Система мотивации сотрудников Контактного центра

Совершенствование системы внутреннего маркетинга на предприятии
Теоретические аспекты внутреннего маркетинга на предприятиях, работающих в сфере услуг Виды и сущность моделей маркетинга услуг Место внутреннего маркетинга на предприятии Методологические основы оценки качества внутреннего маркетинга в компаниях и повышения его эффективности Контактный центр как объект системы управления взаимоотношениями с клиентами Особенности мотивации сотрудников Совершенствование внутреннего маркетинга ОАО «МТС Юг» Система мотивации сотрудников Контактного центра Отношение к клиенту. В таблице 5 можно просмотреть систему оценки по этому параметру Оценка внутреннего маркетинга компании Такая ситуация (наибольшая удовлетворенность группы приоритетного обслуживания) наблюдается в МР Центр, ПСЗ, ПЮВ, ДВ и Москва Обоснование предложений и рекомендаций по использованию результатов исследований
166497
знаков
17
таблиц
20
изображений

3.2 Система мотивации сотрудников Контактного центра

Сегодня мотивация сотрудников Контактного центра происходит на основе разработанной в Дирекции «Бизнес-единицы Россия» методики оценки деятельности специалистов. Она распространяется на оценку деятельности специалистов Контактных центров, непосредственно участвующих в обслуживании абонентов и проработавших в течение отчетного периода не менее 40% рабочего времени в соответствии с графиком работы.

Если сотрудник является новым, то действие методики начинает распространяться с момента окончания обучения при условии, что в данном отчетном периоде сотрудники самостоятельно обслуживали абонентов не менее 50% рабочего времени в соответствии с графиком работы.

Оценка работы сотрудника производится на основании количественных и качественных показателей и соблюдения трудовой дисциплины, а также производится отдельно для сотрудников, объединенных в группы по определенному принципу (1-я /2-я линия) и работающих с определенным режимом работы.

Оценка качества работы сотрудника определяется на основании прослушивания разговоров с абонентами и проводится не реже, чем 1 раз в 2 месяца. Сотрудники, полностью лишенные переменной части заработной платы по результатам оценки качества работы, оцениваются внепланово в следующем месяце.

Качество работы сотрудника определяется по следующим параметрам:

1. Правильность ответов, точность соблюдения процедур и инструкций.

2. Отношение к клиенту.

3. Навыки работы с базами данных и приложениями.

4. Навыки ведения диалога, правильность речи.

5. Регистрация результатов в АСР (Автоматическая система регистрации).

Количественным показателем оценки является продуктивность работы сотрудника, т.е. количество звонков, принимаемых оператором за 1 час. Оценка количественных показателей работы сотрудников производится ежемесячно.

В случае нарушения трудовой дисциплины работник по решению Директора Департамента абонентского обслуживания Макро-региона может быть лишен части переменного вознаграждения. В этом случае Начальник Контактного центра представляет Директору Департамента абонентского обслуживания соответствующую докладную записку, на основании которой Директор Департамента абонентского обслуживания принимает решение о размере переменной части вознаграждения работника. Работник может быть лишен до 100% переменной части вознаграждения в зависимости от степени нарушения трудовой дисциплины.

Оценка качества работы сотрудника

Оценка качества работы сотрудника определяется на основании прослушивания разговоров специалиста с абонентами с помощью программы записи речи «Stealth Line» или другого, используемого для записи, программного обеспечения. При прослушивании оценивается от 10 до 25 звонков (в зависимости от частоты прослушивания сотрудника: ежемесячное – 10-15 звонков / 1 раз в два месяца – 20-25 звонков), принятых сотрудником за отчетный период.

Во время технических сбоев (при увеличении количества стандартных фраз) число звонков по решению специалиста, проводящего прослушивание, может быть увеличено.

По результатам прослушивания сотруднику выставляется итоговый балл в соответствии с параметрами оценки качества работы (табл. 2).

Итоговая оценка за качество работы равна сумме оценок по каждому критерию. Во время прослушивания каждого сотрудника заполняется «Контрольный лист качества».

Прослушивание могут осуществлять начальник Отдела контактных центров, начальник Контактного центра, руководители групп или специально выделенные сотрудники.

Таблица 2

Параметры оценки качества и градация оценок

Название параметра Балл
1 Правильность ответов, точность соблюдения процедур и инструкций 140
2 Отношение к клиенту 100
3 Навыки работы с базами данных и приложениями 80
4 Навыки ведения диалога, правильность речи 70
5 Регистрация результатов диалога с клиентом (ввод Call-кодов, заполнение комментария). 10

Описание параметров

1. Точность соблюдения процедур и инструкций (максимальная оценка параметра – 140 баллов).

За совершенные в работе ошибки максимальная оценка может быть снижена в зависимости от категории этих ошибок:

— грубые ошибки - оценка снижается на 35 баллов;

— ошибки - оценка снижается на 10 баллов;

— недочеты - оценка снижается на 2 балла.

Оценка сотрудника (в баллах) за правильность ответов, точность соблюдения процедур и инструкций рассчитывается по формуле:

,

где К – количество баллов, начисляемых сотруднику за правильность ответов, точность соблюдения процедур и инструкций,

А – количество грубых ошибок, допущенных при консультировании клиентов,

В – количество ошибок,

С – количество недочетов.

В случае, если полученная в результате расчета оценка имеет отрицательное значение, показатель К также принимает отрицательное значение. При оценке каждого разговора вычитаются баллы за все, допущенные сотрудником ошибки.

Описание категорий ошибок

— грубые ошибки: предоставление неверной справочной информации, предоставление некорректной консультации по процедурным вопросам, несоблюдение инструкций и распоряжений, нарушение существующих процедур, допущение ошибки, в результате которой существует большая вероятность возникновения конфликтной ситуации или требуются исправления;

— ошибки: предоставление клиенту частично неверной справочной информации или необоснованно неполная консультация, в результате которой возможно возникновение конфликтной ситуации, неточное соблюдение процедур, неточное соблюдение инструкций и распоряжений;

— недочеты: неточное изложение информации, не приводящее к дополнительным действиям и затратам со стороны клиента.


Информация о работе «Совершенствование системы внутреннего маркетинга на предприятии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 166497
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
85750
23
6

... в первую очередь за счет совершенствования системы управления маркетингом. 4.   Задание на разработку организационного проект по совершенствованию системы управления персоналом Целью проекта является совершенствование системы управления на предприятии за счет совершенствования подсистемы маркетинговой деятельности. Основной целью конкурентной борьбы ЗАО «Строитель» является максимизация ...

Скачать
115230
25
17

... требуют незамедлительного разрешения. Для этого в данной работе разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления закупками на предприятии. Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления закупками на предприятии 3.1 Формирование стратегий развития ОАО «Новосибирская макаронная фабрика» Проанализировав внешнюю и внутреннюю среду ОАО «Новосибирская ...

Скачать
27180
6
3

... в нем внутрифирменную философию рыночной ориентации, третьи – практику реализации стратегии компании и т.д. При этом специалисты признают внутренний маркетинг действенным средством управления персоналом и качеством услуг компании. Методы внутреннего маркетинга востребованы в условиях интенсивной рыночной конкуренции, особенно когда компании соперничают с аналогывими организациями . Предложенный ...

Скачать
112432
15
6

... на одинаковых должностях. Исправление выделенных недостатков в системе управлении персоналом позволит улучшить производственно-финансовое состояние предприятия в целом. 3. Проект мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом 3.1 Разработка системы подбора кадров Производственная организация постоянно ведет поиск кандидатов на вакантную должность. На имеющуюся вакантную ...

0 комментариев


Наверх