2.5 Сервер обновлений ПО

В современных КИС численность рабочих станций уже давно превысила цифру в 100 единиц. При всем этом перечень прикладного ПО, которое используется пользователями в КИС, также может быть довольно большим. Многие администраторы сталкиваются с проблемой обновления ОС и приложений в локальной сети. Чтобы обеспечивать должный уровень безопасности ПО не должно содержать в себе потенциально опасных уязвимостей. Разработчики ПО при обнаружении уязвимостей сразу же выпускают к нему заплатки или патчи. Суть проблемы как раз и заключается в том, чтобы установить эти обновления на рабочие станции КИС. ПО может иметь в себе встроенные средства обновления, а производители данного ПО, как правило, регулярно обновляют свои веб-сайты новыми версиями ПО. Но если в сети насчитывается большое количество компьютеров, то обновление каждого из них займет определенный процент времени администратора, а также повлечет большой расход интернет трафика.

Для автоматизации процесса обновления, а также экономии ресурсов компании используется специализированное ПО для централизованного обновления. Сервер обновлений скачивает все необходимые заплатки с определенной периодичностью на свой локальный диск, а рабочие станции для обновления подключаются уже непосредственно к нему. Чаще всего эти средства обновления рассчитаны на конкретную операционную систему или антивирусный продукт. Выгоды такого решения очевидны: экономия времени администратора, актуальная версия ПО, содержащая последние программные улучшения, обновленная база вирусов обеспечивающая защиту от всех известных вирусов.

К тому же централизованная система обновлений уменьшает вероятность загрузки поддельных пакетов обновлений, измененных злоумышленником с целью нарушения безопасности организации. Многие программы обновления поддерживают проверку ЦП производителя для загружаемых пакетов и обеспечивают защищенный режим взаимодействия, исключая возможность подмены злоумышленником сервера обновлений и самих пакетов обновлений.

Таким образом, централизованная система обновления ПО в КИС способствует повышению уровня защищенности всей системы в целом, экономит время администраторов и ресурсы компании. В то же время такие системы перекрывают многие угрозы, такие как переполнение буфера, отказ в обслуживании и пр. Для обеспечения должного уровня защищенности КИС в ней обязательно должна присутствовать система централизованного обновления ПО.

В разделе были описаны основные средства и технологии, применяемые в настоящее время для защиты КИС в сетевом аспекте. Конечно, кроме перечисленных решений может существовать и масса других, отличающихся своими характеристиками, реализацией или набором средств. Как раз и выбор оптимального набора средств является одним из вопросов, решаемых в данной дипломной работе.3 Методика оценки эффективности средств защиты

3.1 Проблема выбора эффективного решения

Любая целенаправленная деятельность человека, начиная от бытовой и оканчивая профессиональной, представляет собой непрерывную последовательность принимаемых и реализуемых решений. Поэтому умение принимать эффективные решения отличает высококвалифицированных специалистов и жизненно успешных людей. Это обстоятельство определило давний и неугасающий интерес к разработке формальных методов, правил-алгоритмов, процедур, которым можно обучить, как альтернативы субъективному интуитивному искусству принятия решений. В процессе исследований было установлено, что принимаемые решения различаются по значимости последствий, особенностям ситуаций, в которых принимается решение, степени полноты и точности исходной информации, но с формальной точки зрения имеют общую методологию и инструментарий реализации. При этом большинство формальных процедур принятия решений является инвариантными предметной области.

Широкое распространение современной вычислительной техники, ее интенсивное использование во всех сферах как средства автоматизации интеллектуальной деятельности человека, придало дополнительный импульс изучению и формализации процессов принятия решений. Они отличаются сложностью, возможными последствиями, но с формальной точки зрения могут быть представлены одной обобщенной моделью, инвариантной конкретному содержанию проблемы принятия решений. Анализ позволяет выделить следующие основные задачи обобщенной процедуры принятия решения: [31]

·          формирование цели, ее анализ и формализация;

·          определение множества возможных путей ее достижения (множества решений);

·          формирование оценки (меры) позволяющей сравнивать (ранжировать) возможные решения между собой по качеству;

·          выбор из возможного множества экстремального, т.е. наилучшего по качеству единственного решения.

В теории принятия решений совокупность перечисленных задач образует общую проблему принятая решений, третья называется задачей оценивания, а четвертая – задачей оптимизации.

Конечной целью решения общей задачи принятия решений является выбор из допустимого множества решений X единственного наилучшего, т.е. экстремального по выбранным частным критериям решения

(3.1)

Если задача однокритериальная, т.е. n=1, то она имеет единственное решение, в случае если п>1, т.е. задача является многокритериальной, ее однозначное решение можно получить только в частных случаях, а в общем случае задача не имеет единственного решения.

Выше было показано, что задача многокритериальной оптимизации (3.1) является некорректной, так как в общем случае не обеспечивает определения единственного оптимального решения из допустимого множества X. Эта некорректность может быть устранена путем регуляризации задачи, т.е. введением некоторой дополнительной информации. математических соотношений или правил, позволяющих обеспечить выбор единственного решения. При реализации неконструктивного подхода источником регуляризационной информации является ЛПР. Однако ЛПР данную информацию не формализует, а использует на интуитивном уровне [31].

Общий подход к решению этой проблемы заключается в трансформации многокритериальной задачи в однокритериальную со скалярным критерием. Это обусловлено следующими двумя причинами. Во-первых, значение скалярного количественного критерия можно интерпретировать как точку на числовой оси, и ранжирование таких точек не представляет затруднений, так как отношения предпочтения и эквивалентности превращаются соответственно в неравенство (>) и равенство (=). Во-вторых, все методы поиска экстремума ориентированы на скалярную функцию.

Существует несколько способов трансформации многокритериальных оптимизационных задач в однокритериальные. Одним из этих методов является метод главного критерия, который мы в дальнейшем используем для решения оптимизационной задачи по оценке эффективности системы защиты.

Принцип базируется на выделении главного критерия и переводе всех остальных критериев в ограничения. Для этого проводится анализ конкретных особенностей многокритериальной задачи, из множества частных критериев выбирается один – самый важный, и он принимается в качестве единственного критерия оптимизации. Для каждого из остальных частных критериев назначается предельное значение, ниже которого он не может опускаться. Таким образом, все частные критерии, кроме одного превращаются в ограничения, дополнительно суживающие область допустимых решений X. Тогда исходная многокритериальная задача (3.1) превращается в однокритериальную вида

(3.2)

где  - оптимизационный скалярный критерий;  – наихудшие допустимые значения частных критериев -ограничений; знак ">" используется для критериев, которые необходимо максимизировать, а знак "<" - минимизировать.

Вывод главного (оптимизационного) критерия и уровней ограничений для  всех других критериев является субъективной операцией, осуществляемой экспертами или ЛПР. Следует отметить, что можно рассмотреть несколько различных вариантов и сравнить результаты.

При реализации рассмотренного метода необходимо обращать особое внимание на то. чтобы допустимое множество решений, заданное частными критериями – ограничениями, не оказалось пустым..


Информация о работе «Исследование уровня защиты и эффективности применения средств защиты корпоративных сетей»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 194754
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
113599
3
11

... информации и дезорганизации работы абонентских пунктов; - организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение сохранности конфиденциальных данных. 2. Основные методы и средства защиты информации в сетях Разобрать подробно все методы и средства защиты информации в рамках ВКР просто невозможно. Охарактеризую только некоторые из них. 2.1 Физическая защита информации К ...

Скачать
85519
8
11

... Остальные адреса внутреннего диапазона выделяются зданиям B и C. Свободные диапазоны адресов будут распределяться по мере возникновения необходимости. В частности, для сотрудников, использующих беспроводной доступ к корпоративной сети, будут выделены адреса из этого диапазона, что позволит соответствующим образом настроить сетевой фильтр и понизить риски при работе в беспроводных сетях. Размер ...

Скачать
89542
4
2

... в компьютере, мог его угадать. При формировании пароля можно прибегнуть к помощи специального устройства, которое генерирует последовательности чисел и букв в зависимости от данных, которые задает пользователь. Существуют “невидимые” файлы. Это средство защиты состоит в изменении имени файла программы в каталоге диска таким образом, чтобы затруднить работу с файлами обычными командами DOS. ...

0 комментариев


Наверх