1.1.3 Требования, предъявляемые к сушилкам

Сушка изделий производится в специальных устройствах – сушилках. Сушилка должна обеспечивать максимальную скорость сушки материала при соблюдении его высокого качества, минимальный расход тепла и электроэнергии на 1 кг испаряемой влаги, равномерность сушки по всему объему сушилки; должна обладать возможно большей напряженностью объема по влаге (количеством испаряемой влаги на 1 м3 объема сушилки), легкостью регулирования параметров сушильного агента; должна быть оснащена механизмами для загрузки, выгрузки и перемещения материала; должна быть снабжена приборами теплового контроля (КИП) и автоматикой и удовлетворять санитарным нормам.

Одним из основных требований, предъявляемых к сушилкам, является равномерность сушки изделий по всему объему сушильного пространства. Степень неравномерности высушенных изделий, расположенных в различных местах сушильной камеры (камерные сушилки) или вагонетки (туннельные сушилки), и определяется коэффициентом неравномерности сушки , который выражает отношение конечных влажностей двух (или нескольких) высушенных изделий, расположенных в различных местах сушилки или вагонетки: изделий с наибольшей конечной влажностью  к изделиям с наименьшей влажностью ; при этом начальная влажность этих изделий принимается одинаковой

. (1.1)

Обычно  и с увеличением неравномерности сушки возрастает; при теоретически равномерной сушке .

Коэффициент неравномерности сушки является важной характеристикой сушилок, так как служит мерилом совершенства их с точки зрения движения и распределения газовых потоков, влияет на длительность сушки и характеризует однородность (по влагосодержанию) изделий.

На ООИ «Взаимопомощь» для сушки красного кирпича применяют камерные сушилки системы Росстромпроекта. Блок состоит из 30 камер с размерами: длина 17,8 м, ширина 1,4 м, высота 3,0 м. У пода камеры расположены каналы, подающие и отводящие газы. Сушильный агент поступает в два распределительных приточных канала 1 и оттуда фонтанирует в сушильную камеру через отверстия в плитах перекрывающих эти каналы. Отработанные (насыщенные влагой) газы удаляются из сушилки отводящим каналом 2 через отверстия, расположенные в своде этого канала.

Сушилка работает с принудительной подачей воздуха от вентилятора, создается зональная циркуляция воздуха по вертикали и температура между верхом и низом выравнивается, что приводит к равномерной сушке изделий по высоте камеры.

Сырец укладывается на рамы, которые устанавливают на специальные выступы в стенах камеры. В одной камере размещают 50 вагонеток, одна вагонетка состоит из 10 полок, на каждой полке 12 кирпичей.


2. ОБЖИГ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

2.1 Процессы, происходящие при обжиге изделий из легкоплавких глин

На поведение керамических изделий в процессе обжига влияют термические свойства глин, из которых они изготовлены.

Главнейшими термическими свойствами легкоплавких глин являются огнеупорность, огневая усадка, интервал спекания, интервал обжига, теплоемкость, теплопроводность, температуропроводность и прочность в горячем состоянии.

При обжиге легкоплавких глин имеют место физико-химические процессы, связанные с фазовыми превращениями, разложением, частичным плавлением, кристаллизацией новообразований и реакциями в твердой фазе.

Указанные процессы происходят в глинообразующих минералах, примесях и добавках и по времени могут накладываться друг на друга.

Общая картина изменений, происходящих в глинистой легкоплавкой массе при ее обжиге, схематически представлена в таблице 1.1 [4]. При быстром нагреве температурные интервалы, указанные в таблице 1.1, сдвигаются в область более высоких температур.

При нагревании изделия значительной толщины в нем возникают существенные температурные перепады, и отдельные слои изделия находятся под воздействием неодинаковых температур.

Таблица 2.1 Процессы, происходящие в отдельных температурных интервалах обжига

Температурные интервалы в 0С

Превалирующие процессы в данном температурном интервале

 

До 150 Удаление физически связанной адсорбированной влаги и межплоскостной влаги монтмориллонитовых минералов

 

131-224 Разложение гидрогематита с выделением воды цеолитного типа

 

140-180 Интенсивное вскипание остаточной влаги в сырце при быстром его нагреве. Понижение прочности сырца с возможностью возникновения трещин, сопровождающихся «хлопками» в печах

 

200-400 Выгорание гумусовых веществ

 

400-550 Пирогенетическое разложение органических примесей и добавок с выделением горючих веществ

 

450-550 Наиболее интенсивное удаление конституционной воды монтмориллонитовых минералов

 

500-700 Начало образования эвтектических силикатных расплавов, сопровождающееся уплотнением и упрочнением черепка

 

570-750 Распад магниевых карбонатов с выделением углекислого газа

 

573 Переход b-кварца в a-кварц с увеличением в объеме на 0,82%

 

600-1200

Реакция между известью и каолинитом с образованием CaO×Al2O3 и 2CaO×SiO2

 

700-800

Реакция в твердой фазе между SiO2, Al2O3 и СаСО3

 

700-900 Выгорание коксового остатка органических примесей и добавок

 

800-860 Разрушение кристаллической решетки монтмориллонита

 

800-1000 Интенсивное разложение кальциевых карбонатов с выделением углекислого газа. При большом содержании карбонатных примесей – заметное повышение пористости черепка с возрастанием температуры обжига

 

800-900

Кристаллизация гематита Fe2O3

 

800-1050 Интенсивная усадка и уплотнение черепка за счет накопления жидкой фазы эвтектических силикатных расплавов

 

950-1000

Кристаллизация шпинели MgO×Al2O3

 

950-1050 Начало интенсивного образования муллита
950-1100 Расплавление пылевидных зерен полевого шпата
1000 Переход a-кварца в a-кристобалит с увеличением в объеме на 15,4%
1050-850

Охлаждение

Увеличение вязкости при сохранении пиропластичного состояния черепка

850-750 Переход из пиропластичного состояния в твердое (хрупкое). Резкие структурные изменения. Возникновение максимальных напряжений с возможностью образования трещин
675

Переход b-2СаО×SiO2 с увеличением в объеме на 10%

573 Переход a-кварца в b-кварц с увеличением в объеме на 0,82%
270-180 Переход a-кристобалита в b-кристобалит с уменьшением в объеме на 2,8%

Вследствие этого процессы, указанные в табл. 1.1, протекают в обжигаемом изделии не последовательно друг за другом, а одновременно, накладываясь во времени. В восстановительной среде температуры плавления, начала и конца спекания существенно понижаются, иногда на 100-1500С; особенно это характерно для глин с большим содержанием железистых окислов. По исследованиям М.Г. Лундиной, трещиностойкость изделий из легкоплавких глин в процессе обжига понижается с увеличением, содержания в глине монтмориллонитовых минералов, глинозема, частиц величиной менее 1 мк (особенно при их количестве более 35-40%) и при повышении числа пластичности более 20.

Коренные изменения в минеральном фазовом составе черепка отмечались лишь при достижении температур 800-9000С. Трещинообразование при нагревании наступает лишь в период интенсивной усадки. Обжиг абсолютно сухого сырца до температуры 8000С может производиться с интенсивностью до 300 град/ч. Скоростной обжиг возможен при влажности сырца не более 5%. При этом необходимо иметь в виду, что пересушенный сырец является хрупким и его механические повреждения (видимые и невидимые) возможны до обжига при его транспортировании и садке в печь.

К.А. Нохратян и З.А. Смолякова [4], исследуя процесс охлаждения кирпича, установили наличие “опасного” температурного интервала в области 500-6000С, вызванного полиморфным превращением кварца. При быстром охлаждении кирпича в указанном интервале температур происходит изменение структуры, сопровождающееся общим разрыхлением черепка, повышением его водопоглащения и снижением прочностных показателей. В связи с этим указанные авторы рекомендуют вести процесс охлаждения по трехступенчатому режиму:

1)         форсированное охлаждение от конечной температуры обжига до 6000С;

2)         медленное охлаждение в интервале температур 500-6000С;

3)         форсированное охлаждение до температуры выгрузки. Общая длительность может быть при этом значительно снижена по сравнению с одноступенчатым режимом при существенном улучшении качества кирпича.



Информация о работе «Туннельная печь обжига кирпича ОАО "Ивановский завод керамических изделий"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 89039
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх