4.4 Внуриматочные средства

Многие специалисты полагают, что применение внутриматочных средств (ВМС) в подростковом возрасте нежелательно. Мы разделяем их мнение. Небольшие размеры полости матки могут обусловливать перфорацию матки, а также смещение и экспульсию внутриматочных устройств, что изменяет контрацептивный эффект и приводит к увеличению числа воспалительных и других осложнений. С этой точки зрения применение внутриматочных контрацептивов в подростковом возрасте нецелесообразно. Однако полностью исключить использование этого способа контрацепции подростками, по-видимому, нельзя.

Внутриматочные устройства можно применять подросткам в следующих случаях:

—девушкам, сделавшим аборт;

—юным незамужним матерям вскоре после родов, если имеется опасность наступления новой нежелательной беременности;

—девочкам, у которых серьезную опасность представляют не только социальные условия окружающей среды, но и не контролируемые воспитанием жизненные привычки;

—дебильным девочкам, за которыми невозможно постоянно присматривать, в случаях, когда другие методы контрацепции противопоказаны по медицинским соображениям.

Современная «эра» внутриматочной контрацепции началась лишь в 1959 г. после публикации Оппенгеймера. Многочисленные клинические наблюдения убедительно показали целесообразность, относительную безопасность и безвредность использования новых внутриматочных средств. Особенностью новых средств явилось то, что их начали изготавливать из материалов, обладающих бактерицидным свойством. Именно это свойство и привело к резкому уменьшению опасности инфицирования. Другой особенностью новых ВМС стало качество материала, из которого они изготавливались (использовались синтетические вещества, пластики и др.).

В конце 1960-х гг. было сделано весьма важное экспериментальное наблюдение (на животных). Оказалось, что введение в матку кролика внутриматочного устройства с добавлением медной проволоки приводило к более сильному контрацептивному эффекту. Этот результат исследований нашел и клиническое подтверждение.

Добавление меди позволяло уменьшить размеры ВМС без снижения контрацептивной эффективности. При этом реже наблюдались кровопотери, экспульсии и появлялась возможность введения ВМС нерожавшим женщинам.

Еще большие возможности применения ВМС появились после введения в практику ВМС, содержащих силастиковые капсулы с гормоном прогестероном, из которых он постепенно равномерно выделяется: «Прогестасерт», «Альза-Т». При этом не наблюдается ни торможения овуляции, ни нарушения менструации. Происходят лишь изменения в эндометрии, препятствующие имплантации оплодотворенного яйца.

Отношение гинекологов к внутриматочной спирали для подростков претерпело изменения от полного неприятия до признания допустимости при определенных условиях:

—после родов, при наличии постоянного партнера;

—при отсутствии инфекционных очагов и констатации нормального биоценоза во влагалище.

ВМС редко (1:8000) вводят несовершеннолетним, поскольку одним из требований является длительное — больше года — использование данного средства. Между тем, в этом возрасте устойчивые, регулярные длительные отношения встречаются не так часто.

ВМС могут быть разной формы: петля, пружина, Т-образное, В-образное устройства и др. Разнообразны и применяемые материалы (пластик, металл, их сочетания).

Из вариантов ВМС наиболее приемлемы для девушек следующие: Гайне Т-380 Слимайн («Янссен-Силаг»), Мультилоуд КУ 375 («Органон»). Они удобны, поскольку имеют «физиологическую» конфигурацию, легко устанавливаются, количество осложнений сведено к минимуму.

Механизм действия ВМС:

—эффект инородного тела — скопление в эндометрии макрофагов и других клеточных элементов, оказывающих цитотоксическое воздействие на яйцеклетку;

—увеличение продукции эндогенных простагландинов, повышающих сократительную способность матки, препятствующее нидации зиготы;

—усиление перистальтики маточных труб, в результате чего зигота оказывается в матке раньше положенного срока, будучи еще неспособной к имплантации;

—нарушение функции гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС), сопровождающееся десинхронностью выброса гонадотропных гормонов, нарушением овуляции и ранним лютеолизом;

—создание неблагоприятных условий для развития беременности из-за асептического воспаления и наличия ворот для инфекции в эндометрии.

Современная тенденция заключается в использовании сочетания ВМС с другими средствами, например, низкодозированные эстроген-гестагены назначают в течение 2 циклов, предшествовавших введению спирали, затем ~ в течение еще 2 циклов после ее введения.

Так называемый двойной голландский метод подразумевает применение на протяжении первых 2-3 месяцев после установления ВМС еще и кондомов. Начало применения гормональных контрацептивов может быть подстраховано использованием презервативов.

Противопоказания к применению ВМС:

—острые и подострые воспаления внутренних и наружных половых органов;

—подозрение на рак тела или шейки матки, кровотечения не ясной этиологии;

—подозрение на беременность;

—сальпингоофорит в анамнезе;

—эндоцервицит, кольпит, генитальное бактерионосительство, вагинальный дисбактериоз;

—гиперполименорея или метроррагия;

—альгоменорея;

—эндометриоз шейки матки и яичника;

—гипоплазия матки, аномальная конфигурация полости матки;

—множественная миома матки, деформирующая ее полость и мешающая введению ВМС; миоматозные узлы;

—врожденные аномалии развития — двурогая или седловидная матка;

—деформация шейки матки, стеноз цервикального канала;

—внематочная беременность в анамнезе;

—анемия и другие заболевания крови;

—хронические экстрагенитальные заболевания воспалительного характера с частыми обострениями;

—лодострый эндокардит;

—тяжелые формы аллергии, в частности, к меди.

Три первых противопоказания считаются абсолютными, остальные — относительными. Гипоплазия матки не всегда относится к противопоказаниям. Японские акушеры-гинекологи предложили на полгода устанавливать медьсодержащие ВМС для лечения полового инфантилизма.

ВМС можно вводить лишь при нормальных анализах крови, I-II степени чистоты содержимого влагалища и отделяемого из цервикального канала, отсутствии воспалительного процесса не только в половых, но и в соседних органах.

Следует помнить — подросткам и нерожавшим девушкам метод внутриматочной контрацепции можно применять только (!) в исключительных случаях. Необходимую манипуляцию можно провести в любой день менструального цикла, однако целесообразнее — на 4-8 день.

Иногда (подросткам — редко) ВМС вводят сразу после неосложненного медицинского аборта, произведенного в срок 6-10 недель. После родов спираль вводится по истечении 5 месяцев. Перед введением необходимо хорошо узнать топографию органов малого таза у данной женщины, а также определить величину матки и расстояния между ее углами. Эти измерения производят с помощью УЗИ, а при отсутствии этой возможности — посредством зондирования матки и тщательного бимануального исследования. Разница между длиной полости матки и длиной размещаемого внутриматочного объекта не должна превышать 1,5 см (1,25-1,75 см). Зондирование, введение проводника, вставление ВМС, как правило, легко переносится женщиной и не требует обезболивания во время манипуляции. В последующие 2 дня возможно ощущение дискомфорта, легко снимаемое ацетилсалициловой кислотой, но-шпой, анальгином. Индекс Перля при введении Гайне-Т 380 Слимайн, например, составляет 0,31. Первый врачебный осмотр проводят через неделю после этой серьезной манипуляции. Возобновление половой жизни допустимо через 10 дней.

Следует согласиться с мнением И.А. Мануйловой (1993), согласно которому ВМС является оптимальным методом контрацепции для здоровых, рожавших женщин, имеющих постоянного партнера и не страдающих воспалительными заболеваниями половых органов.

Лишь в отдельных случаях, в виде исключения, допустимо введение внутриматочного средства нерожавшим женщинам. Срок нахождения ВМС в полости матки нередко превышает 4 года. При более длительном использовании возможно изменение свойств материала, из которого сделано внутриматочное средство, снижается и его контрацептивный эффект, кроме того, после 4-5 лет можно ожидать бактериального вагиноза.

Менструация после введения ВМС может быть более обильной, что является реакцией на введение этого средства. В случаях дискомфорта целесообразно рекомендовать использование индометацина, ацетилсалициловой кислоты, аналгина.

Удаление ВМС у молодых женщин проводят при появлении болей, не поддающихся консервативной терапии, а также при наличии воспалительного процесса в половых органах.


Таблица 2 Осложнения при использовании ВМС

Вид осложнения Частота, % Рекомендуемая тактика лечения
Болевой синдром 1 Анальгин, метиндол; удаление ВМС
Экспульсия Чаще у небеременевших и юных Удаление ВМС. В дальнейшем — более тщательный подбор размера ВМС. Индометацин — по 2 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней после повторного введения спирали; доксициклин — в первые 5 суток
Сукровичные или серозные выделения в первые дни после введения Часто Лечение не требуется
Межменструальные умеренные кровотечения, менорагия Менее часто Комбинированные гормональные контрацептивы по циклической схеме в течение 3 циклов. Другая схема: с 13 по 23 день цикла по 1 таблетке норколута, а также препараты железа, кальция глюконат, аскорутин, витамин Е, метиндол
Очень обильная менорагия, не поддающаяся лечению Редко Удаление спирали
Воспаление гениталий 0,43-4,4, при использовании медь-содержащих ВМС воспаление возникает реже; у юных — чаще

Антибиотикотерапия или удаление ВМС —

вопрос решается индивидуально

Перфорация матки 1:5000 В острых случаях — чревосечение. Объем операции индивидуален
Возникновение беременности на фоне ВМС 2

Обращение к врачу. В I триместре —

Искусственный аборт. Если беременность донашивается, то увеличения частоты осложнений, как правило, не наблюдается

Срок ношения внутриматочного устройства молодыми женщинами определяют с учетом индивидуальных особенностей организма. Иногда практикуют назначение низкодозированных эстрогенгестагенных контрацептивов в течение 2 циклов до введения спирали и далее после ее введения еще в течение 2 циклов. Это предполагает профилактику воспалительных процессов в половых органах.



Информация о работе «Вопросы подростковой контрацепции»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 77752
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74309
1
0

... и гарантированный контрацептивный эффект.   3. Современные методы контрацепции Средства, применяемые с целью предупреждения беременности, называются контрацептивными. Контрацепция является составной частью системы планирования семьи и направлена на регуляцию рождаемости, а также на сохсс-ечие здоровья женщины. Показателем эффективности любого средства контрацепции является индекс Перля – ...

Скачать
157410
0
0

... черты инфантильности, незрелости эмоционально-волевой сферы и т.п., то есть психологически «еще не ставших взрослыми» к моменту беременности. Глава 3. Исследование «Сравнительный анализ форм социальной поддержки юных матерей за рубежом и в Российской Федерации»   3.1 Проблемы подростковой беременности в практике социальной работы за рубежом Подростковая беременность: опыт США [53]. С 60-х ...

Скачать
138466
0
4

... , секса носят зачастую стихийный, нерегулируемый характер, что не может не сказываться на общей сексуальной культуре молодежи. 2. Общественное нормирование и каналы сексуального просвещения молодежи Половое созревание (пубертат) - центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. Эти процессы оказывают существенное влияние на эмоции, психику и социальное поведение ...

Скачать
10605
0
0

... , которых, к сожалению, зачастую не лишены даже взрослые люди. Барьерные методы контрацепции: Являются традиционными и наиболее древними, наиболее часто применяются в подростковом возрасте. В первой половине нашего столетия различные формы барьерных методов были единственными контрацептивными средствами. Появление более эффективных способов контрацепции за последние 20 лет значительно снизило ...

0 комментариев


Наверх