4. Профилактика случайной беременности

Ежегодно в России в возрасте моложе 15 лет беременность прерывают более 3000 подростков. В общем числе прерываний беременности удельный вес абортов у подростков до 18 лет составляет 9-10%.

Если девушка, не дожидаясь совершеннолетия, начала половую жизнь или твердо решила ее начать, то обязанность медика, к которому она обратилась, — не морализируя, рекомендовать оптимальные противозачаточные методы. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 186 от 15.11.91 г., каждый подростковый гинеколог обязан заниматься вопросами контрацепции и, кроме того, должен вести в составе диспансерной группы тех девушек, которые живут регулярной половой жизнью. В задачи акушера-гинеколога, обслуживающего подростков, входит также реабилитация девушек, перенесших искусственный аборт и, в частности, подбор оптимального контрацептивного средства с целью предупреждения повторных абортов.

4.1 Презервативы

Для большинства подростков, ведущих, как правило, нерегулярную половую жизнь в режиме серийной моногамии, методом выбора является презерватив. Он удовлетворительно предохраняет не только от зачатия, но и от заражения венерическими заболеваниями и, при определенных параметрах (если он сделан из латекса с ноноксиноловым покрытием, например, как «Иннотекс», «Durex», «Resu»), — от заражения СПИДом. Это особенно важно, если имеется связь с несколькими или случайными партнерами.

Поскольку контрацептивный эффект презерватива недостаточен (индекс Перля достигает 18), рекомендуется использовать так называемый двойной голландский метод (совместное применение гормонального орального контрацептива с презервативом) — высокая контрацептивная эффективность орального средства дополняется профилактикой заболеваний, передающихся половым путем, обеспечиваемой презервативом.

Во время специализированного приема подростков и при проведении бесед приходится прибегать к обучению правилам техники правильного применения презерватива (кондома). Они должны быть известны как юношам, так и девушкам. Нужны тренинги на муляже или импровизированных объектах (огурец, банан).

Правила использования презерватива

—Осторожно открывайте упаковку, чтобы не порвать кондом. Никогда не пользуйтесь презервативом, если сомневаетесь в его целости.

—Не разворачивайте презерватив до надевания его на половой член.

—Надевайте презерватив тогда, когда пенис находится в возбужденном (эрегированном) состоянии, перед введением его во влагалище.

—Если не сделано обрезание, оттяните крайнюю плоть назад. Прижмите пальцами верхушку презерватива наподобие «щипка» и наденьте его на головку пениса.

—Продолжая придерживать конец презерватива, расправляйте его (раскатывайте) по направлению к основанию полового члена.

—Если, надевая презерватив, вы заметили, что он разорван, или почувствовали, что он порвался во время фрикции, немедленно замените порванный кондом на новый.

—После эякуляции, пока пенис все еще находится в возбужденном состоянии, осторожно извлеките его из влагалища. При извлечении полового члена мужчина или его партнерша должны придерживать основание кондома, чтобы он преждевременно не снялся.

—Осторожно стяните презерватив с полового члена, следя за тем, чтобы не пролилась семенная жидкость.

—Убедитесь в механической целости презерватива. Завяжите открытый конец презерватива, как воздушный шар, чтобы не пролилась сперма. Выбросьте его: дважды один и тот же кондом не используют.

Применение презерватива может вызвать аллергическую реакцию на латекс. Некоторые взрослые мужчины отмечают, что кондом уменьшает интенсивность их ощущений от половой близости. Если это так, то для юношей с их возрастной гиперсексуальностью и склонностью к преждевременной эякуляции данное свойство презерватива — на пользу. Случаи неэффективности презерватива вызваны в основном с разрывами его. Кондом может разорваться при неправильно подобранном размере, безудержном темпераменте и чрезмерном экспериментировании партнеров, при плохо выбритом лобке. Кондом может спадать при неправильном подборе. При сохранении механической целостности кондома резина может оказаться порозной в том случае, если презерватив смазали вазелином или другим кремом или мазью на жировой основе. Для смазывания прибегают к кремам, желе, эмульсиям на водорастворимой основе.

Если обнаружен явный дефект презерватива или просто возникли сомнения в его целости, следует прибегнуть к экстренной контрацепции, ее гормональному варианту.

Кроме того, подростки должны знать, что презервативы хранят в сухом прохладном месте; их нельзя подвергать воздействию солнечных лучей, нежелательно долго сохранять презервативы в своем портмоне, кармане, портфеле. Недопустимо пользоваться дефектными или просроченными презервативами.

Практический совет: следует выбросить кондом не использованным, если его упаковка помята или распечатана, если он ломкий, пересушенный или липкий на ощупь или, наконец, если цвет изделия неровный, измененный.


Информация о работе «Вопросы подростковой контрацепции»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 77752
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74309
1
0

... и гарантированный контрацептивный эффект.   3. Современные методы контрацепции Средства, применяемые с целью предупреждения беременности, называются контрацептивными. Контрацепция является составной частью системы планирования семьи и направлена на регуляцию рождаемости, а также на сохсс-ечие здоровья женщины. Показателем эффективности любого средства контрацепции является индекс Перля – ...

Скачать
157410
0
0

... черты инфантильности, незрелости эмоционально-волевой сферы и т.п., то есть психологически «еще не ставших взрослыми» к моменту беременности. Глава 3. Исследование «Сравнительный анализ форм социальной поддержки юных матерей за рубежом и в Российской Федерации»   3.1 Проблемы подростковой беременности в практике социальной работы за рубежом Подростковая беременность: опыт США [53]. С 60-х ...

Скачать
138466
0
4

... , секса носят зачастую стихийный, нерегулируемый характер, что не может не сказываться на общей сексуальной культуре молодежи. 2. Общественное нормирование и каналы сексуального просвещения молодежи Половое созревание (пубертат) - центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. Эти процессы оказывают существенное влияние на эмоции, психику и социальное поведение ...

Скачать
10605
0
0

... , которых, к сожалению, зачастую не лишены даже взрослые люди. Барьерные методы контрацепции: Являются традиционными и наиболее древними, наиболее часто применяются в подростковом возрасте. В первой половине нашего столетия различные формы барьерных методов были единственными контрацептивными средствами. Появление более эффективных способов контрацепции за последние 20 лет значительно снизило ...

0 комментариев


Наверх