего полного насыщения. Основным центром торговли является Москва, из которой происходит распределение товаров по регионам.

Главными торговыми центрами компьютеров и комплектующих являются практические любые развитые инфраструктуры, так как необходимость компьютерного оснащения на рабочем месте является обязательной. Касательно Центрального и Центрально-черноземного районов наибольшая емкость рынка наблюдается компьютеров и комплектующих в Московской, Ленинградской, Тульской, Курской областях.

Розничная торговля бытовой электроникой замедляется, а продажи компьютеров растут, опережая прогнозы. На это и делают ставку российские розничные сети, специализирующиеся на цифровой технике.

В 2006 году россияне потратили на бытовую технику около $13 млрд. От продаж компьютерной техники розничные торговцы в прошлом году получили меньше — $8,9 млрд. Зато компьютерный сегмент развивается быстрее: по данным ассоциации РАТЭК, сейчас он растет на уровне 20–25% в год, в то время как динамика продаж стиральных машин, холодильников и пылесосов раза в два ниже и будет снижаться в дальнейшем.

Высокие темпы продаж цифровых устройств — компьютеров и всего, что можно к ним присоединить,— не будут уменьшаться как минимум еще лет пять. Практически все федеральные сети в течение последнего времени увеличили торговые площади, отведенные под цифровую технику, в два раза. Особенно быстро раскупают ноутбуки, которые из товаров категории люкс уже перешли в разряд массовых. Их продажи сейчас растут на 40% ежегодно.

Главными критериями потребительских предпочтений в любом городе являются цена и производительность (комплектация) покупаемого компьютера.

Потребительские предпочтения как в Москве, так в регионах достаточно схожи и чаще склоняются в сторону российских производителей.

В последнее время появляется понятие «мультимедийности», относимое к домашнему компьютеру. Это обусловлено формированием нового отношения к ПК как к центру цифровых развлечений. Данное направление наиболее развито в столице.

Уровень ценовых предпочтений в регионах, естественно, ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге в силу ощутимой разницы в доходах. Приобрести компьютер стоимостью свыше 40000 рублей в главных городах России готовы 27% населения, а в регионах лишь 17%. Что касается уровня цен розничной торговли компьютерами и комплектующими, то они находятся приблизительно на одном уровне. И зависят цены лишь от бренда, торговой марки и количества вложенных средств в создание и раскрутку компьютерного салона или сети.

Объектом исследования являлось общество с ограниченной ответственностью «Фор-Т», которое работает на рынке компьютеров и комплектующих с 2002 года.

ООО «Фор-Т» динамично развивающееся предприятие, занимающееся продажей компьютеров, комплектующих к ним, оргтехники, расходных материалов и имеющее собственное производство.

ООО «Фор-Т» в процессе своей деятельности предлагает потребителям широкий спектр услуг и сервиса.

В ходе проведенного маркетингового анализа было выявлено, что компьютерный салон ООО «Фор-Т» имеет множество преимуществ перед конкурентами и позволяют предприятию занимать лидирующие позиции на рынке.

В результате проведенного исследования были предложены рекомендации по организации коммерческой деятельности ООО «Фор-Т» на региональном рынке. Предложено организовать функциональную службу маркетинга на предприятии, а также осуществить возможность системы рассрочки для покупателей.


Список литературы

 

1.       Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30.11.1994 г. (ред. от 22.07.2008, с изм. от 24.07.2008).

2.       Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (ред. от 30.06.2008).

3.       «Закон о рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (посл. ред. от 27.10.2008).

4.       Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.04.2008, с изм. от 27.10.2008).

5.       Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (посл. ред. от 01.12.2007г.).

6.       «Закон о средствах массовой информации» от 07.02.1992 N 2300-1 (посл. ред. от 24.07.2007 N 211-ФЗ).

7.       «Закон о защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (посл. ред. от 25.10.2007 N 234-ФЗ).

8.       Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.

9.       Богданов А.В. Конкуренция, роль сервисного обслуживания. - М.: Экспересс, 2006.

10.    Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2004.

11.    Данчиков Е.А. Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции. РАГС при Президенте РФ, 2002.

12.    Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.:ООО «ТК Велби», 2006.

13.    Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2006.

14.    Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции: Учеб. пособие. –М.: Финансы и статистика, 2005.

15.    Любушин Н.П., Лещева В.Б., Сучков Е.А. Теория экономического анализа. – М.: Юристъ, 2004.

16.    Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлючов и др. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.

17.    Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э., Касенов А.Г. Логистика: обслуживание потребителей: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2002.

18.    Моисеева И.К. Брендинг в управлении маркетинговой активностью. - М.: Омега-Л, 2003.

19.    Николаева М.А. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. - М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2005.

20.    Платонов В.Н. Организация торговли: Учеб. пособие. - М.: БГЭУ, 2002.

21.    Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.

22.    Третьяк С.Н., Кузнецова О.В., Артеменко Т.В.. Коммерческая деятельность. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2000.

23.    Федцов В.Г. Культура сервиса: Учебно-практическое пособие. - М.: «Издательство ПРИОР», 2006.

24.    Деменко А.Л. Вопрос удержания клиентов как важная составляющая системы управления брендингом // Маркетинг и маркетинговые исследования №4, 2003.

25.    Ендовицкая А.В. Комплексная оценка финансовой устойчивости аграрной организации. // Экономический анализ: теория и практика. 2006. №22 (79).

26.    Никишкин В.В., Цветкова А.Б. Особенности комплекса маркетинга в розничной торговле // Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2001.

27.    Чижов Н.А. Проблемы качества обслуживания клиентов (потребителей) // Маркетинг и маркетинговые исследования №6, 2003.

28.    Айдаров А. А. Управление процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере услуг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - СПб, 2002.

29.    www.asteria.ru – Административно-исследовательский портал.

30.    www.aup.ru – Административно-управленческий портал.

31.    www.marketing.spb.ru - «Энциклопедия маркетинга».

32.    www.nbprice.ru – русские марки ноутбуков.

33.    www.poll4all.ru – Исследования Урала.

34.    www.formoza.ru – Официальный сайт группы компаний «Формоза».


Информация о работе «Организация коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО "Фор-Т"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 162950
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

Скачать
156377
38
11

... Июль 12 2 23 14 51 Август 2 2 5 7 16 Сентябрь 1 1 8 9 1 20 Октябрь 13 1 1 1 16 Ноябрь 6 4 10 Декабрь 13 2 3 3 2 5 4 32 ИТОГО 56 57 72 88 4 2 1 3 5 4 292 3. Предложения по совершенствованию коммерческой деятельности в ООО компании «Посейдон-связь» 3.1 Организационные мероприятия ...

Скачать
182407
11
26

... Порядок распределения выручки между организаторами аукциона и владельцами товаров предусмотрен в подписанном аукционном соглашении. 1.5.2. Услуги посреднических организаций, виды, содержание и формы реализации. В современной практике в процессе осуществления коммерческо-посредни­ческой деятельности со стороны посредника возможно осуществление следующих услуг: информационно-коммерческих услуг; ...

Скачать
108601
7
8

... запасов, заказов, продаж, взаиморасчетов ― любых аналитических в разрезе с требуемой детализацией. Глава 2. Постановка и реализация задачи автоматизации учета продажи товаров в ООО "Евросеть" Назначением реализации проекта "Автоматизация учета продаж в ООО "Евросеть» филиал г. Екатеринбурге является: Автоматизация получения новой отчетной формы – Прайс-лист по наличию; Разработка ...

0 комментариев


Наверх