2.2.5. Знаки особого вида

Помимо приведенных видов товарных знаков законодательство допускает к регистрации и другие обозначения товаров и услуг, в частности:

1)звуковые (например, музыкальные мелодии и шумовые эффекты, которые имеют применение на практике, как правило, в виде позывных радиостанций, радиопрограмм, мелодии каких-либо популярных и устоявшихся телепередач, например «КВН». Кроме того, отдельные фирмы за рубежом, в частности «Харлей Дэвидсон», выпускающая очень известные мотоциклы, зарегистрировала в виде товарного знака «специфический и только этой фирме присущий звук мотора мотоцикла», попытки подражать которому делали многие аналогичные фирмы мира);

2)световые (например, различные световые эффекты);

3)обонятельные (например, оригинальный запах товара или его упаковки) и иные обозначения.

В настоящее время подобные знаки регистрируются в основном на имя иностранных пользователей, так как в отечественной практике они распростра­нения еще не получили.

Вообще же мировой и отечественной практике известно значительно большее число разновидностей товарных знаков, в том числе такие как:

1)движущийся, т. е. имитирующий движение;

2)комплексный (сложный) — состоящий из нескольких элементов;

3)описательный — содержащий сведения, описывающие товар в целом или какие-либо его характеристики, а также касающиеся его изготовителя;

4)пластический — синоним: объемный;

5)  плоскостный — существующий в двух измерениях;

6)  простой — состоящий из одного элемента;

7)  пространственный — синоним: объемный;

8)  рельефный — представляющий собой композицию выпуклых и (или) вогнутых элементов на плоскости;

9)  световой — рассчитанный на световой эффект;

10)сложный — синоним комплексный;

11)трехмерный — синоним объемный;

12)цветной — зарегистрированный в цветном исполнении;

13)черно-белый — зарегистрированный в черно-белом исполнении.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что товарным знаком может быть любое обозначение, соответствующее следующим призна­кам: отличать товары (услуги) одних субъектов гражданского оборота от других; не противоречить субъективным правам и законным интересам третьих лиц; об­ладать различительной способностью; не противоречить принципам публичного порядка и общественных интересов.

Примеры различных товарных знаков. В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы в любом цвете или цветовом сочетании:


Таблица 3

Маркировка и сертификация товаров и услуг

Изобразительные обозначения (изображения живых существ, предметов, природных и других объектов, а также фигуры любых форм, композиции ли­ний, пятен, фигур на плоскости)

В качестве примеров изобразительного товарного знака можно привести трехконечную звезду, украшающую радиаторные решетки «Мерседес»

Или эмблему компании «Адидас»

Комбинированные обозначения (комбинации элементов разного характе­ра, изобразительных, словесных, объемных и т.д.)

Примером комбинированного товарного знака может быть логотип: Этикетка выпускаемой продукции:

Объемные обозначения (трехмерные объекты, фигуры и комбинации ли­ний, фигур) Другие обозначения (звуковые, световые и т.п.)


2.3. Наименование места происхождения товара

Наименование места происхождения товара — это «название страны, насе­ленного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта при­родными условиями или людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно» (приложение 4).

По смыслу, придаваемому ему законодательством, наименованием места про­исхождения товара не признается обозначение, представляющее собой или со­держащее название географического объекта, но вошедшее в РФ во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления. Например, масло Вологодское (до революции — Парижское), сыры «ярославский», «костромской», «пошехонский» производятся не только в областях, название которых совпадает с наименованием товара, а во многих ре­гионах России, поэтому их наименование свидетельствует не о месте происхож­дения, а об ассортиментной принадлежности.

А вот пиво Очаковское, колбасы Останкинская, Черкизовская, вина Кахети­нское. Эчмиадзинское, портвейн Южный берег Крыма являются не только ас­сортиментными знаками, но и знаками места происхождения товара.

К знакам наименования места происхождения товара относятся знаки следу­ющих видов: страны происхождения товара, населенного пункта, местности, ис­торического названия географического объекта.

В отличие от фирменных и ассортиментных товарных знаков наименова­ние места происхождения товара может быть зарегистрировано одним или несколькими юридическими или физическими лицами, причем право поль­зования этим наименованием, зарегистрированным в установленном поряд­ке, может быть предоставлено любому юридическому или физическому ли­цу, находящемуся в том же географическом объекте и производящему товар с теми же свойствами. Так, вина, в наименовании которых содержится одно и то же наименование географического объекта, могут выпускать разные изготовители.

Правовая охрана наименования места происхождения товара в Российской Федерации возникает на основании его регистрации в установленном порядке. Регистрация наименования мест происхождения товара действует бессрочно.

Использованием наименования места происхождения товара считается применение его на товаре, упаковке, а также используется в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в хозяйственный оборот.

«Не допускается использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или наименование используется в переводе либо в сочетании с такими выражениями, как «род», «тип», «имитация» и тому подобными, а также использование сходного обозначения для однородных товаров, способного ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара» (приложение 4.).

Знаки страны происхождения товара подразделяются на международные и национальные. Во внешнеторговой деятельности принято применять международные знаки, включающие одну или несколько букв и цифровой код.

Знаки страны происхождения могут включаться в состав других информационных знаков (например, знаков соответствия) или в товарно-сопроводительные, эксплуатационные и другие документы.

Наряду с этими знаками или взамен них могут применяться национальные знаки страны происхождения товара. Например, в СССР был принят национальный знак «Made in USSR» («Сделано в СССР»), в настоящее время в России - «Made in Rossia» («Сделано в России»). На банке исландских мясных консервов национальный знак имеет следующую символику: изображение национального флага, а вверху надпись «Product of Island».

Другие знаки мест происхождения товара — населенного пункта, местности, исторического названия географического объекта — не имеют общепринятой символики, но они довольно часто служат одновременно марочным знаком, Например, в марочном знаке вина Букет Кубани используется наименование местности происхождения товара.


Информация о работе «Товарные знаки и бренды»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 320399
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 31

Похожие работы

Скачать
50026
0
0

... российских предприятий красуются на фасадах зданий, вытесняя рекламу иностранных производителей. Особое значение в рекламе фирм приобрела сувенирная продукция с логотипами предприятий. 4. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ТОВАРНЫЙ ЗНАК» И «БРЕНД». На первом этапе, как уже говорилось, производитель товара или услуги приобретает защищенное законом отличие своего продукции от аналогичной – это товарный знак. ...

Скачать
22278
0
0

... 0246). Номен выражает конкретное, содержательное видовое понятие. Приведенный выше пример наглядно демонстрирует разницу между коммерческим названием и номеном. Думается, что разграничение понятий “коммерческое название”, “рекламный текст”, “бренд”, “товарный знак”, “номен” является важным этапом в понимании сущности такого процесса, как коммерческая номинация. Список литературы 1.Гермогенова Л. ...

Скачать
64121
2
8

... предметом активных судебных разбирательств. Кроме того, товарные знаки укоренены в гуще других видов корпоративных трансакций, и в некоторых случаях они приходят на выручку целому предприятию. Исследуя экономическую жизнь товарных знаков, мы с удивлением обнаружили, насколько активное существование вели некоторые вполне солидные товарные знаки — переходя из рук в руки, играя роль «камня в короне» ...

Скачать
40834
0
0

... отечественных авторов даже его правописание неодинаковое (бренд, брэнд). Большинство же из небольшого количества отечественных авторов, применяющих в научном обороте это понятие, рассматривают бренд как популярный товарный знак, который обрёл известность и завоевал доверие покупателя благодаря удачным маркетинговым процедурам. Дадим собственное определение бренда. Бренд – это имя (название) ...

0 комментариев


Наверх