2.4 VPN решения

2.4.1 Варианты реализации VPN

Широкое распространение глобальных сетей передачи данных предоставляет возможность объединять территориально разбросанные локальные сети организаций для создания так называемых частных виртуальных сетей (VPN). Глобальные сети в этом случае выступают как транспортный компонент, объединяющий локальные сети в единую информационно-вычислительную систему. Создание VPN велось и до стремительного роста глобальных сетей, однако для их объединения служили выделенные каналы передачи данных, что приводило:

·          к высокой стоимости аренды выделенных каналов связи;

·          к жесткой привязанности к местоположению. Например, в случае переезда офиса компании с развернутым сегментом локальной сети, связанным выделенным каналом с общей сетью предприятия, возникали дополнительные проблемы с последующим подключением локальной и общей сетей.

схема VPN

Рисунок 2.4. Территориально-распределенная КИС основанная на технологии VPN.

Использование коммутируемых каналов глобальных сетей передачи данных позволило добиться гибкости, масштабируемости и универсальности при построении VPN. Кроме того, расширение Internet позволило многим компаниям перевести часть персонала на домашний режим работы. В этом случае сотрудник имеет постоянную связь с фирмой в рамках, например, системы электронного документооборота, при этом проблемы связи его с сетью офиса решаются посредством провайдеров.

Необходимость в обеспечении безопасности сетей на основе протокола IP постоянно возрастает. В современном, сильно связанном мире бизнеса при наличии Интернета, интрасетей, дочерних отделений и удаленного доступа критически важная информация постоянно перемещается через границы сетей. Задача сетевых администраторов и других специалистов информационных служб состоит в том, чтобы этот трафик не допускал:

·          модификацию данных во время их передачи по каналам,

·          перехват, просмотр или копирование,

·          доступ к данным со стороны неавторизованных пользователей.

Указанные проблемы известны как обеспечение целостности данных, конфиденциальности и аутентификации. Кроме того, необходима защита от воспроизведения информации.

Для решения проблемы передачи информации через открытые каналы интернет используют VPN решения. VPN- это объединение ряда локальных сетей, подключенных к сети общего назначения, в единую виртуальную (логически выделенную) сеть. VPN средства организовывают защищенный туннель между двумя точками средствами криптографии. При этом они предоставляют широкие возможности по выборам алгоритмов аутентификации, шифрования и проверки целостности потока данных [27].

При использовании VPN ресурсы компании могут быть легко консолидированы и употреблены с большей эффективностью. По причине того, что VPN может работать по сети интернет, у компании не возникнет значительных затрат связанных с покупкой дополнительного оборудования и арендой линий связи. Использование выделенных (арендованных) линий связи может привести к повышению издержек до сотен тысяч долларов, а такие затраты весьма сложно оправдать.

К тому же главным достоинством VPN является возможность обеспечения безопасности множества коммуникационных потоков посредством одного механизма. При VPN- соединении web, e-mail, ftp, интернет-видеоконференции и любые другие потоки данных, использующие протокол TCP/IP, защищены от любопытных глаз. Более конкретно – потоки информации защищены от нежелательных получателей с использованием криптографических методов.

С помощью VPN можно избежать ряда угроз. VPN обеспечивает целостность и конфиденциальность данных путем шифрования а также их аутентификацию при помощи использования специальных протоколов и схем аутентификации.

Также средства VPN за счет скрытия информации относящейся к транспорту IP пакетов защищены от ряда сетевых атак, таких как IP-spoofing и hijacking, также они защищены от атак типа man-in-the-middle [28].

Конечно в реализации самого ПО для создания VPN или его аппаратной реализации могут быть уязвимости но как правило на практике используются проверенные временем решения известных разработчиков, которые выпускают постоянные обновления и заплатки для своих продуктов.

Основные требования, которые должны выполнять решения VPN, следующие :

·          Аутентификация пользователя. Средство должно аутентифицировать удаленного VPN-клиента и предоставлять доступ только авторизованным пользователям. Оно также должно обеспечивать политику аудита для просмотра активности пользователей: кто, когда и на сколько подключался.

·          Управление IP адресами. Средство VPN должно выдавать адреса из подсети и давать гарантию что эти адреса не раскроются.

·          Шифрование данных. Данные передаваемые по публичным сетям должны быть нечитаемыми.

·          Управление ключевой информацией. VPN-средство должно генерировать ключи для шифрования и обновлять их с определенной периодичностью.

Можно выделить четыре основных варианта построения сети VPN, которые используются при создании корпоративных VPN сетей:

1. Вариант «Intranet VPN», который позволяет объединить в единую защищенную сеть несколько распределенных филиалов одной организации, взаимодействующих по открытым каналам связи. Именно этот вариант получил широкое распространение во всем мире, и именно его в первую очередь реализуют компании-разработчики. Этот вариант представляет собой топологию сеть-сеть. В этой конфигурации каждый шлюз расположен на конце сети и обеспечивает безопасность канала связи между двумя (или более) сетями. Конфигурация этого типа лучше всего подходит для соединения территориально разделенных локальных сетей. Основное преимущество данной конфигурации заключается в том, что удаленные локальные сети в VPN прозрачны для конечного пользователя. Фактически шлюзы VPN являются для пользователей условными маршрутизаторами. Структуры сеть-сеть VPN могут быть использованы для связи внутренних сетей, как если бы они имели смежные каналы. Данные, передаваемые между сетями интранет, сохраняют конфиденциальность во время передачи. Эта схема применима также для внешних сетей (extranet) нескольких компаний, где каждая компания разделяет свои ресурсы только с партнерами по бизнесу.


Рисунок 2.5. Схема подключения сеть-сеть

2. Вариант «Client/Server VPN», который обеспечивает защиту передаваемых данных между двумя узлами (не сетями) корпоративной сети. Особенность данного варианта в том, что VPN строится между узлами, находящимися, как правило, в одном сегменте сети, например между рабочей станцией и сервером. Такая необходимость очень часто возникает в тех случаях, когда необходимо создать в одной физической, несколько логических сетей. Например, когда требуется разделить трафик между финансовым департаментом и отделом кадров, которые обращаются к серверам, находящимся в одном физическом сегменте. Этот вариант похож на технологию VLAN, которая действует на уровне выше канального.

Рисунок 2.6. Подключение к сети VPN двух стационарных компьютеров

3. Вариант «Extranet VPN» предназначен для тех сетей, куда подключаются так называемые пользователи со стороны, уровень доверия к которым намного ниже, чем к своим сотрудникам. Примером Extranet VPN является объединение сетей различных корпорация для ведения совместной деятельности.

4. Вариант «Remote Access VPN», позволяющий реализовать защищенное взаимодействие между сегментом корпоративной сети (центральным офисом или филиалом) и одиночным пользователем, который подключается к корпоративным ресурсам из дома (домашний пользователь) или через notebook (мобильный пользователь). Данный вариант отличается тем, что удаленный пользователь, как правило, не имеет «статического» адреса и

подключается к защищаемому ресурсу не через выделенное устройство VPN, а напрямую с собственного компьютера, где и устанавливается программное обеспечение, реализующее функции VPN. Простой способ обеспечить мобильным пользователям возможность соединения с корпоративной сетью дает виртуальная защищенная сеть, или структура, хост-сеть VPN. В конфигурации такого рода каждый хост независимо связывается с локальной сетью через шлюз VPN. Каждый хост аутентифицируется, и для него организуется VPN-туннель. Мобильный хост может быть присоединен любым способом, будь то коммутируемая линия (dial-up), соединение с локальной сетью или беспроводное соединение.

Структура хост-сеть оправдана в случае удаленного доступа. Мобильный пользователь может иметь программное обеспечение VPN на своем портативном компьютере и соединяться с внутренней вычислительной сетью через шлюз VPN. Эта схема VPN может быть использована и для сотрудников, работающих дома (со своего домашнего компьютера). Медленный, но уверенный рост использования цифровых и кабельных модемов делает привлекательной возможность работать из дома. VPN делает поток информационного обмена конфиденциальным и нечитаемым до того момента, когда он попадает в корпоративный шлюз VPN.

Рисунок 2.7. Подключение к сети VPN удаленного пользователя

2.4.2 Протоколы VPN

Широкое распространение VPN, построенных на основе глобальных сетей передачи данных, делает их уязвимыми по отношению к атакам потенциального нарушителя, поскольку такая конфигурация наследуют все уязвимости стека используемых протоколов. Наиболее актуально вопросы безопасности стоят для VPN, где в качестве транспортного протокола используется TCP/IP, так как сети такого типа часто используются в Internet для передачи конфиденциальных данных, пересылаемых в виде информационных пакетов по протоколам IP и/или IPX. Средства обеспечения информационной безопасности трансформируют IP-пакеты, встраивая их внутрь других пакетов (инкапсуляция), которые затем маршрутизируются через Internet. Таким образом, информационный поток трансформируется в другой информационный поток (туннелирование). При этом шифруются не только поля данных передаваемого IP пакета, но и адресная часть, и служебные поля данных.

Говоря о протоколах, используемых для передачи информации по сетям VPN, следует отметить, что основными в этих случаях являются четыре протокола: Layer 2 Forwarding Protocol (протокол трансляции канального уровня), Layer 2 Tunneling Protocol (протокол туннелирования канального уровня), Point-to-Point Tunneling Protocol (протокол туннелирования точка точка), а также протокол IP Security (IPSec), предложенный комитетом IETF.

В последнее время растет популярность технологии SSL VPN на базе протокола SSL\TLS, который используется для защиты соединений в WEB-броузерах.

Первые три спецификации известны под общим названием протоколов трансляции канального уровня, поскольку в соответствии с ними пакеты протоколов сетевого уровня (AppleTalk, IP и IPX) сначала инкапсулируются в другие пакеты протокола канального уровня (РРР), а уже затем передаются адресату по IP-сети. Хотя эти спецификации и претендуют на решение проблемы безопасности в сетях VPN, они не обеспечивают шифрования, аутентификации, проверки целостности каждого передаваемого пакета, а также средств управления ключами. На сегодняшний день наиболее современным решением защиты сетей VPN является спецификация IPSec. Поэтому в случае использования первых трех спецификаций для обеспечения безопасности информации при передаче в рамках VPN необходимо применение дополнительных средств ее защиты.

Виртуальные частные сети на основе протокола SSL (Secure Sockets Layer) предназначены для безопасного предоставления корпоративных сетевых услуг любому авторизованному пользователю, который получает возможность удаленного доступа к корпоративным ресурсам из любой точки мира, где имеется Интернет и стандартный веб-браузер. Использование веб-броузера и встроенных систем шифрования SSL обеспечивает доступ к корпоративной сети с любых удаленных устройств, например, через домашние ПК, интернет-киоски или беспроводные устройства Wi-Fi, то есть из любой точки, включая и те, где установка клиентского программного обеспечения VPN и создание соединений VPN с протоколом IPSec сопряжены с большими трудностями. Администраторы могут настраивать параметры доступа к веб-сайтам и корпоративным приложениям индивидуально для каждого пользователя. Кроме того, поскольку корпоративные межсетевые экраны, как правило, поддерживают соединения по протоколу SSL, дополнительная настройка сети не требуется. В результате технология SSL VPN позволяет легко обходить межсетевой экран и обеспечивать доступ из любой точки.


Информация о работе «Исследование уровня защиты и эффективности применения средств защиты корпоративных сетей»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 194754
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
113599
3
11

... информации и дезорганизации работы абонентских пунктов; - организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение сохранности конфиденциальных данных. 2. Основные методы и средства защиты информации в сетях Разобрать подробно все методы и средства защиты информации в рамках ВКР просто невозможно. Охарактеризую только некоторые из них. 2.1 Физическая защита информации К ...

Скачать
85519
8
11

... Остальные адреса внутреннего диапазона выделяются зданиям B и C. Свободные диапазоны адресов будут распределяться по мере возникновения необходимости. В частности, для сотрудников, использующих беспроводной доступ к корпоративной сети, будут выделены адреса из этого диапазона, что позволит соответствующим образом настроить сетевой фильтр и понизить риски при работе в беспроводных сетях. Размер ...

Скачать
89542
4
2

... в компьютере, мог его угадать. При формировании пароля можно прибегнуть к помощи специального устройства, которое генерирует последовательности чисел и букв в зависимости от данных, которые задает пользователь. Существуют “невидимые” файлы. Это средство защиты состоит в изменении имени файла программы в каталоге диска таким образом, чтобы затруднить работу с файлами обычными командами DOS. ...

0 комментариев


Наверх