Факторы, формирующие ассортимент и качество хлопчатобумажных тканей

Основы совершенствования ассортимента, повышения качества и конкурентоспособности хлопчатобумажных тканей
124214
знаков
14
таблиц
21
изображение

1.2 Факторы, формирующие ассортимент и качество хлопчатобумажных тканей

Нематериальные потребности людей формируются и удовлетворяются на базе материальных потребностей в системе «человек - изделие - социальная среда». Для современного общества характерен широкий круг нематериальных потребностей. При потреблении текстильных изделий удовлетворяются лишь некоторые нематериальные потребности, состоящие в необходимости получения чувственного, эмоционального удовлетворения в результате восприятия прекрасного и приятного, а также получения морального удовлетворения при приобретении и использовании престижной вещи.

Ассортимент хлопчатобумажных тканей достаточно широк и разнообразен [41]. Но что же влияет на формирование такого ассортимента? Что влияет на качество этих тканей? И почему же спрос на них столь высок? Ответы на эти вопросы можно найти, только рассмотрев ряд факторов, формирующих ассортимент и качество хлопчатобумажных тканей.

Основными факторами являются следующие:

-       волокнистый состав;

-       структура пряжи и нитей;

-       вид ткацкого переплетения;

-       вид отделки.

Волокнистый состав.

Хлопок – важнейшее природное текстильное волокно. Это волоски на семенах хлопчатника. Длина волокон хлопка различна - от 10,3 до 60 мм. Хлопковое волокно тонкое (средняя толщина - 20-22 мкм), но очень прочное. Оно дешевое, хорошо красится. Из хлопка получают тонкую, равномерную и прочную пряжу и делают из нее самые разнообразные ткани - от тончайших батиста и маркизета до толстых обивочных тканей. Зрелое хлопковое волокно обладает хорошей прочностью на разрыв, гигроскопично, теплостойко, отличается устойчивостью к действию щелочей. При обработке хлопка щелочами изменяется его структура, и улучшаются свойства. Волокно хлопка неустойчиво к действию кислот, имеет небольшую стойкость к истиранию, при продолжительном действии света и светопогоды его прочность значительно уменьшается.

В приложении 1 приведен рисунок волокна хлопка под микроскопом в зависимости от степени зрелости.

Структура пряжи и нитей.

Хлопчатобумажную пряжу делят по составу волокна, способу прядения, крутке, отделке и назначению [41].

По составу волокна хлопчатобумажная пряжа может быть чистохлопковой и смешанной – из смеси хлопка с химическими штапельными волокнами (вискозным шелком, лавсаном и др.). По способу прядения различают пряжу гребенную – особо тонкую (5-7 текс), тонкую (8-10 текс) и полутонкую (12-15текс); кардную – полутонкую (12-15 текс), средней толщины (15-21 текс), нижесредней толщины (25-42 текс) и большой толщины (42-165 текс); аппаратную – большой толщины (110-200 текс). По крутке пряжу делят на однониточную и крученую (полученную при скручивании двух и более однониточных пряж). Крученая пряжа может быть фасонной и простой крутки.

Фасонная пряжа характеризуется наличием периодически повторяющихся местных изменений структуры (узелков, петель, утолщений и т. д.) и окраски. Фасонная пряжа придает тканям определенные свойства и меняет их внешний вид.

Вид ткацкого переплетения.

Для выработки тканей применяют весьма большое число разнообразных видов и разновидностей переплетений, которые классифицируют по следующим четырем классам: главные (базовые) переплетения и их производные, мелкоузорчатые (комбинированные), сложные и жаккардовые.

В приложении 2 графически представлена классификация переплетений, а в приложении 3 – рисунки переплетений хлопчатобумажных тканей.

Класс главных переплетений и их производных. Являясь сравнительно простыми по структуре, главные переплетения служат базой для образования многих других видов переплетений. Отличительные особенности главных переплетений состоят в том, что они всегда содержат в раппорте одинаковое число основные и уточных нитей. Производными называются переплетения, образованные путем соответствующих изменений главных переплетений. К главным относят полотняное, саржевое и сатиновое (атласное) переплетения [35] (приложение 3).

Полотняное переплетение является самым простым и наиболее распространенным среди ткацких переплетений. Ткани полотняного переплетения, при всех прочих равных условиях, характеризуются высокой прочностью на разрыв и повышенной жесткостью. К производным полотняного переплетения относят репсовое переплетение и рогожку (приложение 3).

Саржевое переплетение содержит в раппорте по основе и утку не менее трех нитей. Сдвиг же основных и перекрытий у нее производится только на одну нить. Вследствие более длинных перекрытий и сдвига на одну нить простая саржа образует на поверхности тканей диагональные (косые) рубчики (полоски), расположенные чаще всего слева вверх направо, реже - справа вверх налево. Простейшее саржевое переплетение содержит в раппорте три нити основы и три нити утка. В зависимости от того, за счет каких перекрытий образуется лицевая поверхность тканей, различают основную и уточную саржу. Ткани саржевого переплетения по прочности на разрыв уступают тканям полотняного переплетения, но превосходят их по мягкости.

Сатиновое переплетение (приложение 3) по своей структуре значительно отличается от полотняного и саржевого. Благодаря длинным уточным перекрытиям, более высокой плотности по утку и разбросанности коротких основных перекрытий, ткани сатинового переплетения обладают ровной, гладкой, а потому и блестящей лицевой поверхностью.

Атласное переплетение (приложение 3) отличается от сатинового тем, что лицевой настил тканей образуется за счет более длинных основных перекрытий. Ткани сатинового и атласного переплетения обладают меньшей прочностью на разрыв и большей мягкостью, чем ткани полотняного переплетения. Производными сатинов и атласов являются усиленные сатины и атласы.

Класс мелкоузорчатых переплетений. Мелкоузорчатые переплетения отличаются тем, что на поверхности тканей они образуют мелкие тканые узоры. Мелкоузорчатые переплетения можно условно подразделить на следующие основные группы: полосато-шашечные, креповые, диагоналевые и вафельные.

Класс сложных переплетений (приложение 3). В образовании всех ранее рассмотренных переплетений участвуют только две системы нитей. Специфическая особенность сложных переплетений состоит в том, что в их образовании участвует несколько систем нитей - более двух. К сложным переплетениям относят полутораслойные (приложение 3), двухслойные, ворсовые (приложение 3), петельные, ажурные и пикейные переплетения.

Сложные жаккардовые переплетения строят на базе переплетений сложного класса, поэтому все они образованы из нескольких систем основных и уточных нитей. Ткани, вырабатываемые данным переплетением, изготавливают при помощи машины Жаккарда, схема которой представлена в приложении 4.

Вид отделки.

Режим отделки неодинаков для разных тканей [41]. Он зависит от сырьевого состава тканей (чистохлопчатобумажные или с примесью искусственных и синтетических волокон), вида используемых текстильных нитей (суровые, меланжевые или окрашенные), назначения тканей (летние, демисезонные или зимние) и т. д. Под отделкой тканей понимают комплекс химических и физико-механических процессов, осуществляемых увеличения срока службы, улучшения гигиенических и эстетических свойств тканей.

Беление хлопчатобумажных тканей

Под белением в широком смысле понимают совокупность трех операций: расшлихтовку, отварку и собственно беление.

Расшлихтовка служит для удаления с ткани шлихты, загрязнений и менее стойких спутников целлюлозы. Отварке подвергают ткани для удаления из них целлюлозы. После отварки ткань становится мягкой на ощупь, легко смачивается водой, быстро и равномерно окрашивается красителями. Беление играет очень важную роль в формировании эстетических и гигиенических свойств тканей. Различают химическое и оптическое беление. Химическое беление тканей имеет своей целью разрушить с помощью химических реагентов природные красящие пигменты и этим сообщить тканям белизну. Применяют гипохлоритный, перекисный и хлоридный способы беления хлопчатобумажных тканей.

Мерсеризация хлопчатобумажных тканей.

Мерсеризацией называют обработку хлопчатобумажных тканей концентрированным раствором едкого натра на холоду. Этой обработке ткани подвергают в суровом, отваренном или в отбеленном виде. В процессе мерсеризации ткань в расплавленном т натянутом по длине и по ширине состоянии погружают не менее чем на 30 - 35 сек. в 25% - ый раствор едкого натра при температуре 15 – 20 ° на цепных и бесцепных мерсеризационных машинах. После такой обработки ткань тщательно промывают сначала в горячей, а затем в холодной воде. Мерсеризованные ткани обладают повышенной механической прочностью и значительно более высокой устойчивостью к разрушающему действию светопогоды, а следовательно, и более продолжительным сроком службы, чем не мерсеризованные.

Ворсование хлопчатобумажных тканей. Ворсованию подвергают суровые, отбеленные, гладкокрашеные и набивные ткани. Для начесывания ворса на тканях применяют ворсовальные машины, снабженные ворсовальными валиками, поверхность которых покрыта игольчатой лентой. В зависимости от требуемой густоты ворса, от подготовки ткани перед начесом и состояния игольчатой поверхности ткань пропускают через ворсовальную машину от 3 до 16 раз.

Крашение хлопчатобумажных тканей. Крашением тканей называют технологический процесс, при котором ткань прокрашивается насквозь по всей ее площади в одинаковый цвет. Такие ткани называют гладкокрашеными.

Печатание (узорчатая расцветка) тканей. Печатанием тканей называют технологический процесс текстильного производства, при котором либо окрашивают ткань только на отдельных ее участках, либо окрашивают всю ее площадь, но разными по цвету или оттенку красителями. Такие ткани обычно называют набивными. Различают прямую, вытравную и резервную печать хлопчатобумажных тканей.

Прямая печать. Сущность ее состоит в том, что с помощью одно или многовальной печатной машины рисунок наносят на предварительно отбеленную или окрашенную ткань.

Вытравная печать. При вытравной печати рисунок получают на предварительно окрашенной в гладкий цвет ткани путем разрушения (вытравления) красителя специальными химическими соединениями, наносимыми на отдельные места ткани при помощи гравировального печатного вала.

Резервная печать. Резервный способ печатания характеризуется тем, что на предварительно отбеленную ткань при помощи печатного вала наносят защитный состав, называемый резервом. Так называют вещества, препятствующие закрашиванию ткани в тех местах, на которые они бывают нанесены. Затем ткань подвергают гладкому крашению. На участках ткани, защищенных резервом от окрашивания, образуется белый рисунок, соответствующий по размерам и форме рисунку, выгравированному на поверхности печатного вала.

Заключительная отделка хлопчатобумажных тканей.

Под заключительной отделкой понимают комплекс технологических операций, которыми заканчивается производство тканей [5]. В зависимости от того, какие ткани подлежат отделке и целевого назначения, их подвергают различным заключительным отделочным операциям. Основными из них являются спиртовка (легкая отбелка неокрашенных участков набивных тканей), аппретирование (процесс нанесения на ткань аппретов, веществ, придающих ткани жесткости или мягкости, повышения гигроскопичности и др.), ширение (выравнивание ширины по всей длине куска ткани), каландрирование (процесс обработки тканей на машинах, состоящих из системы (2-8) валов (каландров)), подворсовывание (повторная обработка на ворсовальной машине).

Основные потребительские свойства тканей, их внешний вид, зависят как от природы и свойств волокнистого сырья, из которого они выработаны, так и от их строения.

Потребительские свойства тканей разного назначения неодинаковы, так как условия эксплуатации предъявляют к ним разные требования. Например, бельевые ткани должны, прежде всего, высокие гигиенические свойства, подкладочные – высокую устойчивость к истиранию. Свойства тканей характеризуются определенными показателями качества, которые контролируют на стадии разработки, постановки на производство и на стадии выпуска тканей.

Номенклатура показателей качества, используемых при оценке качества тканей на определенных условиях, установлена соответствующими ГОСТами. И характеризующие их свойства делятся на следующие: назначения (в том числе надежности, долговечности), эргономические (в том числе гигиенические), эстетические, стандартизации и унификации. В некоторых случаях такое деление условно. Так, пиллингуемость, несминаемость, устойчивость окраски, раздвигаемость, изменение размеров относятся не только к показателям назначения, но и к эстетическим. При проведении научно-исследовательских работ для оценки качества тканей нового ассортимента исследуют более широкий круг свойств – стойкость к многократным растяжению, изгибу, действию света, погоды и др. Такие свойства, как прочность при растяжении, плотность не учитываются непосредственно при изготовлении и эксплуатации изделий, но при оценке качества их учитывают, так как они косвенно влияют на потребительские свойства. Формирование свойств тканей зависит от сырьевого состава, структуры нитей, тканей, отделки; их сохранность – от условий транспортирования, хранения, эксплуатации.


Информация о работе «Основы совершенствования ассортимента, повышения качества и конкурентоспособности хлопчатобумажных тканей»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 124214
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
103352
12
4

... , повышение качества продукции позволяет решать не только технические и экономические, но и социальные задачи. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА. РЕСПУБЛИКАНСКОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «БАРАНОВИЧСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ» Руководство предприятия считает главной целью политики в области качества: ¨ постоянное улучшение качества, повышение конкурентоспособности ...

Скачать
63818
6
1

... с убыточной за 2006 год возрастет до 9,4 % к 2016 году. Прогнозирование потока денежных средств произведено исходя из притоков денежных средств от производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия (Приложение 6). Излишек денежных средств позволит получить за прогнозируемый период 2007-2016 годы 901,7тыс. евро накопительного остатка. Социальный эффект реализации данного ...

Скачать
101348
21
0

... выше приведенных потребительских свойств обеспечивает качество и функциональность кожаной галантереи. 2.Формирование и анализ структуры ассортимента кожаной галантереи по ОДО "Нестерка" 2.1 Основные направления развития ассортимента товаров кожаной галантереи Выпуск конкурентоспособной продукции – важнейший результат деятельности любого предприятия, поэтому необходимо проводить оценку её ...

Скачать
123474
19
2

... Наименование источников информации, по которым проводился поиск Научно-техническая документация Патентная документация Способы изготовления полиэтиленовых труб Совершенствование технологии производства полиэтиленовых газопроводных труб для повышения качества продукции РФ МПК6 F16L 9/08 - 9/12 МПК7 B29D 23/00 Реферативный журнал «Химия. Технология полимерных материалов». ...

0 комментариев


Наверх