2.4. Знаки соответствия или качества

 

«Знак соответствия (в области сертификации) — защищенный в установлен­ном порядке знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами сис­темы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверен­ность в том, что данная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретно­му стандарту или другому нормативному документу» (Руководство ИСО/МЭК 2, п. 14.8.).

Современные тенденции в области применения знаков соответствия при обя­зательном подтверждении соответствия можно выразить следующим образом:

1)  от использования знака исключительно на основании результатов сертификации — к возможности применения в определенных случаях знака на основе декларации о соответствии;

2)  от множества специфических знаков — к единому знаку «доступа на рынок»;

3)  от множества национальных знаков — к региональным (или там, где возможно, — к международным).

В зависимости от сферы применения различают национальные и транснаци­ональные знаки соответствия.

Национальный знак соответствия — знак, подтверждающий соответствие требованиям, установленным национальными стандартами или другими нормативными документами. Он разрабатывается, утверждается и регистрируется на­циональным органом по сертификации.

Знак соответствия разрешается использовать для маркирования только серти­фицированной продукции. Заявители (изготовители, продавцы) любой страны могут маркировать свою продукцию национальным знаком соответствия при на­личии сертификата, выданного одним из национальных органов по сертифика­ции, или при наличии соглашений о взаимном признании результатов сертифи­кации (сертификатов), а также после получения лицензии на применение знака соответствия.

Национальные знаки соответствия могут быть общими для всех видов продук­ции или групповыми, подтверждающими соответствие определенной группы или групп однородной продукции.

В России утвержден только общий знак соответствия системы ГОСТ Р (рис. 12.). Его символика, форма, размеры регламентируются ГОСТом Р 50460—92 «Знак соответствия при обязательной сертификации».

Рис. 12. Знак соответствия обязательной сертификации

Все требования этого стандарта являются обязательными. Размеры знака со­ответствия определяет организация, получившая право на его применение. Она же устанавливает базовый размер, который должен быть не менее 4 мм. Размеры знака соответствия должны гарантировать четкость и различимость его элемен­тов невооруженным глазом. Под знаком соответствия наносится код органа по сертификации, выдавшего знак соответствия. Изображение знака должно выде­ляться на поверхности изделия. Знак соответствия выполняют различными тех­нологическими способами, обеспечивающими его четкое и ясное изображение в течение всего срока службы изделия. Маркирование знаком соответствия являет­ся одним из способов подтверждения соответствия.

Во многих странах также применяются общие знаки соответствия, например национальные знаки соответствия стандартам: в Германии — DIN (ДИН), в Австрии — «ONORM», во Франции — «NF», в Великобритании — «Kitemark», в Польше — «В» и др. (рис. 12.).

В то же время в ряде стран распространены и групповые знаки соответствия, например национальные знаки соответствия для продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, продукции лесного хозяйства, рыбной про­дукции Японии —- JAS.

Отдельные групповые национальные знаки соответствия существуют для электрического и неэлектрического оборудования. Более подробную информацию о них можно получить из каталога «Знаки соответствия стандартам», выпу­щенного Международной организацией по стандартизации ИСО.

Транснациональные (региональные) знаки соответствия — знаки, подтверж­дающие соответствие требованиям, установленным региональными стандарта­ми. Они применяются в странах определенного региона на основе согласованных стандартов и взаимного признания результатов сертификации.

Примерами транснациональных знаков соответствия могут служить знак «CEN», учрежденный Европейским комитетом по стандартизации (CEN), и знак «CENELEC», учрежденный Европейской электротехнической комиссией (CENELEC) (рис. 13.). В эти региональные организации по стандартизации вхо­дят страны Европейского экономического сообщества и Европейской ассоциа­ции свободной торговли. Указанные транснациональные знаки подтверждают соответствие продукции требованиям определенных европейских стандартов (EN) или документов CEN (CENELEK) по гармонизации стандартов.

1)— национальный — знак соответствия стандартам Германии для электрического и неэлектрического оборудования (DIN);

2)— национальный знак стандартов безопасности Польши;

3)— знак соответствия австрийским стандартам («ONORM»);

4)— знак для продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, продукции лесного хозяйства, рыбной продукции Японии (JAS);

5)— знак для электрического и неэлектрического оборудования Франции (NF).

В странах ЕС применяется транснациональный европейский знак соответ­ствия «СЕ», подтверждающий соответствие продукции предписаниям европейс­ких директив и технических агреманов (ATE). Под термином «технический агреман» понимается документ, содержащий детальные технические характеристики материалов, оборудования или технических процессов, которые отвечают требо­ваниям безопасности и эксплуатационной надежности. Эти документы разраба­тываются и действуют, если отсутствуют соответствующие стандарты по причине того, что объекты агреманов являются техническим новшеством. Требования агреманов касаются показателей безопасности, прочности, гигиеничности, эколо­гической чистоты, эргономических характеристик.

Знак «СЕ» не может присваиваться, если подтверждение соответствия произ­водится по требованиям национальных или международных стандартов. Знак не применяется для продукции, не являющейся объектом европейского законода­тельства. Знак «СЕ»:

1)подтверждает соответствие продукции требованиям всех, а не только каких-либо частных директив, распространяющихся на данную категорию изделий;

2)должен приниматься во внимание органами надзора каждой страны — члена ЕС и рассматриваться как подтверждение соответствия требованиям директив, но не требованиям национальных стандартов;

3)проставляется изготовителем или проектировщиком изделия либо импортером, ответственным за поставку продукции, отвечающей требованиям директив.

После принятия европейского законодательства знак «СЕ» должен в обяза­тельном порядке проставляться на всей продукции, охваченной действием директив, независимо от того, предназначена ли она для экспорта в страны ЕС или реализуется на внутреннем рынке. Предусматривается, что после вступления в силу единых правил присвоения знака маркированная им продукция не будет подвергаться дополнительным испытаниям и сертификации в странах-импорте­рах, являющихся членами сообщества.

Наряду со знаками соответствия в ряде стран применяются и знаки качества. В отличие от первых знаки качества могут присваиваться не только органами по сертификации, но и другими организациями, не входящими в национальную систему сертификации.

Примером знака качества для шерстяных тканей может служить изображение клубка шерсти.

В Германии применяются несколько знаков соответствия и качества. Так, Об­щество по сертификации Дин-ГОСТ-Тюф (ввело знак качества «Проверено на безопасность».

Кроме этого, применяются знак «Исследован на пригодность для производ­ства пищевых продуктов», знак «СМА», «Маrken gualitat aus deutschen Landen» (марка качества из немецких земель). Эти знаки в виде наклейки на маркировке можно встретить на германских товарах, поступающих на российский рынок.

Интересно, что на продукции, находящейся в торговом обороте, можно встре­тить комбинированные изображения знаков, которые не предусмотрены действующими государственными стандартами, но иногда кажущиеся логичны­ми с точки зрения практического использования, например совместное исполь­зование элементов знака соответствия при обязательной сертификации и знака соответствия требованиям государственных стандартов.



Информация о работе «Товарные знаки и бренды»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 320399
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 31

Похожие работы

Скачать
50026
0
0

... российских предприятий красуются на фасадах зданий, вытесняя рекламу иностранных производителей. Особое значение в рекламе фирм приобрела сувенирная продукция с логотипами предприятий. 4. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ТОВАРНЫЙ ЗНАК» И «БРЕНД». На первом этапе, как уже говорилось, производитель товара или услуги приобретает защищенное законом отличие своего продукции от аналогичной – это товарный знак. ...

Скачать
22278
0
0

... 0246). Номен выражает конкретное, содержательное видовое понятие. Приведенный выше пример наглядно демонстрирует разницу между коммерческим названием и номеном. Думается, что разграничение понятий “коммерческое название”, “рекламный текст”, “бренд”, “товарный знак”, “номен” является важным этапом в понимании сущности такого процесса, как коммерческая номинация. Список литературы 1.Гермогенова Л. ...

Скачать
64121
2
8

... предметом активных судебных разбирательств. Кроме того, товарные знаки укоренены в гуще других видов корпоративных трансакций, и в некоторых случаях они приходят на выручку целому предприятию. Исследуя экономическую жизнь товарных знаков, мы с удивлением обнаружили, насколько активное существование вели некоторые вполне солидные товарные знаки — переходя из рук в руки, играя роль «камня в короне» ...

Скачать
40834
0
0

... отечественных авторов даже его правописание неодинаковое (бренд, брэнд). Большинство же из небольшого количества отечественных авторов, применяющих в научном обороте это понятие, рассматривают бренд как популярный товарный знак, который обрёл известность и завоевал доверие покупателя благодаря удачным маркетинговым процедурам. Дадим собственное определение бренда. Бренд – это имя (название) ...

0 комментариев


Наверх