2.2 Учет выбытия материальных запасов

Учет операций при продаже и прочем выбытии производственных запасов зависит от их видов и ведется с использованием счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». Оценка запасов производится в порядке, установленном для оценки при их выбытии на производство.

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

– продажа товаров, продукции, работ и услуг, как результатов обычной деятельности организации, а именно реализация газа осуществляются с отражением в бухгалтерском учете следующими записями:

Дт 62.1 «Покупатели и заказчики» Кт 90.1 «Продажи» – на сумму реализации газа

Д-т сч. 90 «Продажи» К-т сч. 41 «Товары» – списывается стоимость товаров, отгруженных покупателям. При этом начисляется налог на добавленную стоимость отражается бухгалтерской записью Дт 90.2 Кт 68.2 – начислен НДС к уплате в бюджет от суммы продаж.

Реализация материалов осуществляется Дт 62.1 Кт 91.1. – на сумму реализации материалов с НДС.

Д-т сч. 91.2 «Прочие расходы» К-т сч. 07 «Оборудование», Кт сч. 10 «Материалы», Кт сч. 08 «Капитальные вложения»

списывается стоимость отгруженных покупателю излишних материальных ценностей, оборудования или незавершенного строительства и т.п.;

При чрезвычайных обстоятельствах, при стихийных бедствиях или авариях списание материалов или оборудования утраченного при этом списывается следующей бухгалтерской записью

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»,

К-т сч. 07, 10, 11, 40, 41 – списывается стоимость потерь материальных ценностей в результате стихийных бедствий.

По мере отпуска материалов со складов подразделения на участки, в бригады, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство.

Стоимость материалов, отпущенных для управленческих нужд, относится на соответствующие счета учета этих расходов.

Согласованные с главным бухгалтером списки лиц, которым предоставлено право получать со складов материалы, а также образцы их подписей сообщены соответствующим лицам, осуществляющим указанный отпуск материалов со складов.

Отпуск материалов со складов ООО «Омскоблгаз» осуществляется только выделенным для их получения работникам подразделения организации.

Порядок отпуска материалов со склада цеха подразделения участкам, бригадам, на рабочие места установлено руководителем подразделения организации по согласованию с главным бухгалтером организации.

В первичных учетных документах на отпуск материалов со складов в подразделения, на участки, в бригады, на рабочие места указываются наименование материала, количество, цена, сумма, а также назначение: наименование заказа, для изготовления которого отпускаются материалы, либо наименование затрат.

На фактически израсходованные материалы подразделение – получатель материалов составляет акт расхода, в котором указывается наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, наименование заказа, для изготовления которого они израсходованы, и наименование затрат, количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины; в необходимых случаях указываются количество изготовленной продукции либо объемы выполненных работ.

Списание материалов с подотчета соответствующего подразделения организации и отнесение их стоимости на затраты производства производится на основании указанного выше акта.

Отпуск материалов со складов организации на производство, осуществляется на основе предварительно установленных лимитов.

Лимиты отпуска материалов на производство устанавливаются плановым отделом.

Лимиты на отпуск материалов устанавливаются на основе разработанных норм расхода материалов, производственных программ подразделений организации, с учетом остатков материалов на начало и конец планируемого периода.

Выявление отклонений от норм расхода материалов производится следующими методами:

– методом документирования отклонений;

– инвентарным методом.

Бухгалтерская служба организации обязана:

– проверять поступившие от подразделений организации отчеты и документы;

– производить сверку отчетов подразделений организации с данными складского учета организации, а также с данными бухгалтерской службы, при выявлении расхождений производятся соответствующие исправления. О внесенных исправлениях уведомляются склады, цехи и другие подразделения, в которых установлены расхождения. В отчеты, карточки учета материалов и другие учетные документы вносятся соответствующие исправления;

– определять отклонения фактического расхода материалов от установленных норм;

– регулярно контролировать правильность ведения учета материальных ценностей на складах, в цехах и других подразделениях.

Для распределения стоимости отпущенных в производство и на другие цели материалов по видам продукции и статьям расходов Общество ежемесячно составляет сводную ведомость расхода материалов. В указанной ведомости материальные затраты приводятся в разрезе цехов и других подразделений с распределением по счетам учета затрат, и статьям расходов.

При продаже организацией материалов физическим и юридическим лицам, цена продажи определяется по соглашению сторон. Исчисление и уплата налогов к цене продаваемых материалов осуществляется организацией в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Продажа материалов оформляется соответствующим подразделением осуществляющим снабженческо-сбытовые функции, путем выписки накладной на отпуск материалов на сторону, на основании договоров или других документов и разрешения руководителя организации.

При перевозке грузов автотранспортом оформляется товарно-транспортная накладная.

При отгрузке материалов для продажи определяются суммы, подлежащие оплате покупателем, оформляется и предъявляется ему к оплате расчетный документ.

Аналитический учет расчетов с покупателями за отгруженные им материалы ведется по каждому предъявленному покупателю и заказчику счету.

Подготовка необходимой информации для принятия руководством организации решения о списании материалов осуществляется Комиссией с участием материально ответственных лиц.

Комиссией осуществляются следующие функции:

– непосредственный осмотр материалов;

– установление причин непригодности к использованию материалов;

– выявление лиц, по вине которых материалы оказались непригодны к использованию или ограничены в использовании по прямому назначению;

– определение возможности использования материалов на другие цели или их продажи;

– составление акта на списание материалов;

– представление акта на утверждение руководителю организации или уполномоченному им лицу;

– проведение совместно с экономическими службами организации оценки рыночной стоимости материалов при понижении их физических свойств и определение стоимости отходов;

– осуществление контроля за утилизацией непригодных к дальнейшему использованию материалов.

В акте на списание материалов указывается:

– наименование списываемых материалов и их отличительные признаки;

– количество;

– фактическая себестоимость;

– установленный срок хранения;

– дата поступления материалов;

– причина списания;

– информация о взыскании материального ущерба с виновных лиц.

Акт утверждается руководителем организации или лицом, им уполномоченным.

При списании материалов их фактическая себестоимость относится в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Списанные материалы, использование которых возможно в хозяйственных целях или подлежащие сдаче в виде отходов приходуются на склад организации на основании акта на списание и накладной на внутреннее перемещение материальных ценностей.

 


Информация о работе «Учет материалов на примере предприятия ОАО "Омскоблгаз"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105074
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх