5.2. Основания для отказа в регистрации товарных знаков

Требования, предъявляемые к товарным знакам, устанавливаются ст. 6 и 7 За­кона о товарных знаках. При этом в ст. 6 определены абсолютные (безусловные), а в ст. 7 — иные (относительные) основания для отказа в регистрации товарного знака. Эти требования изложены в негативной форме путем определения переч­ней обозначений, которые не могут быть предметом охраны в качестве товарно­го знака.

Статья 6 называет в обобщенном виде группы обозначений, которые ни при каких условиях не могут быть зарегистрированы как товарные знаки. В п. 1 этой статьи включены в основном обозначения, не обладающие различительной спо­собностью, а в п. 2 — ложные или способные ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя, а также противоречащие по своему содержанию общественным интересам, принципам гуманности и морали. Дан­ная статья соотносится с Парижской конвенцией.

В числе обозначений, запрет на регистрацию которых в качестве товарных знаков установлен п. 1, основное место занимают обозначения, не обладающие различительной способностью. К ним могут быть отнесены:

1) обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, не имеющие характерного графического исполнения, сочетания букв, не имеющие словесного характера; линии, простые геометрические фигуры, а также их сочетания, не образующие композиций, дающих качественно иной уровень;

2) реалистические или схематические изображения товаров, заявляемые на регистрацию в качестве товарных знаков для обозначения этих товаров;

3) трехмерные объекты, форма которых обусловлена исключительно функциональным назначением;

4) общепринятые наименования, представляющие собой, как правило, простые указания товаров, заявляемые для обозначения этих товаров; общепринятые сокращенные наименования организаций, предприятий, отраслей и их аббревиатуры.

Не допускается регистрация товарных знаков, состоящих также из обозначений:

1) вошедших во всеобщее употребление как обозначения товаров определенного вида.

Под таким обозначением понимается обозначение, используемое для опреде­ленного товара, которое в результате его длительного применения для одного и того же товара или товара того же вида различными производителями стало ви­довым понятием (рубероид, пульман, нейлон, перлон и др.);

2) являющихся общепринятыми символами и терминами. К общепринятым символам относятся, как правило, обозначения, символизирующие отрасль хозяйства или область деятельности, к которым относятся товары, содержащиеся в перечне товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака; условные обозначения, применяемые в науке и технике (шестерня для машиностроения, чаша со змеей для медицины, шлем Меркурия для торговли и др.).

К общепринятым терминам относятся лексические единицы, характерные для конкретных областей науки и техники (ампер, люкс, катет и др.);

3) указывающих на вид, качество, количество, свойства, назначение, ценность товаров, а также на место и время их производства или сбыта.

К таким обозначениям относятся, в частности, простые наименования това­ров; обозначения категории качества товаров; указания свойств товаров (в том числе носящие хвалебный характер, например «супер», «экстра», «люкс», «sin­gle»), указания материала или состава сырья (monolith — для железобетонных конструкций; «metall» — для фасонного литья); указания веса, объема, цены то­варов; даты производства товаров; данные по истории создания производства; видовые наименования предприятий; адреса изготовителей товаров и посредни­ческих фирм; обозначения, состоящие частично или полностью из географичес­ких обозначений, которые могут быть восприняты как указания на местонахож­дение изготовителя товара.

Среди названных обозначений особого внимания требуют подходы к геогра­фическим названиям. В тех случаях, когда они не вызывают ассоциации с местом производства или сбыта товара, они могут быть предметом регистрации в качест­ве товарного знака. Так, например, слово «Everest» не ассоциируется с местом про­изводства сигарет, слово «Alpina» — магнитофонов, а слово «Аляска» — обуви.

К этой же категории обозначений относятся малоизвестные географические наименования, такие как «Агидель» (небольшая река на Урале), или «Свитязь» (озеро в Рязанской области), которые воспринимаются потребителем как изоб­ретенные фантазийные слова.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона о товарных знаках обозначения, не облада­ющие различительной способностью, о которых шла выше речь, могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Кроме этого, в указанном пункте содержится запрет на регистрацию товарных знаков, состоящих только из обозначений, представляющих собой государствен­ные гербы, флаги, эмблемы; официальные названия государств, эмблемы, сокра­щенные или полные наименования международных межправительственных ор­ганизаций; официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печа­ти, награды и другие знаки отличия, или сходных с ними до степени смешения.

Не может быть предметом регистрации эмблема Организации Объединенных Наций (ООН), специализированных учреждений ООН и других организаций, созданных на основании международных договоров. По этой же причине запре­щаются регистрация и использование в качестве товарного знака изображения Красного Креста и Красного Полумесяца, Красного Льва и Красного Солнца, поскольку такой запрет предусмотрен Женевским соглашением 1938 г.

В п. 2 ст. 6 устанавливается запрет на регистрацию обозначений, являющихся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно то­вара или его изготовителя.

К таким обозначениям относятся обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности.

Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов;

Стилизованное изображение храма Василия Блаженного должно рассматри­ваться как ложное в отношении изготовителя, находящегося во Владивостоке, а изображение Эйфелевой башни — в отношении заявителя из Германии.

В соответствии с этим не допускается регистрация в качестве товарного знака или его элементов обозначений, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали. По этой причине не могут быть предметом ох­раны обозначения, изображающие насилие, убийства, обозначения непристой­ного содержания, оскорбляющие человеческое достоинство, чувства верующих, призывы антигуманного характера и т. п.

Кроме этого, представляется необходимым в рамках названной статьи отрегу­лировать ситуацию, когда по общему правилу обозначение не обладает различи­тельной способностью и ему должно быть отказано в регистрации, однако в силу длительного использования оно фактически приобрело такую способность, т. е. стало «общеизвестным» знаком, а, следовательно, может быть предметом охраны («BMW», «ТДК»).

Наряду с абсолютными (безусловными) основаниями в ст. 7 Закона о товар­ных знаках установлены иные (относительные) основания для отказа в регистра­ции товарного знака.

Не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с товарными знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Российской Федерации на имя другого лица в от­ношении однородных товаров.

В процессе сравнения обозначений оцениваются в первую очередь их общие, а не отличающие элементы. С этой целью определяются вид знаков, их общее зрительное восприятие, смысловое значение, различительные элементы, графи­ческое написание и т. д.

Новизна знака устанавливается в зависимости от сферы его применения, т. е. носит ограниченный относительный характер. Обозначение должно отличаться по отношению не ко всем товарным знакам, а лишь к тем, которые предназначе­ны для аналогичных или однородных (подобных) товаров. Тождественный или сходный знак может быть зарегистрирован для неоднородных товаров. В этом просматривается принципиальная разница в требовании новизны в связи с то­варными знаками и другими объектами промышленной собственности. Назван­ное требование применительно к товарным знакам является относительным, а применительно, например, к изобретениям — абсолютным.

При установлении однородности товаров определяется принципиальная воз­можность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров к одному производителю.

Для установления однородности товаров принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

В отличие от патентного права законодательство по товарным знакам не иск­лючает возможности после прекращения охраны знака вновь зарегистрировать его на имя этого и даже иного лица.

Пункт 1 ст. 7 Закона о товарных знаках предусматривает возможность отказа в регистрации обозначению, если оно тождественно или сходно до степени смеше­ния с товарными знаками других лиц, охраняемыми без регистрации в силу международных договоров Российской Федерации. Указанное положение относится к международным товарным знакам, получившим правовую охрану на территории России по процедуре Мадридского соглашения. Такие знаки должны охраняться без регистрации в силу обязательств, вытекающих для Российской Федерации из участия в Парижской конвенции. Мировая практика свидетельствует о том, что «общеизвестным» знакам, как правило, предоставляется более широкая охрана, чем рядовым». К таким знакам обычно относят обозначения, известные широким слоям потребителей благодаря большому объему их использования и интенсивной рекламе.

Преимущества, предоставляемые общеизвестным знакам, объясняются, с одной стороны, интересами владельца знака, а с другой — интересами потребителя. Такие знаки не только охраняются без регистрации, но в ряде стран им предостав­ляется охрана за рамками конкретных товаров, для которых они используются.

Также не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначе­ния, если они тождественны или сходны с охраняемыми в Российской Федера­ции наименованиями мест происхождения товаров, кроме случаев, когда они включены как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего право пользования таким наименованием. Заявителю, подаю­щему заявку на регистрацию обозначения «Хохлума», предназначенного для де­ревянной посуды, должно быть отказано в связи с его сходством с наименовани­ем места происхождения товара Хохлома.

В соответствии с п. 2 ст. 7 закона о товарных знаках не регистрируются в каче­стве товарных знаков обозначения, воспроизводящие некоторые объекты про­мышленной собственности, авторского права и личного неимущественного пра­ва. В указанных случаях речь идет не о сходстве, а о тождестве заявляемого и про­тивопоставляемого обозначений. Для каждого из случаев, предусмотренных За­коном, установлены конкретные условия, при которых запрещается регистрация заявляемого обозначения. Не регистрируются в качестве товарного знака:

1)промышленные образцы, права на которые принадлежат другим лицам;

2)названия известных в Российской Федерации произведений науки, литературы и искусства, персонажи из них или цитаты, произведения искусства или их фрагменты без согласия обладателя авторского права или его правопреемников;

3)фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных лиц без согласия таких лиц, их наследников, соответствующего компетентного органа или Федерального Собрания Российской Федерации, если эти обозначения являются достоянием истории и культуры России.

Наибольшую сложность при реализации положений п. 2 ст. 7 Закона о товар­ных знаках представляет требование о запрете на регистрацию обозначений, воспроизводящих известные на территории Российской Федерации фирменные наименования (или их часть), принадлежащие другим лицам, получившим право на эти наименования ранее даты поступления заявки на товарный знак в отношении однородных товаров.


Информация о работе «Товарные знаки и бренды»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 320399
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 31

Похожие работы

Скачать
50026
0
0

... российских предприятий красуются на фасадах зданий, вытесняя рекламу иностранных производителей. Особое значение в рекламе фирм приобрела сувенирная продукция с логотипами предприятий. 4. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ТОВАРНЫЙ ЗНАК» И «БРЕНД». На первом этапе, как уже говорилось, производитель товара или услуги приобретает защищенное законом отличие своего продукции от аналогичной – это товарный знак. ...

Скачать
22278
0
0

... 0246). Номен выражает конкретное, содержательное видовое понятие. Приведенный выше пример наглядно демонстрирует разницу между коммерческим названием и номеном. Думается, что разграничение понятий “коммерческое название”, “рекламный текст”, “бренд”, “товарный знак”, “номен” является важным этапом в понимании сущности такого процесса, как коммерческая номинация. Список литературы 1.Гермогенова Л. ...

Скачать
64121
2
8

... предметом активных судебных разбирательств. Кроме того, товарные знаки укоренены в гуще других видов корпоративных трансакций, и в некоторых случаях они приходят на выручку целому предприятию. Исследуя экономическую жизнь товарных знаков, мы с удивлением обнаружили, насколько активное существование вели некоторые вполне солидные товарные знаки — переходя из рук в руки, играя роль «камня в короне» ...

Скачать
40834
0
0

... отечественных авторов даже его правописание неодинаковое (бренд, брэнд). Большинство же из небольшого количества отечественных авторов, применяющих в научном обороте это понятие, рассматривают бренд как популярный товарный знак, который обрёл известность и завоевал доверие покупателя благодаря удачным маркетинговым процедурам. Дадим собственное определение бренда. Бренд – это имя (название) ...

0 комментариев


Наверх