2. Основные цели подростковой и детской гинекологии

Основная цель детской и подростковой гинекологии — подготовка юного женского организма к материнству как в общесоматическом плане, так и репродуктологическом, а также в виде приобщения к планированию семьи и ответственному родительству.

По данным В.К. Юрьева, Ю.А. Гуркина (1996), патологическая пораженность девочек-подростков в России составляет 120:1000 (в Якутске — П6,б%о, в С.-Петербурге — 108,6%о, в Новгороде — 147,6%о). В структуре патологической пораженности девочек-подростков преобладают нарушения менструальной функции (34-42%), воспалительные гинекологические заболевания (15-25,2%), отклонения полового созревания (16,4-21%). Девочки Севера чаще страдают нарушениями менструального цикла, овариальными дисфункциями и воспалительными заболеваниями, чем девочки центральных регионов России, но реже - нарушениями полового развития (АА. Наумова, 1996). Характерно, что внутри группы нарушений менструального цикла ювенильные кровотечения уступили первое место гипоменструальному синдрому и аменореям. Это обстоятельство свидетельствует о более серьезных, чем в прежние годы, функциональных отклонениях репродуктивной системы. В частности, сказывается гонадотоксический эффект экологических факторов (Е.Н.Нечаева, 1997). Для многих современных девушек характерна гипоэстрогения и функциональная надпочечниковая гиперандрогения, проявляющаяся в виде стертых форм вирильного синдрома.

Высока распространенность так называемой болезни отличниц, слагающейся из синдромов закрытых помещений, хронической гипоксии и гиперкапнии, вегетососудистой дистонии, гиподинамии, меркуриаризации и др. При этом репродуктивная система характеризуется поликистозом яичников, гиперандрогенией, нарушением менструации; у 12-15% девушек отмечается «анатомическое сужение» костного таза, чаще (в 53%) по типу поперечносуженного. Акушеры хорошо знают «коварство» именно этой формы сужения таза, ведущей к запоздалому распознаванию клинического несоответствия.

Кроме того, на состояние репродуктивного здоровья подростков влияет множество факторов, таких как хронический тонзиллит и тонзилэктомия в год менархе (Н.Н. Антипина, 1996), аппендицит (О.Ю. Жарова, 1997), нарушение массы тела (Е.А.Богданова, 1990, 1996), ревмокардит, туберкулез, отклонения физического и полового развития. В группу риска входят также девочки, рожденные женщинами, имевшими кистомы яичников, с целью своевременного выявления опухолевого процесса (Е.А. Богданова, 1997).

Е.А. Богданова. И.С. Долженко (1997) выделили группу подростков с абсолютной формой бесплодия в будущем — аплазия влагалища и матки, дисгенезия гонад, тестикулярная феминизация, после гистерэктомии и после операции двусторонней овариэктомии. Группу относительной формы бесплодия составили подростки с задержкой полового развития, с адреногенитальным синдромом, после удаления более чем одного яичника, с нарушениями менструальной функции и стойкой ановуляцией при этом, эндометриозом.

Формируется еще одна группа девушек, у которых в дальнейшем возможны затруднения с реализацией детородной функции: поликистоз, хронический сальпингоофорит, дисфункция (некорригируемая) щитовидной железы, эндоинтоксикация и др. К последней группе отнесен также фактор большой учебной и внешкольной нагрузки.

Встречаемость этого фактора в суммарной социально-биологической нагрузке составила 50% (Л.М.Сухарева и др., 1997).

В последние годы сформировалось понятие «репродуктивного потенциала», в котором интегрированы показатели психического, соматического и гинекологического здоровья с учетом их возможного воздействия на осуществление репродуктивной функции (В.К. Юрьев, 1995).


1. Подростковая контрацепция

Подростки отличаются транзиторной гиперсексуальностью. Если родители не создали (до 10-12-летнего возраста) психологический барьер, препятствующий раннему началу половой жизни, то половая жизнь может начаться уже в подростковом возрасте. Средний возраст начала половой жизни в России — 16,1 года; к 18-летнему рубежу 23-40% девушек имеют хотя бы однократный опыт половой близости. В последние годы взрослые, отвечающие за подростков, поняли, что 15-17-летние должны быть обеспечены основными сведениями о контрацепции, заболеваниях, передающихся половым путем, об экстренной контрацепции, чрезвычайной опасности абортов.

Работая с подростками, полезно знать о тех заблуждениях, которые распространены в их среде. Каждый подростковый гинеколог может добавить свои наблюдения. Итак, основные заблуждения подростков:

—дни менструации — «безопасные дни»;

—контрацепция — не мужское дело;

—коитус в положении стоя не приводит к беременности;

—сношение в ванне — надежный противозачаточный метод;

—спринцевание, произведенное вскоре после сношения, предохраняет от беременности;

—половая близость без введения полового члена или прерванное сношение надежно предохраняют от зачатия;

—оргазм — непременный компонент близости;

—если девушка не испытала оргазма, то зачатие не состоялось;

—во время кормления грудью беременность не возникает;

—если девушка еще не менструирует (или если месячные пропали), то беременность у нее невозможна;

—частые половые сношения одновременно с несколькими партнерами позволяют избежать развития беременности;

—влагалищный тампон предохраняет от беременности;

—СПИД бывает исключительно у гомосексуалистов;

—если девушка принимает гормональные контрацептивные таблетки, то СПИДа можно не опасаться;

—прием гормональных контрацептивов всегда сопровождается развитием полноты и снижением полового влечения;

—достаточно одной лишь экстренной (посткоитальной) контрацепции;

—горячая ванна после близости препятствует зачатию;

—подростков, позвонивших по телефону доверия, тотчас отыскивает милиция;

—при подозрении на беременность нужно искать «бабку» — специалистку по подпольным абортам;

—врачи акушеры-гинекологи принимают лишь взрослых женщин и к тому же отчаянно ругают пришедших к ним подростков;

—родители «убьют», если узнают о беременности;

—отказывать в близости старомодно, и к тому же это может обидеть «бой-френда».

Каждое из этих высказываний в действительности ложно: истина имеет прямо противоположный смысл. Задача взрослых — образумить подростков как можно раньше.



Информация о работе «Вопросы подростковой контрацепции»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 77752
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74309
1
0

... и гарантированный контрацептивный эффект.   3. Современные методы контрацепции Средства, применяемые с целью предупреждения беременности, называются контрацептивными. Контрацепция является составной частью системы планирования семьи и направлена на регуляцию рождаемости, а также на сохсс-ечие здоровья женщины. Показателем эффективности любого средства контрацепции является индекс Перля – ...

Скачать
157410
0
0

... черты инфантильности, незрелости эмоционально-волевой сферы и т.п., то есть психологически «еще не ставших взрослыми» к моменту беременности. Глава 3. Исследование «Сравнительный анализ форм социальной поддержки юных матерей за рубежом и в Российской Федерации»   3.1 Проблемы подростковой беременности в практике социальной работы за рубежом Подростковая беременность: опыт США [53]. С 60-х ...

Скачать
138466
0
4

... , секса носят зачастую стихийный, нерегулируемый характер, что не может не сказываться на общей сексуальной культуре молодежи. 2. Общественное нормирование и каналы сексуального просвещения молодежи Половое созревание (пубертат) - центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. Эти процессы оказывают существенное влияние на эмоции, психику и социальное поведение ...

Скачать
10605
0
0

... , которых, к сожалению, зачастую не лишены даже взрослые люди. Барьерные методы контрацепции: Являются традиционными и наиболее древними, наиболее часто применяются в подростковом возрасте. В первой половине нашего столетия различные формы барьерных методов были единственными контрацептивными средствами. Появление более эффективных способов контрацепции за последние 20 лет значительно снизило ...

0 комментариев


Наверх