Оглавление

Введение. 2

1. Методические аспекты учета материалов. 7

1.1 Описание системы бухгалтерского учета материалов. 7

1.2 Задачи учета материалов. 15

1.3 Информационная база для учета материальных запасов. 18

1.4 Способы ведения учета материалов. 19

1.5 Методика проверки контроля за наличием и сохранностью материальных запасов на складах. 24

1.6 Особенности оценки материалов. 28

2. Учет материалов на примере предприятия Открытое акционерное общество «Омскоблгаз». 34

2.1 Учет поступления материалов. 34

2.2 Учет выбытия материальных запасов. 43

2.3 Учет списания и оценки материальных запасов при передаче в производство. 49

2.4 Инвентаризация материально-производственных запасов. 52

2.5 Регистры бухгалтерского и налогового учета материально- 58

Заключение. 62

Список использованной литературы. 65


Введение

 

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, в некоторых отраслях затраты материальных ресурсов доходят до 70% и более в себестоимости продукции, такие отрасли считаются материалоемкими. Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Составную часть производственных запасов составляют материалы. Особое внимание уделяется в учете контролю за сохранностью материалов на складах. Масштабность задачи учета материалов определяет и актуальность темы дипломной работы.

В настоящее время определяющее значение приобретают качественные показатели, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Это значит, что необходимо увеличить применение прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменить дорогостоящие материалы более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции; сократить отходы производства. Необходимо комплексно использовать природные и материальные ресурсы, максимально устранять потери и нерациональные расходы. Широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а также попутные продукты.

Учет материалов на предприятиях Российской Федерации осуществляется согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», утвержденному приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. №44н.

В экономике материалы характеризуются как вложения в процесс производства, большинство из которых включены в готовые изделия компании. Материалы включают сырье, как, например, железная руда и хлопок, и произведенные комплектующие детали. Материалы, включенные в состав готового изделия, называются прямыми материалами. Другие материалы, как, например, смазочные масла и все остальные материалы, которые потребляются в процессе производства, называются косвенными, непрямыми материалами.

Материалы – это собирательный термин, обозначающий разнообразные вещественные элементы производства, используемые главным образом в качестве предметов труда, – сырье, материалы основные и материалы вспомогательные, топливо, энергия, покупные изделия и полуфабрикаты, спецодежда, запасные части для ремонта, инструменты и МБП.

Одной из основных задач на предприятии являются планирование производства и обеспечение его материалами.

Составление графика пополнения товарно-материальных запасов, для того чтобы обеспечить наличие адекватного количества материалов в любое время. Это необходимо для того, чтобы производственный процесс мог проходить без остановок. Ключевым элементом планирования требований на материалы является калькуляция требований сырья и комплектующих деталей, необходимая при составлении графика производства продукта. В график включаются материалы и время, необходимое для выполнения заказов. Это позволяет избежать истощения товарно-материальных запасов и остановки производства. Таким образом, если графики производства показывают, какие запасы определенного материала предстоит пополнить через 7 недель, чтобы избежать истощения запасов, а время, необходимое для того, чтобы доставить заказ после его размещения, составляет 2 недели, то нужно направить заказ на материалы через 5 недель.

Задачами учета материалов являются:

– правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей, выявление и отражение затрат, связанных с их изготовлением, расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;

– контроль, за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;

– систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их реализация;

– своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Целью настоящей выпускной работы является анализ деятельности действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения материалов и организации контроля за их движением на складах предприятия.

Для реализации цели, поставлены следующие задачи:

– рассмотреть экономическое содержание материалов, дать представление о их классификации и оценки;

– изучить методику и организацию учета поступления материалов и вопросы организации контроля за наличием и сохранностью материалов на складах предприятия;

– изучить вопросы автоматизации учета материалов;

– проанализировать обеспеченность предприятия материалами, их сохранность и использование материалов в производстве.

Важным, трудоемким, сложным участком учета в организациях всех форм собственности является учет материалов. На крупных предприятиях номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация о производственных запасах составляет более 30% всей информации по управлению производством. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

От объективности и достоверности информации, формируемой на этом участке учета зависят себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма НДС. Таким образом, из вышеуказанного вытекает, что выбранная тема весьма актуальна.

Объектом исследования в дипломной работе является документация Открытого акционерного общества «Омскоблгаз». Исследуемое предприятие является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации.

Общество создано путем преобразования государственного предприятия в процессе приватизации. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности не запрещенных законами. ОАО «Омскоблгаз» занимается реализацией сжиженного и природного газа, оказывает услуги по техническому обслуживанию, ремонту, монтажу газового оборудования, занимается проектированием и выполняет строительно-монтажные работы по газификации жилья и предприятий, оказывает транспортные услуги. Общество имеет расчетный счет в банке, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Данная дипломная работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения, списка использованной литературы, приложений, а также к дипломной работе прилагается раздаточный материал.

Во введении дается общая характеристика дипломной работы: обоснование актуальности выбранной темы, цель выпускной квалификационной работы, задачи, практическая значимость.

В теоретической части раскрывается степень изученности вопроса на основе обзора соответствующей литературы.

В практической части представляется анализ собранного материала на примере конкретного предприятия.

Заключение содержит общие выводы и предложения, обобщенное изложение основных проблем.



Информация о работе «Учет материалов на примере предприятия ОАО "Омскоблгаз"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105074
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх