1. Дискретное топологическое пространство.

 - произвольное непустое множество. Открытым назовем любое подмножество в . Очевидно, при этом выполнены все аксиомы топологического пространства. Рассмотрим Для любого  множество  открыто, так как . Следовательно, открыто и любое подмножество в  как объединение одноэлементных множеств. Вывод: дискретное топологическое пространство – метризуемо.

2. Двоеточия.

. Рассмотрим топологии на .

1)  - простое двоеточие.

2)  - связное двоеточие.

3)  - слипшееся двоеточие.

 - метризуемо, так как топология  - дискретная.

,  - неметризуемы, так как не являются хаусдорфовыми.

3. Стрелка ().

В  открытыми назовем  и множества вида , где . Очевидно, при этом выполнены все аксиомы топологического пространства. Топологическое пространство  не является хаусдорфовым, а значит неметризуемо.

4. Окружности Александрова (пространство ).

Открытые множества в :

первого рода: интервал на малой окружности  плюс его проекция на большую окружность , из которой выброшено конечное число точек.

второго рода: каждая точка на большой окружности открыта.

1. Множество  замкнуто в  тогда и только тогда, когда  - конечно.

Доказательство. Очевидно, что любое конечное множество  замкнуто как дополнение открытого. Пусть  и  - бесконечно. Докажем, что  - незамкнуто.

Так как  - бесконечно, то оно содержит счетное подмножество, которое можно рассмотреть как последовательность точек, принадлежащих . Эта последовательность ограничена в , по теореме Больцано-Вейерштрасса из нее можно выделить сходящуюся подпоследовательность. Так как  замкнуто в , то предел этой последовательности . Пусть  - точка, для которой  является проекцией на . Возьмем произвольное открытое в  множество , содержащее точку . Тогда исходя из структуры открытых множеств первого рода получаем, что  содержит бесконечно много точек множества , т.е.  является предельной точкой множества . При этом . Следовательно,  - незамкнуто.

2. Множество  не совершенно нормально.  

Доказательство. Пусть дуга  . Множество  открыто, как объединение открытых одноэлементных множеств. Замкнутыми в  являются по доказанному лишь конечные множества. Но счетное объединение конечных множеств счетно. Следовательно  открыто и не является множеством типа . Таким образом множество  неметризуемо.


Библиографический список

1. Александров П.С., Пасынков Б.А. Введение в теорию размерности. – М.: Наука, 1973.

2. Энгелькинг Р. Общая топология – М.: Мир, 1986.

3. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа. – М. Наука, 1989.


Информация о работе «Метризуемость топологических пространств»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 19358
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28389
0
0

... , СССР; Том, С. П. Новиков) и теория сглаживания и триангулируемости (Дж. Милнор, США). Развитие Т. продолжается во всех направлениях, а сфера её приложений непрерывно расширяется. Определение топологического пространства Напомним классическое определение непрерывности числовой функции f в точке x, восходящее к Коши. Определение 1. Функция f называется непрерывной в точке x, если для любого e ...

Скачать
33706
0
0

... называется нормальным, или Т4-пространством, если для каждой пары непересекающихся замкнутых множеств А и В существуют непересекающиеся открытые множества U и V такие, что АU, BV.     ГЛАВА 2. Линейно упорядоченное пространство ординальных чисел.   §1.ВПОЛНЕ УПОРЯДОЧЕННЫЕ МНОЖЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА. Рассмотрим вполне упорядоченные множества и их свойства. Предложение 1.1. Всякое ...

Скачать
22325
0
0

... T, -    Объединение произвольного семейства множеств, принадлежащих T, принадлежит T, -    Пересечение двух множеств, принадлежащих T, принадлежит T. Множество X вместе с заданной на нем топологией T называется топологическим пространством. Подмножества X, принадлежащие T, называются открытыми множествами. Потребность в развитии общего подхода к понятию пространства возникла довольно давно – ...

Скачать
13689
0
0

ного сложения и умножения вектора на скаляр, такими, что это множество является группой по векторному сложению и справедливы законы ассоциативности и дистрибутивности для умножения на скаляр. Выпуклым подмножеством Е векторного пр-ва Х называется такое его подмножество, что для любых его двух элементов х и у и числа q из [0, 1] элемент qх+(1-q)у принадлежит Е. Уравновешенным подмножеством Е ...

0 комментариев


Наверх