Ипотечное кредитование

188705
знаков
33
таблицы
2
изображения

Содержание

 

Введение

1. Сущность и история развития ипотеки

1.1 Зарождение института ипотеки

1.2 Развитие ипотеки в России

2. Рынок ипотечного кредитования. Инструменты и мировой опыт

2.1 Предметы ипотеки по закону «Об ипотеке»

2.2 Инструменты ипотечного кредитования, схемы расчетов платежей по кредитам

2.3 Риски ипотечного кредитования

2.4 Ипотечный рынок

2.5 Мировой опыт ипотечного кредитования

3. Ипотека – инструмент рынка недвижимости, перспективы ее развития в России

3.1. Порядок предоставления ипотечного кредита коммерческими банками

3.2. Становление и развитие рынка ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации

3.3. Роль Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и перспективы его развития

Заключение

4. Практическая часть


Введение

 

Жильё нужно всем, и это не требует никаких доказательств. В развитых странах средний показатель обеспеченности населения жильём колеблется между 30 и 45 на одного человека, причем в США – это 64 м2.

Обеспеченность жильем в России достаточно низкая. Средний показатель составляет 18,9 м2. Однако только около 11% населения имеет жильё такой или большей площади, остальные проживают в несравнимо худших условиях: так, около трети населения обеспеченно общей жилой площадью менее 9 м2 на одного человека. Не смотря на видимое строительство жилья, общее его количество уменьшилось. В настоящее время ввод квартир составляет около 450 тыс. в год. При довольно грубом подсчете ежегодно в среднем менее чем одна семья из 100 приобретает новую квартиру. По самым последним данным, в России около 6,3 млн. семей – очередников. Если продолжать строить такими же темпами, то более трех десятилетий необходимо для обеспечения жильем официально признанных очередников на приобретение жилья при условии, что они будут получать всего 50% вводимого жилья!

Причем ситуация с жильем усугубляется серьезной проблемой старения жилищного фонда. Сегодня ежегодный объём нового строительства составляет немногим более 1,4% существующего общего жилищного фонда, и это не только не удовлетворяет потребности населения в жилье, но и крайне отрицательно сказывается на качестве жилищного фонда. Если учесть его реальное состояние, постоянное амортизационное выбытие, острейшую необходимость капитального ремонта значительной его части, то положение с жильем можно назвать катастрофическим.

Происшедшие за последние годы кардинальные изменения в экономическом и социальном укладе страны вызвали резкие изменения источников финансирования жилья. Острейшая потребность в жилье очень больших групп населения, которые не могут купить недвижимость за собственные наличные средства, необходимость нахождения новых инвестиционных средств для развития жилищного сектора достаточно убедительно показывают, что без задействования всех возможностей института ипотеки России уже не обойтись.

В России рынок ипотечного жилищного кредитования только зарождается и понятия «ипотека», «закладная» еще не стали привычными для большинства россиян.

Система ипотечного кредитования занимает уникальное положение в национальной экономике. Во-первых, в настоящее время ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран не только является

Численность семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, постоянно уменьшается (только за 1990–1997 гг. она уменьшилась по различным причинам на 3,4 млн. или на 35%.

Основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. С другой стороны,

Система ипотечного кредитования занимает уникальное положение в национальной экономике. Во-первых, в настоящее время ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран не только является основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. С другой стороны, система ипотечного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем. Одним словом, ипотека является одним из инструментов рынка недвижимости.

Целью развития системы ипотечного кредитования является, с одной стороны, улучшение жилищных условий населения, а с другой, стимулирование спроса на рынке недвижимости и строительства. Кроме этого поддержка государством развития ипотечного кредитования является одной из основных предпосылок достижения реального экономического роста в стране. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется и тем, что оно является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу.

Одним из по-настоящему действенных и весьма полезных элементов в условиях рыночной экономики является «институт залога» – ипотека. В расцвет рыночных отношений в России ипотека выступает одной из немногих и наиболее эффективной гарантией стабильности отношений между субъектами экономики в повседневной практике. Ипотека позволит людям получить такое долгожданное и необходимое им жильё! Особенности ипотеки, присущие ей проблемы и значение ипотеки как инструмента рынка недвижимости будут подробнее рассмотрены далее.

 



Информация о работе «Ипотечное кредитование»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 188705
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
155965
6
1

... . Тем не менее, решить эту проблему, если в договоре доверительного управления будет указано, что средства доверителя могут быть использованы в ипотечном кредитовании.[37] 3.4. Роль Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и перспективы его развития В России на сегодняшний день развитие ипотечного кредитования происходит по двум направлениям. Первое – централизованное внедрение схем ...

Скачать
149258
30
10

... , появляются новые улучшенные архитектурные проекты, происходит ускоренное развитие многих смежных отраслей экономики. Цель дипломной работы - дать оценку современного состояния и развития ипотечного кредитования в Республике Казахстан. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: Охарактеризовать систему ипотечного кредитования как инструмент преодоления кризисных явлений в ...

Скачать
171946
11
6

... решения жилищной проблемы для населения является долгосрочное ипотечное жилищное кредитование. 2 Анализ системы ипотечного кредитования Нефтекамского отделения №4891 Сбербанка России 2.1 Основные характеристики Сбербанка России Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР «О ...

Скачать
202913
29
3

... , уже закончившим период накопления. Также возможен вариант, рассчитанный на более состоятельную часть населения – ипотечного кредитования с использованием договора купли – продажи квартир в рассрочку. Отличительной чертой этой процедуры является фактическая реализация квартиры с рассрочкой оформления в собственность. Основу взаимоотношений составляет договор купли – продажи квартиры с рассрочкой ...

0 комментариев


Наверх