4.2 Женские механические контрацептивы

Женские механические контрацептивы подразделяются на влагалищные презервативы, шеечные колпачки, различные губки и тампоны.

К современным женским презервативам относится фемидом. Он представляет собой мешочек с наружным и внутренним кольцами. Женщина вскрывает пакет, извлекает фемидом и вводит во влагалище непосредственно перед половым сношением, найдя для этого удобное положение (можно лежать, сидеть с раздвинутыми коленями или стоять, поставив ногу на стул). С помощью большого, среднего и указательного пальцев фемидом вводят во влагалище так, чтобы внутреннее кольцо дошло до его конца. Важно, чтобы внутреннее кольцо находилось на уровне лобковой кости. Это удобно для женщины и ее партнера. При такой глубине введения присутствие фемидома не ощущается. Пользование фемидомом предохраняет от беременности и заражения заболеваниями, которые переносятся половым путем.

Для молодой женщины, регулярно живущей половой жизнью с одним партнером, вполне приемлемо применение влагалищной диафрагмы. Влагалищные диафрагмы (колпачок резиновый «КР») представляют собой округлые резиновые (или синтетические) чехлы с плотным ободком по краю. Выпускаются диафрагмы 20 размеров, отличающиеся на 5 мм. В женской консультации имеется полный набор «КР» для подбора женщине необходимого номера. Технике применения влагалищной диафрагмы обучают саму женщину. Для этого ей нужно обратиться к врачу, который проведет обследование, подберет колпачок соответствующего размера и научит пользоваться им.

После введения во влагалище упругий ободок, упираясь в его стенки, обеспечивает плотное прилегание краев презерватива к стенкам влагалища. Тем самым во влагалище создается искусственная перегородка, защищающая шейку матки от приближения к ней сперматозоидов. Таким образом, влагалищный колпачок создает непроницаемую для сперматозоидов перегородку.

Однако такие диафрагмы оказываются эффективными лишь у 1/3 женщин. Они являются неэффективными у женщин с длинной шейкой матки, при опущениях влагалища и матки, при снижении тонуса мышц тазового дна и т. д. Не следует пользоваться колпачками при обширных кровоточащих эрозиях шейки матки.

Динамическое наблюдение за женщиной, пользующейся «КР», должно осуществляться не реже 1 раза в 3 месяца. Следует иметь в виду и то, что контрацептивный эффект может быть достигнут в 90-95% случаев при условии сочетанного применения влагалищного колпачка и химических средств. Женщина устанавливает диафрагму, покрытую спермицидом, непосредственно перед половым актом или заранее. Она остается действующей еще в течение 6 ч после сношения. Извлеченную диафрагму моют с мылом. Необходим отказ от пользования диафрагмой во время месячных, маточного кровотечения и в послеродовом периоде.

Тампоны и губки также относят к средствам местной контрацепции. В качестве тампонов применяют куски ваты, обернутые марлей и крестообразно перевязанные нитью (с целью увеличения удобства их удаления). Размеры тампона обычно — 4x6, 6x8 см. Перед употреблением тампон погружают в дезинфицирующий раствор, затем его слегка отжимают и вводят во влагалище двумя пальцами непосредственно перед сношением. После полового акта рекомендуется произвести спринцевание теплым дезинфицирующим раствором, затем удалить тампон. Целесообразно дальнейшее спринцевание.

4.3 Химические контрацептивы

Химические контрацептивы, иначе называемые спермицидами, могут быть применены с целью контрацепции подростками.

История применения влагалищных спермицидов уходит в далекую древность. Еще древние египетские папирусы содержали рекомендации по применению местных химических контрацептивов, в состав которых входили мед, природные кислоты, различные смолы. Прогресс в изучении возможности местной контрацепции наметился к концу XIX в., когда в качестве активного вещества в составе противозачаточных вагинальных суппозиториев начали применять спермицид — хинина сульфат. В качестве спермицидных средств получили распространение хинозол, алкидные и акрильные производные бензохинонов. молочная и лимонная кислоты.

Важным этапом разработки спермицидных препаратов явилось использование пенящихся таблеток и поверхностно-активных веществ сурфактантов. Сурфактанты оказывают повреждающее действие на мембрану сперматозоидов и, обладая слабыми кислотными свойствами, незначительно раздражают слизистую оболочку влагалища. Среди них особенно выраженными спермицидным и бактерицидным свойствами обладают катионные препараты. К ним относится хлористый бензалконий. Это вещество действует в основном на уровне мембран сперматозоидов и патогенных микробов. Хлористый бензалконий вызывает разрушение акросемальной части сперматозоидов. По своей спермицидной активности он в 4 раза превосходит другой поверхностно-активный препарат нонок-синол-9. В специальных исследованиях, выполненных нами in vitro на человеческой сперме от здоровых молодых доноров, было подтверждено сильное спермицидное действие бензалкония. Эффект остановки сперматозоидов наблюдался почти мгновенно -- в течение 2-3 с. Хлористый бензалконий является действующим веществом препарата фарматекса (фирма «Иннотекс Интернасьональ»), выпускаемого в виде вагинальных таблеток, свечей, крема и тампонов. Фарматекс при введении во влагалище оказывает спермицидное и антисептическое действие. Этот способ контрацепции рекомендуется всем женщинам, в том числе молодым, в период половой активности; после родов и аборта; кормящим грудью; женщинам, имеющим эпизодические половые сношения. Препарат является средством предупреждения нежелательной беременности и одновременно — профилактики заражения венерическими заболеваниями, передаваемыми половым путем. Фарматекс подавляет возбудителей гонореи и сифилиса, угнетает рост грибов, хламидий, трихомонад. Он губителен для вирусов типа герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барра.

Фарматекс в виде таблетки, шарика вводят во влагалище в положении лежа за 8-10 мин до начала полового сношения, Указанные лекарственные формы препарата обеспечивают предохранение от беременности в течение 3-4 ч. Крем вводится в глубь влагалища в лежачем положении специальным дозирующим аппликатором. Эффект обеспечивается в течение 10 ч. Внутривлагалищное введение тампона (губки) с фарматексом обеспечивает контрацептивное действие в течение 24 ч. В течение этого времени тампон менять не надо, даже при многократных половых сношениях. Последующее обмывание следует осуществлять водой без мыла, т.к. мыло разрушает спермицид. Таким образом, применение фарматекса при соблюдении необходимых условий обеспечивает надежный противозачаточный эффект, профилактику венерических заболеваний, препарат не оказывает раздражающего влияния на слизистую оболочку влагалища.

Существуют и простые методы химической защиты от сперматозоидов, состоящие в спринцеваниях растворами калия перманганата (1:10 000), столового уксуса (2 ч. ложки на 1 л воды), молочной кислоты (2 ч. ложки на 1 л воды). Почти не практикуется использование шариков и суппозиториев «Контрацептин Т». В единице лекарственной формы препарата имеются следующие составные части: хинозол (0,03 г), кислота борная (0,3 г), танин (0,06 г) и основа. Иногда применяют галоцептин, лютенурин, грамицидиновую пасту и другие местные контрацептивы.


Информация о работе «Вопросы подростковой контрацепции»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 77752
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74309
1
0

... и гарантированный контрацептивный эффект.   3. Современные методы контрацепции Средства, применяемые с целью предупреждения беременности, называются контрацептивными. Контрацепция является составной частью системы планирования семьи и направлена на регуляцию рождаемости, а также на сохсс-ечие здоровья женщины. Показателем эффективности любого средства контрацепции является индекс Перля – ...

Скачать
157410
0
0

... черты инфантильности, незрелости эмоционально-волевой сферы и т.п., то есть психологически «еще не ставших взрослыми» к моменту беременности. Глава 3. Исследование «Сравнительный анализ форм социальной поддержки юных матерей за рубежом и в Российской Федерации»   3.1 Проблемы подростковой беременности в практике социальной работы за рубежом Подростковая беременность: опыт США [53]. С 60-х ...

Скачать
138466
0
4

... , секса носят зачастую стихийный, нерегулируемый характер, что не может не сказываться на общей сексуальной культуре молодежи. 2. Общественное нормирование и каналы сексуального просвещения молодежи Половое созревание (пубертат) - центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. Эти процессы оказывают существенное влияние на эмоции, психику и социальное поведение ...

Скачать
10605
0
0

... , которых, к сожалению, зачастую не лишены даже взрослые люди. Барьерные методы контрацепции: Являются традиционными и наиболее древними, наиболее часто применяются в подростковом возрасте. В первой половине нашего столетия различные формы барьерных методов были единственными контрацептивными средствами. Появление более эффективных способов контрацепции за последние 20 лет значительно снизило ...

0 комментариев


Наверх