Качественная экспертиза и идентификация хлопчатобумажных тканей

Основы совершенствования ассортимента, повышения качества и конкурентоспособности хлопчатобумажных тканей
124214
знаков
14
таблиц
21
изображение

1.5 Качественная экспертиза и идентификация хлопчатобумажных тканей

Качество хлопчатобумажных тканей характеризуется совокупностью потребительских свойств, обусловливающих пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с их назначением. Для оценки качества ткани в основном используют следующие характеристики: степень соответствия потребительских свойств установленным нормам, сорт, категорию качества [26]. Указанные характеристики определяют согласно соответствующей нормативно-технической документации.

Экспертиза хлопчатобумажных тканей состоит из нескольких этапов.

На первом этапе устанавливается способ изготовления хлопчатобумажных тканей и их назначение.

На втором этапе экспертизы определяется сырьевой состав хлопчатобумажных тканей. Природу волокон устанавливают после извлечения нитей основы и утка, волокон - из ткани. Применяют различные методы распознавания волокон, из них наиболее распространенными являются: органолептические, проба на горение, микроскопические и химические.

На третьем этапе изучается строение хлопчатобумажной ткани. Показателями строения ткани являются структурные характеристики нитей, составляющих ткань (линейная плотность, крутка), вид переплетения ткани.

На четвертом этапе устанавливаются показатели, характеризующие структуру самой хлопчатобумажной ткани:

-       плотность ткани (количество основных или уточных нитей, приходящихся на 100 мм длины или ширины ткани);

-       линейные размеры: длина и ширина ткани, толщина;

-       относительная плотность по основе и утку. Относительная плотность ткани показывает, какой процент от максимальной плотности составляет фактическая плотность. Максимальная плотность характеризуется числом нитей, которые могут быть уложены вплотную без деформации на длине 100 мм.

На пятом этапе устанавливают характер отделки и колористического оформления тканей. Например, предварительная отделка - отварка, беление, мерсеризация и т. д.

На шестом этапе устанавливают соответствие ткани требованиям стандартов по физико-химическим показателям.

Большинство показателей свойств тканей определяют стандартными методами испытаний [35]. Результаты испытаний сравнивают с нормами по нормативно-технической документации.

Определяют:

-  разрывную нагрузку – это наиболее важный показатель механических свойств, нормируется для каждого вида ткани и характеризуется величиной разрывной нагрузки (определяется разрывом одиночных нитей);

-  разрывное удлинение – определяется одновременно с разрывной нагрузкой одиночной нити и выражается в виде абсолютного удлинения (мм) или относительного удлинения (%);

-  стойкость ткани к истиранию – это весьма важный показатель эксплуатационных свойств тканей, так как по нему можно судить о продолжительности срока службы тканей, подвергающихся при носке трению. При истирании постепенно уменьшается масса ткани в результате отщепления, отламывания и выпадения из ткани кончиков волокон или элементарных нитей;

-  пилленгуемость – образование на поверхности текстильного изделия небольших шариков(пиллей), состоящих из закатанных кончиков отдельных волоконец. Эти кончик появляются на поверхности вследствие разрыва волокон при истирании или освобождения их при разрыхлении тканей;

-  сминаемость – возникает вследствие пластических и замедленных эластических деформаций при изгибе. По физической природе она относится к проявлениям упругопластических свойств текстильных материалов;

-  усадку – последствие укорочения (усадки) нитей в ткани или деформации (изгиба) нитей в процессе релаксации (интенсивно проявляются эластические деформации, линейные размеры ткани изменяются (усаживаются) и ткань в новых условиях приобретает стабильные размеры);

-  гигроскопические свойства (гигроскопичность, влагоотдача, водопоглощение, капиллярность) характеризуют способность ткани поглощать водяные пары из окружающего воздуха и удерживать их при определенных условиях. Хорошая гигроскопичность является положительным свойством тканей, используемых для внутренних слоев одежды;

-  воздухопроницаемость тканей, т.е. степень проходимости ее для воздуха, в значительной мере определяет ее пригодность для того или иного вида одежды. Выражается она количеством воздуха (в куб. дм), проходящего в единицу времени (сек.) через единицу поверхности ткани (1 кв. м) при определенном давлении (h = 5 мм рт. ст.);

-  электризуемость ткани (способность накапливать электростатические заряды до размеров, ощутимых человеком) зависит от ее волокнистого состава. Гидрофобные волокна (большинство синтетических волокон) создают в одежде высокую электризуемость;

-  стойкость окраски ткани к различным видам воздействия (трению, свету, светопогоде, дистиллированной воде, пару, стирке, глажению, морской моде, растворителям и т. д.).

Ткани в зависимости от степени устойчивости окраски к физико-химическим воздействиям подразделяют на три группы:

-  обыкновенной окраски (ОК);

-  прочной окраски (ПК);

-  особо прочной окраски (ОПК).

На седьмом этапе определяют дефекты или пороки внешнего вида хлопчатобумажных тканей [35]. Пороки появляются из-за низкого качества исходного сырья, технологических ошибок в процессах прядения, ткачества и отделки.

Различают пороки местные, которые имеют небольшие размеры и расположены на ограниченных участках ткани, и распространенные по всему куску или по его значительной части. Наиболее часто встречающиеся пороки внешнего вида тканей приведены в приложении 7.

На восьмом этапе устанавливают соответствие качественных показателей маркировочным обозначениям на ярлыке, а также сортность ткани. Сорт ткани определяют комплексным методом оценки уровня качества:

-  по показателям физико-механических свойств;

-  дефектам внешнего вида;

-  прочности окраски.

Хлопчатобумажные ткани бывают I и II сорта.

После выявления всех отклонений от нормативных показателей физико-механических свойств, прочности окраски, дефектов внешнего вида и оценки всех дефектов в баллах устанавливают сорт куска ткани. Для этого суммируют баллы по всем трем группам показателей качества. Это суммарное число баллов и определяет сорт ткани. В зависимости от волокнистого состава число баллов для тканей I, II, III сортов различно. В приложении 8 указано суммарное число баллов, допускаемое на кусок ткани каждого сорта.

Для ткани I сорта физико-механические показатели должны соответствовать нормам, указанным в НТД на ткань. Если физико-механические свойства ткани имеют хотя бы одно отклонение от норм, то ткань не может быть оценена I сортом и переводится во II или III сорт. Если отклонение слишком велико и превышает величину допустимую нормативным документом, то ткань бракуется. Тканям разного волокнистого состава за одно и то же отклонение присваивают разное число баллов. Так, отклонения от норм хлопчатобумажных тканей оценивают 11 баллами.

Выделенные дефекты внешнего вида оценивают баллами в зависимости от вида, местоположения и распространенности по всей длине куска материала [26]. Чем большим количеством баллов характеризуется ткань, тем ниже ее качество.

Местные пороки в соответствии со стандартом оценивают 0,5-8 баллами в зависимости от вида, назначения ткани и размера, значимости дефекта. Например, местный порок "масляная нить по утку" оценивается в хлопчатобумажных одежных тканях 5 баллами, в хлопчатобумажных подкладочных - 2 баллами, в шелковых подкладочных - 4 баллами.

Ткани I сорта могут иметь один-два местных незначительных дефекта, каждый из которых оценивается 1-2 баллами.

Грубые местные дефекты внешнего вида в кусках тканей, предназначенных для торговли, не допускаются. Участки с грубыми дефектами либо вырезают из куска ткани, либо кусок ткани разрезают, если величина грубого дефекта меньше 2 см. Число вырезов и разрезов куска ограничивается нормативными документами.

Распространенные дефекты оценивают большим числом баллов, чем местные дефекты. У хлопчатобумажных тканей каждый распространенный дефект оценивается 11 баллами.

В хлопчатобумажных тканях II сорта допускается не более одного распространенного порока. Отклонения от норм прочности крашения не допускается для хлопчатобумажных тканей I сорта.


Глава 2. Анализ ассортимента, качество и конкурентоспособность хлопчатобумажных тканей, реализуемых магазином «Фантазия»

 


Информация о работе «Основы совершенствования ассортимента, повышения качества и конкурентоспособности хлопчатобумажных тканей»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 124214
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
103352
12
4

... , повышение качества продукции позволяет решать не только технические и экономические, но и социальные задачи. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА. РЕСПУБЛИКАНСКОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «БАРАНОВИЧСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ» Руководство предприятия считает главной целью политики в области качества: ¨ постоянное улучшение качества, повышение конкурентоспособности ...

Скачать
63818
6
1

... с убыточной за 2006 год возрастет до 9,4 % к 2016 году. Прогнозирование потока денежных средств произведено исходя из притоков денежных средств от производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия (Приложение 6). Излишек денежных средств позволит получить за прогнозируемый период 2007-2016 годы 901,7тыс. евро накопительного остатка. Социальный эффект реализации данного ...

Скачать
101348
21
0

... выше приведенных потребительских свойств обеспечивает качество и функциональность кожаной галантереи. 2.Формирование и анализ структуры ассортимента кожаной галантереи по ОДО "Нестерка" 2.1 Основные направления развития ассортимента товаров кожаной галантереи Выпуск конкурентоспособной продукции – важнейший результат деятельности любого предприятия, поэтому необходимо проводить оценку её ...

Скачать
123474
19
2

... Наименование источников информации, по которым проводился поиск Научно-техническая документация Патентная документация Способы изготовления полиэтиленовых труб Совершенствование технологии производства полиэтиленовых газопроводных труб для повышения качества продукции РФ МПК6 F16L 9/08 - 9/12 МПК7 B29D 23/00 Реферативный журнал «Химия. Технология полимерных материалов». ...

0 комментариев


Наверх