2.2 Формы и системы оплаты труда

Различают две формы оплаты труда: сдельную и повременную. При повременной з/п начисляется за фактически отработанное время в соответствии с принятой тарифной ставкой или должностным окладом. При сдельной форме начисляется за фактически выполненный объем работы по установленным сдельным расценкам за единицу работы. В рамках каждой формы оплаты могут использоваться различные системы оплаты труда. Выделяют простую повременную и повременно-премиальную системы. Последняя предусматривает добавление к основному заработку за отработанное время премий за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей и т.п.

В рамках сдельной формы оплаты труда различают прямую сдельную систему оплаты труда, сдельно-премиальную (з/п состоит из основного заработка за проделанную работу и премий за производственные результаты), сдельно-прогрессивную (предусматривающую повышенные расценки за продукцию, произведенную сверх установленных норм), аккордную систему (заработок начисляется по окончании работы за весь объем произведенной продукции).

Для характеристики степени распространения различных форм и систем оплаты труда могут быть использованы следующие показатели: доля отработанного времени в рамках определенной формы или системы оплаты труда в общем количестве отработанного времени; доля работников, получающих заработную плату по той или иной форме или системе оплаты труда в общей их численности; доля заработной платы, начисленной по соответствующей форме или системе оплаты труда, в общем фонде заработной платы наемных работников.

В составе фонда выделяют: прямую з/п за отработанное время или проделанную работу, выплаты за неотработанное время, поощрительные выплаты, выплаты на питание, жилье и топливо. Прямая заработная плата включает: заработную плату, начисленную за отработанное время или проделанную работу по тарифным ставкам; стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты труда; выплаты стимулирующего характера; премии и вознаграждения; выплаты компенсирующего характера; оплату труда квалифицированных рабочих и работников несписочного состава.

 

2.3 Анализ динамики заработной платы

 

Минимальная заработная плата – законодательно установленный размер зарплаты, который необходим для поддержания прожиточного уровня жизни.

Номинальная з/п – начисленная работнику в оплату его труда денежная сумма (с учетом налогов и др. удержаний в соответствии с законодательством).

Реальная заработная плата представляет собой показатель, характеризующий объем товаров и услуг, которые можно приобрести на заработную плату в текущем периоде. Исчисляется путем деления номинальной з/п текущего периода (без учета налогов) на индекс потребительских цен (ИПЦ).

Индекс реальной заработной платы:

I= или I=I·I,

где I - индекс реальной заработной платы;

I - индекс номинальной заработной платы;

I - индекс потребительских цен;

I - индекс покупательной способности рубля I=.

Средняя заработная плата – заработная плата, исчисленная в среднем на одного работника или на единицу отработанного времени. Рассчитывается делением фонда заработной платы на среднесписочную численность работников или количество отработанных человеко-часов за определенные периоды времени. Динамика уровней средней заработной платы анализируется на основе индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов. Чаще используется индекс переменного состава средней заработной платы:

I=:=:=,

где F , F - фонд начисленной заработной платы в отчетном и базисном периодах;

T , T - среднесписочная численность персонала в отчетном и базисном периодах;

Х , Х - средняя зарплата по категориям персонала в отчетном и базисном периодах.

Данный индекс показывает, каким образом изменяется средний уровень зарплаты в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней зарплаты отдельных категорий персонала и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

Индекс постоянного состава:

J=:==

Этот индекс показывает, каким образом изменился уровень зарплаты только в результате изменения уровней зарплаты работников в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Влияние структурного фактора определяют с помощью индекса структурных сдвигов:

I=, или =:.

Для аналитических целей может быть исчислен средний уровень оплаты труда в единицу времени: среднечасовая, среднедневная и среднемесячная з/п.

Основой для расчета среднечасового заработка является часть начисленного за месяц фонда заработной платы, представляющая собой прямую з/п за фактически отработанные часы или проделанную работу. Эта часть фонда заработной платы называется часовым фондом заработной платы (ФЧЗП). Среднечасовая заработная плата f исчисляется путем деления ФЧЗП на отработанные человеко-часы. Среднедневная заработная плата f исчисляется как отношение дневного фонда з/п (ФДЗП) к отработанному времени, учтенному в человеко-днях. Взаимосвязь между среднедневным и среднечасовым заработком

f= fak,

где a – средняя фактическая продолжительность рабочего дня;

k - коэффициент увеличения дневного фонда заработной платы за счет доплат

k=.

Среднемесячная заработная плата исчисляется как отношение фонда заработной платы, начисленного за месяц (ФМЗП), к среднесписочной численности работников.

Взаимосвязь между уровнями и индексами среднемесячного и среднедневного заработка отражается формулой

f= fbk; I=III,

где b – средняя фактическая продолжительность рабочего периода, дни;

k- коэффициент увеличения фонда заработной платы, начисленного за месяц, за счет доплат

Сопоставление динамики производительности труда и средней заработной платы проводится либо путем сравнения индексов заработной платы и производительности труда , либо путем сравнения темпов прироста заработной платы и производительности труда . Опережение роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы свидетельствует об уменьшении доли расходов на оплату труда в стоимости произведенной продукции и наоборот.



Информация о работе «Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере производительности труда и заработной платы)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48424
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
159418
19
9

... труда. Получая высокую заработную плату, рабочие хорошо питаются, увеличивая свои физические силы, а надежда улучшить свое положение побуждает их к производительной работе. 2. АНАЛИЗ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ЗАО «РММ»   2.1                              Финансовый анализ предприятия   Закрытое акционерное общество "РММ" образовано на основе решения Общего собрания акционеров (Протокол N ...

Скачать
86088
0
0

... выданных раздатчикам денег на выдачу заработной платы. Однако такая книга в бухгалтерии предприятия не ведется, что тоже следует отметить как недостаток организации бухгалтерского учета труда и заработной платы в организации. Заработную плату выдают в течение трех дней. По истечении этого срока раздатчики против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «депонировано» и ...

Скачать
105261
7
5

... с экономической точки зрения, здесь непременно выходят на свет смежные с экономикой дисциплины, о которых уже упоминалось во введении к данной работе. В самом деле, не может быть однозначных ответов по вопросам заработной платы и доходов в России. Это то же самое, как если бы некто заявил, что знает ответы на два извечных русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Также при изучении данной ...

Скачать
153182
33
1

... 137 дней. По результатам проведенной оценки финансового состояния можно сделать вывод, что перед предприятием стоит проблема выживания. Глава 3. Исследование путей повышения производительности труда 3.1 Резервы и факторы роста производительности труда на предприятии При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста ...

0 комментариев


Наверх