Доклад

Бухгалтерский учет сегодня занимает одно из главных мест в системе образования. Он представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях организации, регламентируемый законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, стандартами бухгалтерского учета, а также учетной политикой организации.

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что бухгалтерский учет в государственных учреждениях имеет свои специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе.

К этим особенностям относятся :

- организация учета в разрезе статей бюджетной классификации

- контроль за исполнением плана финансирования

- выделение в учете кассовых и фактических расходов

В данной дипломной работе объектом исследования является учет и контроль финансирования государственного учреждения «Отдел образования города Аксу».

Цель дипломной работы – исследование особенностей системы бухгалтерского учета и отчетности; выявление и активизация путей рационального использования средст выделенных на содержание аппарата.

В первой главе было рассмотрены формы и методы бухгалтерского учета, а также рассмотрена специфика документооборота и система учета в государственном учреждении «Отдел образования города Аксу».

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету в государственных учреждениях № 30, на едином балансе по плану счетов. Бухгалтерский учет исполнения плана финансирования в государственном учреждении осуществляется по мемориально – ордерной форме бухгалтерского учета.

1 плакат

В данной схеме документооборота отражен учет актива. Учет активов осуществляется в разрезе следующих разделов; активы, материальные запасы,

МБП, денежные средства, расчеты и расходы. Приобретение активов осуществляется по специфике 411 специфике «Приобретение активов» где стоимость приобретаемых активов превышает 40 МРП. При приобретении основных средств их стоимость отражается по дебету 01 счета и кредиту счетов по учету денежных средств и одновременно с отнесением их стоимости на расходы и увеличением фонда в активах. Государственное учреждение не в праве самостоятельно реализовать закрепленные за за ними активы; отдельно в учете выделяется МБП; материальные запасы отражаются в в учете и отчетности по их фактической стоимости, учет ГСМ ведется на счетах бухгалтерского учета раздельно: либо на субсчете 064, в талонах на счете по учету средств 132.

Приобретение МБП и ГСМ производится с специфики 139 «Приобретение прочих товаров», где стоимость одного наименования не превышает 40 МРП.

2 плакат

Во второй схеме документооборота отражается учет пассивов. Учет пассивов осуществляется по следующим разделам: финансирование, фонды и средства целевого назначения, расчеты, обязательные пенсионные взносы они составляют 10% от начисленного фонда оплаты труда. Учет дебиторской и кредиторской задолженности ведется на счете с раздельным отражением в балансе. Начисление износа производятся только равномерным методом и только один раз а году, в соответствии с установленными нормами, утвержденных Постановление Правительства РК от 3 сентября 1999 года, № 1308 «годовые нормы износа по основным средствам государственного учреждения», что значительно упрощает работу бухгалтеров.

В государственном учреждении учет расходов по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами осуществляется в пределах утвержденного плана финансирования. Товары (работы и услуги), приобретенные государственным учреждением в долг, сверх объема сметных назначений или выделенных лимитов, не подлежат оплате за счет бюджетных денег.

Также в первой главе рассмотрены объемы и формы годовой и квартальной отчетности. Государственное учреждение составляет и представляет бухгалтерскую годовую и квартальною отчетность об исполнение плана финансирования в государственном учреждении «Отдел образования города Аксу».

Предоставляемая государственным учреждением финансовая отчетность, включает следующие формы:

- отчет об исполнении плана финансирования

- отчет о движении активов

- отчет о движении материальных ценностей и малоценных и быстроизнашивающихся предметов

- пояснительная записка к отчету об исполнении плана финансирования

Во второй главе проведен анализ исполнения финансовых ресурсов по данным бухгалтерского баланса, отчета исполнения плана финансирования, отчета о движении активов, отчета о движении материальных ценностей и быстроизнашивающихся предметов.

3 плакат

Отражено состав и наличие основных средств. Анализируя наличие и движение основных средств можно сказать следующие, что в государственном учреждении за отчетный период произошли существенные изменения в наличии основных средств. А именно по состоянию на 1 января 2007 года стоимость основных средств уменьшилось, на основании разрешения департамента финансов, обоснованна была списана машина Ваз 2108. также учреждение постоянно обновляет свои основные средства, в течении отчетного периода были приобретены компьютеры.

Анализируя состав и структуру материальных ценностей и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, то следует отметить, наблюдается увеличение материальных ценностей на 5%, за счет приобретения в отчетном году хозяйственных материалов, канцелярских принадлежностей, запасных частей к машинам и оборудованию и не значительное уменьшение малоценных и быстроизнашивающихся предметов произошло за счет того, что в течении отчетного года было произведено списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Анализ исполнения плана финансирования занимает основное место в характеристики выполнения плана расходования, правильности использования средств, выделенных на содержание государственного учреждения «Отдел образования города Аксу».


Информация о работе «Организация и контроль финансовой отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 165515
Количество таблиц: 42
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
31673
0
0

... в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год. Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошли изменения со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, раскрывшей учетную политику. Заключение В бухгалтерском учете под учетной ...

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

Скачать
111805
1
3

... (для компаний, которые согласно ст. 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. №119-ФЗ обязаны проводить обязательную ежегодную аудиторскую проверку бухгалтерской финансовой отчетности) и утверждения отчетности на общем собрании акционеров. В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона «О бухгалтерском учете» организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую ...

Скачать
86587
13
7

... II. Анализ финансовой отчетности и его роль в развитии экономики предприятий Республики Узбекистан   2.1  Методика горизонтального анализа финансовой отчетности предприятия   Анализ финансовой отчетности представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Целью анализа финансовой отчетности является определение наиболее ...

0 комментариев


Наверх