Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере производительности труда и заработной платы)

48424
знака
18
таблиц
6
изображений

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра статистики

Курсовая работа

по дисциплине «Статистика»

на тему

«Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере производительности труда и заработной платы) »

Москва 2010


Оглавление

Введение

1. Производительность труда

1.1 Показатели уровня производительности труда

1.2 Анализ динамики производительности труда

2. Заработная плата

2.1 Заработная плата и стоимость рабочей силы

2.2 Формы и системы оплаты труда

2.3 Анализ динамики заработной платы

3. Практическая часть

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

 

Производительность труда – это результативность конкретного труда, эффективность его производительной деятельности по созданию продукта в течение определенного промежутка времени. Рост производительности труда является важнейшим фактором роста объема производства.

Заработная плата как часть валового национального дохода, поступающая в денежной и натуральной форме в индивидуальное распоряжение наемных работников за работу, выполненную в текущем периоде, является важнейшей характеристикой рынка труда.

В задачи статистики труда входит изучение объема и состава фонда заработной платы и затрат предприятий на рабочую силу, характеристика среднего уровня заработной платы, анализ динамики оплаты во взаимосвязи с производительностью труда и другими важнейшими показателями, изучение степени распространения различных форм и систем оплаты труда и их воздействия на рынок труда.

Цель работы – закрепить знания методологических основ статистики, умение применить эти знания в анализе явлений, производить статистические расчеты.

В теоретической части работы изучены показатели уровня производительности труда, метод составления индексов, рассмотрены формы и системы оплаты труда, а также анализ динамики заработной платы.

В расчетной части решены задачи на изучение статистического ряда распределения, нахождения ошибки выборки, рассчитаны указанные показатели, их изменение и взаимосвязь.

Курсовая работа написана с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office. Теоретическая и расчетная части написаны с помощью текстового редактора MS Word.


1. Производительность труда

 

1.1 Показатели уровня производительности труда

Уровень производительности труда может быть выражен 2 показателями:

- количеством продукции, производимой в единицу времени (средняя выработка продукции в единицу времени);

- затратами времени на единицу продукции (трудоемкость).

Выработка (W) продукции в единицу времени измеряется соотношением объема произведенной продукции (q) и затратами рабочего времени (T):

W=

Это прямой показатель производительности труда, поскольку, чем больше величина этого показателя, тем выше производительность труда.

Трудоемкость (t) изготовления единицы продукции (обратный показатель) характеризуется затратами рабочего времени на единицу произведенной продукции:

t=

Между рассмотренными величинами существуют зависимости:

W=; q=W·T; T=t·q


Обратимся к показателю выработки продукции в единицу времени как наиболее часто используемому в экономических расчетах.

При исчислении уровня производительности труда как продукция, так и затраты труда могут быть выражены в разных единицах измерения. Рассмотрим знаменатель показателя выработки продукции в единицу времени — затраты труда на производство Т. Они могут быть измерены: в отработанных человеко-часах; человеко-днях; человеко-месяцах, человеко-кварталах или человеко-годах (единицы времени эквивалентны средней численности работников за соответствующий период времени).

Различают показатели уровня производительности труда: среднечасовую, среднедневную, среднемесячную, среднеквартальную, среднегодовую выработку продукции.

Если затраты труда измерены в отработанных человеко-часах, получают показатель средней часовой выработки продукции, который характеризует средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один час фактически отработанного времени:

W=.

Если затраты труда измерены в отработанных человеко-днях, получают показатель средней дневной выработки продукции, который отражает средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один отработанный день:

W=.

Уровень среднедневной производительности труда зависит от двух факторов: среднечасовой выработки продукции и степени использования продолжительности рабочего дня.

Покажем взаимосвязь между двумя рассмотренными показателями уровня производительности труда:

W= W·a,

где а – средняя фактическая продолжительность рабочего дня.

Если затраты труда измерены средней списочной численностью рабочих, получают показатель средней месячной, средней квартальной или средней годовой выработки продукции в расчете на одного среднесписочного рабочего (в зависимости от того, к какому периоду относятся объем продукции и численность рабочих — месяцу, кварталу, году):

W=.

Средняя месячная выработка зависит от средней дневной выработки и от числа дней, отработанных в среднем одним среднесписочным рабочим:

W= W· b,

где b – средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях.

W= W·a·b,

где a·b - средняя фактическая продолжительность рабочего периода (в часах) – число часов в расчете на 1 рабочего.

Обратимся теперь к числителю прямого показателя производительности труда — объему продукции, произведенной за данный период времени. В зависимости от выбора единиц измерения продукции различают натуральный, трудовой и стоимостный методы измерения уровня производительности труда.

В основе натурального метода лежит учет продукции в натуральных единицах измерения: штуках, метрах, тоннах и т.д. Уровень производительности труда при этом выражается количеством штук, метров, тонн и т.д. продукции, произведенных в единицу времени

W=,

где Q – объем продукции в натуральных единицах измерения.

Достоинством этого метода является простота расчета, наглядность, объективность измерения уровня производительности труда. Однако он может применяться только на предприятиях, участках производства, где производится однородная продукция или ведется учет затрат рабочего времени по каждому виду продукции. Чаще всего производится хотя и однородная продукция, но различающаяся какими-либо свойствами. В этих случаях целесообразно применять условно-натуральный показатель, при котором один вид продукции или работы приравнивается к другому, преобладающему по относительной трудоемкости.

В основе трудового метода лежит измерение объема произведенной продукции в нормо-часах рабочего времени. Соизмерителем различных видов продукции или работ при этом является нормативная трудоемкость. Для исчисления уровня производительности труда объем продукции, выраженный в нормо-часах, сопоставляется с фактическими затратами труда. В результате получают выработку продукции в нормо-часах в расчете на один отработанный час, день или на одного работника за месяц, квартал, год


W=,

где Q – объем продукции в трудовых единицах измерения.

Трудовой метод позволяет измерять производительность труда рабочих, выполняющих различные виды работ. Объективность измерения зависит от достоверности нормативов затрат рабочего времени. Данный метод также имеет ограниченную сферу применения, поскольку нормативы трудоемкости на различных предприятиях вследствие специфики условий производства различны. Трудовой метод применяется на уровне отдельных бригад, участков производства, где разработаны нормативы затрат рабочего времени и отсутствуют цены на продукцию (например, в заготовительных цехах, выпускающих полуфабрикаты для внутризаводского потребления).

Стоимостный метод — наиболее универсальный, широко применяемый метод измерения уровня производительности труда. В его основе лежит сопоставление объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда:

W=,

где Q – объем продукции в денежном выражении.

Этот метод позволяет измерить уровень и динамику производительности труда при производстве разнородной продукции и обеспечивает возможность получения сводных данных по отраслям, территориям и экономике в целом.

Производительность общественного труда (по экономике в целом) рассчитывается как отношение произведенного валового национального дохода (ВНД) к среднегодовой численности занятых в сфере материального производства. С переходом к международной методологии уровень производительности общественного труда определяется отношением ВВП в рыночных ценах к среднегодовой численности экономически активного населения.


Информация о работе «Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере производительности труда и заработной платы)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48424
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
159418
19
9

... труда. Получая высокую заработную плату, рабочие хорошо питаются, увеличивая свои физические силы, а надежда улучшить свое положение побуждает их к производительной работе. 2. АНАЛИЗ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ЗАО «РММ»   2.1                              Финансовый анализ предприятия   Закрытое акционерное общество "РММ" образовано на основе решения Общего собрания акционеров (Протокол N ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
105261
7
5

... с экономической точки зрения, здесь непременно выходят на свет смежные с экономикой дисциплины, о которых уже упоминалось во введении к данной работе. В самом деле, не может быть однозначных ответов по вопросам заработной платы и доходов в России. Это то же самое, как если бы некто заявил, что знает ответы на два извечных русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Также при изучении данной ...

Скачать
153182
33
1

... 137 дней. По результатам проведенной оценки финансового состояния можно сделать вывод, что перед предприятием стоит проблема выживания. Глава 3. Исследование путей повышения производительности труда 3.1 Резервы и факторы роста производительности труда на предприятии При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста ...

0 комментариев


Наверх